弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

詐欺 : 詐欺罪での逮捕から示談、判決までの流れ

逮捕されますか?詐欺になりますか?

友達が刑務所にいます。
拘置所に面会に行った際、使用しているクレジットカードを宅下げされ、使っても良いから、支払い等ブラックにしないでくれと、私以外の友人、お母様と支払って来ました、現時点では、遅れはありませんが…私も支払うに辺り、どうしてもお金がなく、お母様にお願い致しました。
お母様の元に、お金を取りに行きましたら、刑事さんがおり、事情を数時間聴かれ、私も友人も刑務所に居る方には、お金を数百万貸していたので、それ込みでお母様からいただき、カード支払いをしてきましたが、流石に今回ばかりは無理らしく、警察に相談か被害届を出したみたいです。
この場合、詐欺?横領で逮捕されますか?
また、我々も友人のカード使用あります。
刑事さんに、逮捕?詐欺?になりますか?
と、聞きましたら…いや、ただお母様から持って行った額と合わないと…自分達が使った分は自分達で支払い、もう、お母様には連絡したり、来たりするなと言われました。
また、嘘をついて持って行った部分もあるから、調べないとわからないと、言われました。
> この場合、詐欺?横領で逮捕されますか?

刑務所に入っている人との関係では、その人の了解を得ている範囲では犯罪になりません。それを超えて使っているなら、横領などとなる可能性があります(当初から計画的なら詐欺となり得ます)。
 彼名義で使った場合、クレジット会社との関係で詐欺となる可能性があるでしょう。 
 逮捕まではないのが通常です。
>この場合、詐欺?横領で逮捕されますか?

カード会社に対する詐欺罪が成立する可能性はありますが、逮捕される可能性は高くありません。

警察が問題視しているのは、友人に貸した金なのに、母親から返してもらっているところでしょう。
友人に貸したのであれば、返すべきは友人であり、母親から返してもらうものではありません。
あなたは脅していないというかもしれませんが、友人が家に来て高額な金銭を渡していることを客観的に見れば、恐喝などに該当しないかを警察が疑う可能性はあります。
母親から無理に金を取るようなことをしていないのなら、近づかないほうがいいでしょう。
西田先生、早朝より回答ありがとうございます。
刑務所に居る友達には、枠内であれば使用をしても構わないが、とにかくブラックにはしないでくれと言われました。
はじめのうちは、此方の貸してある金額と、クレカ代金は分けていたのですが、ごっちゃ混ぜになってしまい、刑事さんが言うには、自分達が遊興費では、無いかと…言われました。
一昨日の話し何ですが、大丈夫でしょうか?
黒岩先生、早朝より回答ありがとうございます。
はい、無理にお母様から捻出は一切していません。
刑事さんにも、もう電話もしないし、家にも行かないと言いました。
刑事さんも話しもあるならば、弁護士さんか司法書士さんを間に入れた方が良いと。
相談か被害届かは、答えられないと言われました。
裏付けをするが、またなんかあれば、電話なり、自宅に伺うからと…本当に後悔しています関わった事に。
> 枠内であれば使用をしても構わないが、とにかくブラックにはしないでくれと言われました。

 詐欺乃至横領になりません。

> はじめのうちは、此方の貸してある金額と、クレカ代金は分けていたのですが、ごっちゃ混ぜになってしまい、刑事さんが言うには、自分達が遊興費では、無いかと…言われました。
> 一昨日の話し何ですが、大丈夫でしょうか?

 遊興費でも枠内なら了解の範囲で大丈夫でしょう。
西田先生、休日の土曜日に態々ありがとうございます。
先程、お金を渡してくれていたお母様に、私以外の方が電話しましたら、電話を切られ、警察の方から電話があり、被害届ではなく、もうお金が無いのにまた来たからどうしたら良いかと、相談されたから伺ったと。警察からも、その電話した方に、もう電話したり、伺ったりするなと言われたみたいです。

まきちゃんさん
2017年08月31日 04時24分

みんなの回答

まきちゃん さん (質問者)

2017年08月31日 04時42分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう

2017年08月31日 06時37分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう

2017年08月31日 06時46分

まきちゃん さん (質問者)

2017年08月31日 07時08分

まきちゃん さん (質問者)

2017年08月31日 07時17分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう

2017年09月02日 09時45分

まきちゃん さん (質問者)

2017年09月02日 09時54分

この投稿は、2017年08月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • カード詐欺・横領について

    2011年に友人に車からカードを持ち出され10万円程度無断使用されました。発覚後問い詰めた結果返済するとの事でしたが4年経過した現在も一切返済がなく直接会話しようとしてもドタキャンばかりで約2年会話もなくメールのみで謝罪、誠意がありません。罰を受けさせられますか?お金の問題では無いのです。アドバイスをお願いいたします。

  • 詐欺 横領

    質問お願い致します。 まず、親会社の、統括から、会社内のトラブルてきな、話で持ちかけられ300万の、金を、貸してくれと、言われました。 ですか、当然貸す気はなかったたのですが、此れからの仕事のため、100貸しました。 その後会社から、330の注文書が送られ、話を聞いたところ貸した100と、一度こちらに振り込みを、するため...

  • 横領も? 取り込み詐欺

    取り込み詐欺は、納品した商品の所有権は一応相手方にうつっているから、横領ではなく詐欺だけが問題になるんですか? 契約が成立して納品したら普通に所有権は相手にうつっていると考えればいいのでしょうか?

  • 横領罪、詐欺罪について

    先ほどの質問の続きになりますが、親族間において詐欺罪や横領罪の刑法は免除と書かれていますが、刑法を免除されてもお金を返してもらえるのですか?

  • 横領又は詐欺罪が適用されるのでしょうか

    会社に対して虚偽の理由で社内融資を受け、自己破産のため支払が免責となった場合これは詐欺又は横領等の適用がなされるのでしょうか? 理由は虚偽ですが、もちろん返済の意思はありました。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 歌舞伎町から流れた「プチぼったくり」…1杯数...
  2. 最高裁「令状なしGPS捜査違法」、高井康行弁...
  3. 「恋人同伴ならご馳走するよ」常連客からの提...
  4. 組員の特殊詐欺で稲川会トップらを提訴、弁護...
  5. 日弁連の死刑廃止活動「賛成派弁護士の会費も...
  6. 「アドレス変えました」迷惑メールに騙され、...
  7. YouTuberヒカルさんの「VALU」売却行為、「詐...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。