投資やギャンブルに関する儲け話。すべて詐欺罪が適用なのでは?

株式投資、不動産投資、アパート経営、パチンコ・競馬などのギャンブル必勝法などの儲け話はたくさんあり、そういう話を持ち掛けられた経験があります。

それらは契約の際の同意書面、あるいは特商法表記記載などにおいて、必ずと言っていいほど
「必ず利益がでるという保証はありません。損失が出る可能性もあります」
「元本保証ではありません」
「資料に示した運用益はあくまでも、一事例あり、必ず同等の結果となる保証はありません」
「全て自己責任です」
といった注意書き(違法性逃れの言い訳?)があります。

契約後に損失が発生すると業者は必ず以下の反論をします
業者:「利益保証はない」と、何度も伝えたし、パンフレットその他の書面のあちこちに同様の注意書きがあるし、最期には同意書面に署名捺印をもらった。
契約者様はそれらを承知なので、損失が発生しても詐欺罪、その他の罪にはならない。


しかし、そもそも儲け話というのはすべて裏があります。本当に儲かるなら業者自身がやればいいのですから。
また損失が出る可能性のあるものに手を出す人は居ないから「損失の可能性あり」という話を100%信じ込んで契約する契約者も居るはずもありません

よって、業者は
「この商談は儲かる体裁をとっているが、本当は儲からない」
ということは業者自身判っており、また契約者に何度も
「必ず儲かるという保証はありませんよ、損失の可能性も十分あり得ますよ」
と言い、同意書をもらっても、契約者の頭の中はバラ色、札束の山、お花畑の幻想を夢見ているのも十分知っているはずです。

ならば儲け話を持ち掛ける者は全員詐欺罪に問えるのでは?

儲け話を持ち掛ける連中が言う
「同意書をもらった。よって詐欺罪には問えない」
との書面など、何の効力もないどころか、寧ろ、同意書面を貰おうとしている(そして実際に貰った)
行為そのものが、
「被害者をを騙そうとしている」
ことの確たる証拠なのだと思いますが、仮に儲け話詐欺の被害に遭った場合、このような被害者主張は通りますか?

それとも何度も「必ず儲かる保証はない」と言い続け、最後に同意書面を貰ってさえしまえば、
損失が出ても詐欺罪に問う事は出来ないのでしょうか?(まあ、ケースバイケースでしょうが)
sawaimzhgqautwnさん
2017年08月30日 09時41分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう
損することがあっても、得する可能性がない投資案件であり、それを業者が認識しているのであれば、詐欺罪になる可能性があるとは思います。

2017年09月13日 06時55分

sawaimzhgqautwn さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

2017年09月13日 07時11分

この投稿は、2017年08月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 偽計業務妨害による告訴はどれくらいの費用がかかるのか?

    あるショッピングモールで商品を販売していますが、 「ありもしない事実」をレビューに書き込まれ、 売上に影響が出ています。 商品に対する悪評は証拠を隠滅されてしまえば立証できないのですが、 「返品しようとして出品者に連絡したが音沙汰なし」という書き込みは、 通信上のログから証拠をつかむことが可能だと考えています...

  • 身元保証人への賠償請求について

    パワハラ他の相談で、何度か助けてもらった者です。 内定をもらい、必要書類を揃えているところです。 その中に、身元保証書があり、保証人に「連帯保証」を要求する文面がありました。 金融業でも医療関係でもなく、高額商品を扱う会社でもありません。職種は事務員です。 以前、パワハラを受けた挙句に解雇され「他で働けなくし...

  • 第三者が発言を証明する場合

    言った聞いてないと言う、所謂水掛け論を準備書面レベルで争っています。 メールをチェックしていると、実はその場に第三者がいことが判明しました。。 話の内容も、全部ではないが聞いていて記憶しているとのこと、 ただしあいまいな点もあるらしいです。 さて、その人物は、言った側の証人になりますが、どのように表現し...

  • 損害賠償にあたるか教えて欲しいです。

    個人経営している友人からの相談。 携帯やPCなどの修理を行っているのですが 修理をしたお客さんから、「こちらで修理したから正規店で保証がきかず自己負担させられた、その額を損害賠償請求する!」と言われました。 受付して名前を記入する際に注意を読んでチェックする欄があってそちらの方に 【修理にあたり、分解などの作...

  • 書証のページ抜けはNGですか?抜粋でも大丈夫ですか?

    書証の就業規則があります。30ページくらいあるのですが、その内1ページを紛失してしまいました。 紛失したページは、裁判の争点には直接は関係ない箇所ですが間接的には関係のある所です。(こちらの主張に「就業規則のどこにも書いてない」というものがあります) 再び手に入れることは難しいのですが、証拠説明書などに、「紛失...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。