弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

詐欺 : 詐欺罪での逮捕から示談、判決までの流れ

出逢い系で知りあって詐欺にあった場合

いつもお世話になっております。
出逢い系でニューハーフの方と仲良くなりました。
ライン交換をしました。私もお金に困って、その方に借りれる人を探してますって言いました。エッチな写メとあそこをそった動画をくれるならふりこみすると約束しました。送りました。そして約束したのですが不安だったので、何回もおくりましたが、既読がつくのに返信がなくて、1人でやってる動画送るというとすぐ返事が来ました。それに対しておこり、先に返済口座教え下さいと言っても送らず、電話エッチしたら送りますって言われました。約束するとラインで送られました。ぢゃぁー嘘ついたらどうするっていったら、あげると言われました。なので電話エッチを、しました。そしたらすぐにブロックされてしまいました。相手が約束破っているのですが、私が出来ることはないですか?
相手は詐欺になりますか?それとも私が捕まりますか?あと相手を捕まえることできますか?
私は借りれると言うから、あそこも剃りました。剃りたくないでしたが。どうすればいいでしょうか。力を下さい。
>相手が約束破っているのですが、私が出来ることはないですか?

約束自体が公序良俗違反で無効と考えられますので、残念ながらできることはありません。

>相手は詐欺になりますか?それとも私が捕まりますか?あと相手を捕まえることできますか?

詐欺となる可能性が無いとはいえませんが、警察が取り合わないでしょう。

相手を捕まえることもまずできません。
ご回答ありがとうございます。わかりました。泣き寝入りですね。ありがとうございました。

peakさん
2017年08月31日 02時54分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2017年08月31日 06時53分

peak さん (質問者)

2017年08月31日 07時21分

この投稿は、2017年08月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 風俗、写メ詐欺について

    今日、有名な、大阪の風俗で、たまたま、デリバリーで、呼んだ女の子が、写メ詐欺すごかったんですが、この場合は、お金全額返金とか、何か出来ませんか?一時間で、に万二千円ぐらいでしたね。

  • 写メ交換で詐欺罪が成立しますか?

    ネットで知り合った相手から「写メ送ってくれたらこっちの写メを送ってあげる」と言われた場合、ネットで拾った写メを相手に送って相手から写メをもらった場合 詐欺罪にあたるのですか? もしくは何かの罪に当たるのですか?

  • 身分証明書の写メは詐欺として使われますか

    芸能人のアドレスを教えるからあなたの顔の写メと身分証明書の写メをちょうだい と言われその時は必死で 送ってしまいました それは詐欺で高額な金額を請求されたりしますか?

  • 再度お聞きします!オッパイ写メを要求し金銭を支払わなかった場合、、、

    再度相談します!よろしくお願いします 出会い系サイトで知り合った女性と援助交際の約束をしました 女性の希望は、会う前に現金10万円振込です 私はそれを了承しました、、、ただ金額が大きかったのと誠意みる為にオッパイの写メを送るよう要求しました 彼女からは首から下のオッパイが写った写メが3枚送られて来ました ...

  • エロ写メについて。それと他に犯罪に値するのでしょうか?

    お恥ずかしい話ではございますが、私は今精神病にかかり、仕事をしておらず求職中の身です。 親の脛ばかり齧ってはいられぬと、お小遣い稼ぎに出会い系サイトに登録し、欲しいと言ってくる方に胸などの写メを売っていたりしました。 本日、いつもと同じように絡みに来た男性に、写メを買わないかともちかけると、買うと言うお話だった...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 最高裁「令状なしGPS捜査違法」、高井康行弁...
  2. 「恋人同伴ならご馳走するよ」常連客からの提...
  3. 組員の特殊詐欺で稲川会トップらを提訴、弁護...
  4. 日弁連の死刑廃止活動「賛成派弁護士の会費も...
  5. 「アドレス変えました」迷惑メールに騙され、...
  6. YouTuberヒカルさんの「VALU」売却行為、「詐...
  7. ヒカル騒動「詐欺罪にあたらない」 所属事務...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。