フリマアプリでのゲームアカウント取引の詐欺被害で警察に被害届の受理・捜査をしてもらえるのか?

Twitterとラクマというフリマアプリでのトラブルについてです。

当方、購入者側です。

Twitter上で、あるユーザーとゲームアカウントの取引を行いました。

金銭のやり取りはラクマを経由してもらいたいとのことなので、ラクマ上で相手のゲームアカウントを8万円で購入しました。

その際、額が額なので先に受取評価をしていただきたいと要望され、商品を受け取る前に評価の方をしてしまいました。

その後、しばらくしたら発送するというメッセージが取引画面で届きましたが、2日経ってもゲームアカウントの情報が届きません。

ラクマの規約的に、購入者が受取評価をしたことで取引は円滑に行われた扱いになっていると思われ、相手の氏名・住所などの個人情報はわからない状態です。

もし今回の取引が詐欺だった場合、警察などの公的機関は動いてくれるのでしょうか?

また、今回のような件で警察に被害届を受理していただけるのでしょうか?

そして、被害届が受理された場合、実際に警察で捜査をしていただけるのでしょうか?

自分に落ち度があることは承知しておりますので、ぜひ教えていただきたいです。

長くなりましたが、よろしくお願いいたします。
b4_f94cさん
2017年08月03日 00時50分

みんなの回答

b4_f94c さん (質問者)
新たに補足させていただきます。

ゲームアカウントの情報が届いてこないと書きましたが、受取評価後にこちらの希望にまったく沿っていないゲームアカウントの情報は送られてきました。

出品者にそのことを伝えると、送った情報は間違いですぐに希望通りのゲームアカウントをお渡しすると連絡がきましたが、そのあと連絡が途絶えたという次第です。

2017年08月03日 02時11分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> もし今回の取引が詐欺だった場合、警察などの公的機関は動いてくれるのでしょうか?
> また、今回のような件で警察に被害届を受理していただけるのでしょうか?
> そして、被害届が受理された場合、実際に警察で捜査をしていただけるのでしょうか?

そこは警察の判断になると思いますので、我々弁護士でははっきりしたことは言えません。
ただ、詐欺が疑われるなら、警察に相談することは考えられると思います。

2017年08月03日 04時27分

b4_f94c さん (質問者)
警察がどういった対応をしてくれるかはわからないということですね。

ご回答を踏まえて追加で質問をさせていただきます。

現在、相手とはTwitter上で連絡を取れる状態であり、アカウントを受け渡しをする意思はあるとのことです。

弁護士の方々的には、現状と今回の被害をみて詐欺罪に問えるような内容でしょうか?

ご返事お待ちしております。

2017年08月04日 02時47分

この投稿は、2017年08月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • ゲームのアカウントでのRMTトラブルで詐欺にあった場合の対処法

    少し前にヤフオクでオンラインゲームのアカウントを約40000円で購入したのですが、送られてきたのは商品説明と違う全く価値のないほぼ初期状態のアカウントでした。 相手とも連絡が一切取れないのでどうする事もできません。 そこで質問があるのですが、RMTトラブルは規約違反なので自業自得だとも思うのですが、この場合警察に行って...

  • フリマアプリでのゲームアカウント詐欺について。

    先日、フリマアプリにてモンスト(スマホゲーム)のアカウントを騙し取られてしまいました。 相手はこちらが出品した商品を購入したのですが支払いの前にデータのバックアップを取って見せてほしいと言われたのでそれに応じました。 この時点でゲームデータを引き継ぐ事は不可能なのに何故かゲームが相手に引き継がれているのを確認し...

  • インターネット オンラインゲームで通称取引詐欺にあいました

    オンラインゲーム ネクソンの運営するマビノギというゲームでアイテム取引詐欺に会いました。 内容は総額28000円相当のアイテム3つを返すので貸してほしいといわれたので貸し出したところそのまま返却にこず逃げられている状態です。 ネクソンにサポートメールを送ったところ警察に相談したらどでしょうかという内容でしたので警察署...

  • インターネットのゲームのアイテムに関する権利

    インターネットのゲームに有料のアイテムがあり、ガチャと称する物があってそれを回すのに250円とか500円とかかかります。ただ、どのアイテムが出るかは分かりません。そのため、同じものがダブる事があり、ゲーム会社が設置したコミュニケーションの場があり、ユーザー同士で交換をします。この交換で一方が送り、相手からは何も送られ...

  • クーリングオフの内容証明を無視されたら…

    インターネットのSNSサイトでお金儲けの方法や営業商談の仕方を教えてくれるという人とメールをして、お金を振り込んでしまいました。 また振り込んで1週間くらいです。 このようなケースはクーリングオフできますか? また相手がクーリングオフの内容証明通知を無視して、返金してくれなかったら、 相手を詐欺罪などで警察...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。