詐欺事件での実刑になったら、何年ですか?

詐欺事件です。
被害金額が1300万円くらいです
示談は、できていません
被害弁償は、200万円です
前科はありません
個人でひと家庭の詐欺をしまし
被害者の子供さんも、いろいろ嘘をついて親から取っていたのですが、加害者にやれって言われましたといっています
また、警察の人も被害者の子供と共犯ですが、身内なので詐欺事件にはならいなといっています
実刑になったら、何年服役になりますか?
ざっとで構いませんどのくらいになりますか?
2017年08月08日 21時00分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
何年服役になるかは裁判所が個別の事情を勘案して決めることですから、何ともわかりませんが、被害金額からすると、一部被害弁償がされていることを考慮しても、執行猶予が付かない懲役刑になることが相当程度予想されると思います。

2017年08月08日 21時08分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう
> 詐欺事件です。
> 被害金額が1300万円くらいです
> 示談は、できていません
> 被害弁償は、200万円です

以前に回答した方の質問かと思いますが,被害額1300円で被害弁償が200万円では示談ができるわけがありません。
この種事案では「示談」という形式が重要なのではなく何よりも全額被害弁償を行ったという実質の方がはるかに重要です。
これ以上の被害弁償の見通しはいかがでしょうか。

> 前科はありません

前歴はどうですか?

> 個人でひと家庭の詐欺をしまし
> 被害者の子供さんも、いろいろ嘘をついて親から取っていたのですが、加害者にやれって言われましたといっています
> また、警察の人も被害者の子供と共犯ですが、身内なので詐欺事件にはならいなといっています
> 実刑になったら、何年服役になりますか?

「実刑になったら」ではなく,現在の被害弁償の状況だと確実に実刑になります。

> ざっとで構いませんどのくらいになりますか?

現在以上に被害弁償ができないとすると相当長期間の実刑になってもおかしくないと思います。極めてアバウトな見通しとして,3年から7年くらいの実刑判決を予想します。

2017年08月08日 21時31分

相談者
交通で執行猶予が付いたことはあります。
被害金額を弁償すると少しは数年減ることは、ありますか?
また、いま拘留中なのですが判決がでる裁判までに1ヵ月ぐらいは保釈がきくかもと聞いたのですが、その間に被害弁償は可能ですか?
判決がでるまでの期間は、被害弁償は可能可能ですか?

2017年08月08日 23時24分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 被害金額を弁償すると少しは数年減ることは、ありますか?

数年かどうかは分かりませんが、相対的には短くなると思います。

> 判決がでるまでの期間は、被害弁償は可能可能ですか?

すでに審理は終わって判決待ちの状況でしょうか。
被害弁償自体は相手が受け入れてくれれば可能かと思いますが、審理が終わっているなら判決に影響はないと思います。

2017年08月09日 06時01分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう
> 交通で執行猶予が付いたことはあります。

これも異種とはいえ前科一犯の扱いです。財産犯の前歴はないのですか?

> 被害金額を弁償すると少しは数年減ることは、ありますか?

考慮されるとは思いますが,刑の全部執行猶予判決を得るためには,被害額全額の被害弁償が不可欠でしょう。

> また、いま拘留中なのですが判決がでる裁判までに1ヵ月ぐらいは保釈がきくかもと聞いたのですが、その間に被害弁償は可能ですか?

本件で保釈など決して考えるべきではありません。本件の保釈保証金は最低でも200万円が必要と見込まれますが,そのようなお金があれば被害弁償に回されるべきです。
それに,長期間の未決拘留の事実が,一般情状事実として量刑に考慮される場合があります。

> 判決がでるまでの期間は、被害弁償は可能可能ですか?

> すでに審理は終わって判決待ちの状況でしょうか。
> 被害弁償自体は相手が受け入れてくれれば可能かと思いますが、審理が終わっているなら判決に影響はないと思います。

この回答は適切ではありません。
刑事裁判は審理が終了(弁論終結)していても,追加被害弁償の事実があれば弁論再開申請の上,証拠調べを求めることができます。こうしたことに検察官が異をとなえることはありません。本件でも判決前に全額の被害弁償ができれば量刑に考慮されるでしょう。繰り返しますが最も重要なのは形式的な示談ではありません。何より全額の被害弁償をすることが最重要です。

2017年08月09日 13時35分

相談者
財産犯の前歴は、ありません
初めてです。

2017年08月09日 19時14分

この投稿は、2017年08月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 詐欺罪の示談内容について。主犯者と共謀していた人間のそれぞれの責任の重さは?

    私は加害者の人間です。 共犯者とともに詐欺罪として警察に事情聴取をされました。 総額750万の詐欺を共犯者(従業員)の勤め先から騙し取りました。 それが約1年ほど続き、繰り返してきました。 金額も大きいですがお金は共犯者2人と私の3人でお金は主犯者から手渡されました。 (主犯者(従業員)が取り分が多い形です) 割...

  • わざと被害者になる。

    わざと被害者になろうとするのは罪ですよね? 知人が以前、強制わいせつに遭い 示談金30万を手にし かわいそうだと思っていましたが、最近になり 「簡単にお金が手に入る」と、まるで被害者になりたいような事を言っています。 許せません。 自分からわざと被害者になろうとして、 万が一 被害者になってしまった場合 刑事や弁護...

  • 主人が強姦の罪で逮捕されました

    私の主人が強姦の罪でつかまりました。 本人も認めているので本当のようです。 主人は刑務所に行ってしまうのでしょうか? 彼が何故そんな事をしたのか、妻として何も気づかなかった事、被害者の方への 申し訳ないという気持ち、今後の生活の事、色々考えて夜も中々眠れません。 主人が犯した罪が凶悪犯罪で、簡単に許され...

  • 被害弁償というのは実際に

    盗んだ品物の代金を支払うものなのでしょうか?被害品は被害者のもとに戻っており被害金額も1万くらいです。という事は1万くらい被害弁償すればよいのでしょうか?それと妻が窃盗をはたらいたのですが、前科無し初犯で只今在宅処分中です。もし示談不成立になったらどのような処罰が考えられるでしょうか?以上の2点を教えて下さい。

  • 詐欺事件の実刑は、何年ですか?

    単体の詐欺事件です。 被害金額が1300万円くらいです。 示談はできていません。 被害弁償は、200万円くらいです。 実刑は、どのくらいになりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。