詐欺で逮捕された その後について

公開日: 相談日:2010年01月14日
  • 2弁護士
  • 2回答

友人が値札張替の詐欺容疑で逮捕されました。
2万円相当の商品を2千円の値札に張替てしまったようです。
警察での事情聴取で余罪を聞かれ、同じお店で数日前に同じことをしてしまったことを伝えたそうです。この商品については
お店側に商品の代金を支払をしたそうです。
警察の事情聴取も終了し、検察からの呼び出しを待って
いる状態です。
検察から呼び出しが来て 今後どうなるのでしょうか?
友人は、自分の犯した罪に対し深く反省しているとのことでした。友人の子供も小さいこともあり 今後どうなるのか心配しています。
このまま 裁判になり実刑となり刑務所にはいることになる
のでしょうか?
ご回答・アドバイスいただければと思います。
宜しくお願い致します。

5730さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    これまでの余罪の総額等にもよりますが,商品の代金を返還しているとのことですので,前科前歴がなければ,実刑という可能性は極めて低いと考えられます。

    既に釈放され,現在在宅扱いで検察の呼出を待っているのであれば,その間に,被害者であるお店に再度謝罪し,示談書を交わしたり,嘆願書などをもらうことができれば,それを検察庁に提出すれば,処分が軽くなる可能性が高まります。場合によっては,そのような活動を弁護士に依頼するのも一つの方法です。

この投稿は、2010年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す