放置して本当に問題ないのか?詐欺の対処法を教えてください。

公開日: 相談日:2017年08月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

2時間ほど前に
「コンテンツ利用料について確認事項がございます。本日ご連絡無き場合、法的手続きに移行いたします。(検索エンジン名)サポート(電話番号)」
というショートメールが届きました。

この検索エンジンのメールは利用していますがおそらく詐欺だろうな、と思っています。
放置して本当に問題がないのか、適切な対応を教えてください。

578661さんの相談

回答タイムライン

  • 伏見 宗弘 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    基本的に、そういった架空請求詐欺のようなメール、電話に関しては、
    全て無視、放置を貫かれるのがよろしいと思います。

    ただ、例えば実在する法律事務所から郵便が来てしまったような場合には、
    一応封を開けて確認すべきです。

  • 相談者 578661さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます!

    法律事務所からの郵便物には留意しておこうと思います。

この投稿は、2017年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す