強制執行 動産執行したいと思ってます。

公開日: 相談日:2017年08月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

去年の10月に200万で業務委託契約を結んだ会社があり、詐欺だと判明しましたので、内容証明にて返金を要求しました。

しかし、返金できないとの返答があったため、支払督促にて再度要求しました。

仮執行宣言付き支払督促も送りましたが2週間以上連絡がなかった為、強制執行(動産執行)したいと思ってます。

自分が契約したオフィスは解約していて、相手は自宅で業務を続けているそうですが

その債務者の自宅を差し押さえる事は可能でしょうか?

575334さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    業務委託契約を結んだのが会社であれば,仮執行宣言付き支払督促も会社宛てにしか取得できていないのではないでしょうか。

    会社の財産と会社代表者個人の財産は別ですから,
    会社宛ての仮執行宣言付き支払督促では個人の財産は差し押さえることができません。

    「債務者」というのが,会社なのか個人なのか,今一度確認されてはどうでしょう。

この投稿は、2017年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから