詐欺サイトに私の電話番号が使われています

詐欺サイトらしいサイトで私の事務所の電話番号とファックス番号を使われています。
先日と一昨日に1件ずつ「注文の商品が届かない」という問い合わせが私の事務所の電話にありましたが
私は問い合わせ頂いた商品とは全く別の業種の販売業で、問い合わせの方から私の電話番号が掲載されている
サイトを聞き確認したところ、

やはり見たことも聞いたこともないサイトに私の事務所の
・電話番号
・ファックス番号
・住所は私の事務所の住所の番地に「1」を付け加えただけの住所で存在しない住所
・代表者名は聞いたこともない女性の名前
が掲載されています。

警察に相談の予定ではありますが
この場合社会的に当社の信用に影響したり不利益を被ったことが後で分かった場合
訴訟を起こすことは可能なものでしょうか?
また、状況によっては訴訟を起こしても時間と経費だけ掛かってしまい無駄なこともあるのでしょうか?

どうぞ宜しくお願い致します。
ガニメデさん
2017年08月11日 04時14分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
> この場合社会的に当社の信用に影響したり不利益を被ったことが後で分かった場合訴訟を起こすことは可能なものでしょうか?
> また、状況によっては訴訟を起こしても時間と経費だけ掛かってしまい無駄なこともあるのでしょうか?

相手が特定できれば、訴訟を起こすこと自体は可能だと思います。
ただ、費用倒れになる可能性はあると思います。

2017年08月11日 04時40分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
警察に相談の予定ではありますが
→警察に相談後で構いませんので、電話番号を変更することも検討された方がよろしいかと存じます。
貴殿に責任はないのに馬鹿らしいと感じられると思いますが、何かトラブルがあってからでは手遅れになる可能性がありますので、先手を打たれた方がいいように思われます。


この場合社会的に当社の信用に影響したり不利益を被ったことが後で分かった場合
訴訟を起こすことは可能なものでしょうか?
→こういう行為を行った張本人がわかれば可能です。
ただ、『信用』は金銭的評価が難しいので、
より具体的な損害を検討する必要があります(さきほどの電話番号の変更にかかる手数料等が一例です)。


状況によっては訴訟を起こしても時間と経費だけ掛かってしまい無駄なこともあるのでしょうか?
→まず、前提として、相手方が誰かがわからないと動けません。
それを個人で調査するのは事実上困難です。
仮にわかったとして、訴訟により勝訴しても、実際に回収できるかは別問題です。『判決を勝ち取ること』と
その判決に基づき、実際に『回収』することは分けて考える必要があるのです。
ですので、やられ損になる可能性も否定できません。

なので、先ほどの電話番号変更のように、
防げるトラブルは未然に防止するように
努めてください。

2017年08月11日 09時18分

ガニメデ さん (質問者)
原田 和幸 弁護士様、齋藤 健博 弁護士様
ありがとうございます。

その後ドメインを調べたところサーバーはアメリカに拠点を置く会社、ドメインの持ち主は中国の電話番号が登録されていました。大きな事件性でもなければ警察でも難しいという事になるかもしれないですね。
想定外でしたが最悪電話番号の変更もありなのかもしれません。

2017年08月11日 11時09分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
大きな事件性でもなければ警察でも難しいという事になるかもしれないですね。
→おっしゃる通り、『何か起きたら来てください。』と言われる可能性は否定できません。

もし貴社のホームベージをすぐに修正できるなら、
別会社(名誉毀損の可能性があるので、詐欺サイトという言葉は使わない方がいいです)に電話番号が記載されているが、貴社とは無関係であること、被害に注意することを表記されてもいいと思います。

2017年08月11日 21時16分

ガニメデ さん (質問者)
ありがとうございます。
サイトとブログへそのサイトのスクリーンキャプチャ―画像と共に掲載済みです。
詐欺サイトと掲載していましたがアドバイスを拝見し修正しました。
敢えてサイトアドレスは掲載しておりません。
サイト名と電話番号では検索にヒットしないようにしてあるようで、商品番号や商品名でしかヒットしないようにしてあるようです。
(ソース内にもサイト名は画像のみでテキストなど会社名がキャッシュされるような言葉は一切入っていません)
ドメインを調べるとサーバー会社はアメリカにある会社、ドメイン取得者連絡先は中国の電話番号でした。
しかしながらサイトは文章もよくある中国人が作成したところどころに不自然な点は一切ないかなりしっかりとしたサイトです。

2017年08月11日 22時22分

この投稿は、2017年08月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • 海外サイトの個人情報を削除したい。

    10年ほど前に中国の貿易サイトに住所などを登録したのですが、検索サイトに個人情報が出るようになりました。 中国語が話せないので直接電話で削除依頼をすることができないと思います。 貿易サイトのメールアドレスや電話番号はわかります。 なんとか削除をしたいと思っていますのでよろしくお願いします。

  • マッチングサイトに掲載すべき個人事業主の情報について

    個人事業主としてマッチングサイトの運営を計画しております。 商品を売りたい人と商品を買いたい人を結ぶものです。 商品の売買契約等は売りたい人と買いたい人が直接結ぶものであり、サイトは直接契約には関与しません。 商品を売りたい人からはサイト利用料を徴収します。買いたい人は無料でサイトを利用できます。 [質問]  ...

  • 5年以上前のわいせつ画像投稿

    回答よろしくお願いいたします。 1対1で行うチャットサイトで一度だけ局部露出の写真を送ったことがあります。携帯電話からでしたが、5年以上前のことで当時の携帯は機種変更し、番号も変わっていますが、利用したサイトがわからず、画像削除もしていないように思います。 サイバーパトロールなどで5年以上前の記録から検挙されること...

  • 他社ホームページにクレーム用の電話番号わたしの会社の電話番号が書かれている

    全く関係のないサイトにつながらない場合はこちらと言う形でわたしの会社の電話番号が記載されています。 個人運営されているサイトで仮に Aサイト、運営者をAさんとします。 Aサイトの問い合わせページ(クレームなど用ページ)に私の会社の電話番号が記載されています。 やめるように何度も通知致しましたが一向に削除・変更して...

  • アダルトサイト

    一昨日アダルトサイトのメールがきて興味本意でクリックしました最初のサイトは無料とあり物色していると別のサイトに飛びました。ここにはわかりやすく利用規約が出ていました。それからまた物色していると、動画を見るのに電話番号を入力しないといけなくなり、電話番号を入力して幾つか動画を見てしまいました。あとから気付いたので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。