1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 詐欺
  4. ゲームセンターの対応

公開日:

ゲームセンターの対応

2017年08月25日
個人経営のゲームセンターでUFOキャッチャーの景品の交換をお願いした所違うところの台に移され最初は1回500円のところから始まり全然取れず取れないからとPS4や今流行りのスプラトゥーンが増やされ勿体ないですよ!と言われ台も2.3回変わり最終3000円で1回の台に通され合計で20万使ったのに結局景品は取れず帰るはめになりました。
これって詐欺になりますか?

それも途中で身体(肩を抱かれたり)を触られたり今度ご飯行ことか誘ってきたりして気持ち悪かったです。
相談者(579228)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
これって詐欺になりますか?

 あなたが了解して使っているのなら、中々詐欺とはいいがたいでしょう。

それも途中で身体(肩を抱かれたり)を触られたり今度ご飯行ことか誘ってきたりして気持ち悪かったです。

 強制わいせつ罪となる可能性がありますが、あなたが拒否していないと、これも被害届は難しいでしょう。

2017年08月25日 06時32分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
UFOキャッチャーのアームの力は、店側で調整できます。
ただ、あまりに極端でない限り、アームの力をどの程度に設定するかは店の裁量になります。
ですので、詐欺というのは基本的には厳しいと思われます。

とても景品を取れそうにないと感じられたら、
早めに諦めるのが1番です。

今後のご参考までに。

2017年08月25日 09時00分

この投稿は、2017年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

食い逃げ(無銭飲食)はどのような罪になるのか

飲食店などで食事をした後、代金を支払わずに立ち去る、いわゆる「食い逃げ(無銭飲食)」は、詐欺罪にあたる可能性があります。この記事では、食い逃...

この相談に近い法律相談

  • ライブチケット 返金

    あるライブのチケットの譲りをTwitterで見つけて ライブ2枚のチケットをアリーナ席だったので合計約10000円上乗せで当日手渡しで取引する事になりました。 当日、開演時間になっても現れず 連絡も全然取れずやっと電話で連絡取れたと思ったら手違いで1枚しかないと言われました。 少し考えるので後で折り返すと言いました もう開演...

  • 顧客情報、カルテはどちらのものですか?

    集客付きエステサロンで昨年11月から場所を借りて働いていたものです。入る前にお客様一人につき場所代3000円払ってくださいと言われていました。その代わりホットペッパーやオズモールで広告出すと言われていました。ホームページには割引で54000→9800円で出すと。グルーポンには半額位で出すかも?!とも言っていましたが、気付いたら...

  • ゲームセンターで100円を10枚程度拾った場合について

    先日、ゲームセンターのゲームの筐体の上で100円玉を約10枚程拾いました。 その時は「後で警察に届けよう」と思って拾い自宅に持ち帰ったのですがこのまま使ってしまった場合何かの罪に問われるのでしょうか?

  • ワンクリック詐欺?

    もりもり動画ってとこに誤って登録してしまって、3日以内だったらキャンペーンで99800でキャンペーン外になったら120000の請求です.ってきて払わなければ不正データとして対応させていただきます。ってきたんですけど、どーしたらいいでしょうか? 回答待ってます。

  • 風俗の詐欺にあって、走って逃げてしまいました

    今大学生で、前に友達とピンサロに行った時何事もなく終えたので、今回も安心してしまい、キャッチーに引っかかってしまいました。 まずはじめに、キャッチーにソープができると言われ、お金を払い(12000円)これ以外はいらないと言われました。そのあと、ホテルに行き電話番号にワンコールさせられ、部屋に行きました。 そして部屋に...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。