学童保育の不正受給で、だまされた保護者はお金を返さないといけないのか?

学童保育の会長が、市の補助金を1年間で約200万円、不正受給していました。
市から監査がきて発覚し、返納しなければ警察に言うと言われたそうです。原因はすべて会長の水増し申告でした。児童の利用数を水増ししていて、その証拠もあります。
お金は横領された訳ではなくて、学童の旅行に使ったり、ダンスの習い事に使われていました。ただ、いずれも知り合いがからんでいます。ダンスも月にたった2回の受講で43000円も支払っていました。旅行も習い事も補助金がでるから大丈夫と言っていました。

会長は、運営委員会に相談せずに、市役所に自分のお金で200万返納しました。ですが、返した後に保護者にそのお金を返せと言ってきました。

私は役員をしていて、市役所に電話して事のすべてを聞きました。なので、保護者の了承もなく支払ったのに、後からお金を返せと言うのは納得がいきません。しかも市役所は、お金が帰ってきたので、訴えるつもりはないと事。

私が保護者の人達に真実を伝え、どうするかアンケートも取りました。保護者の皆さんは、とりあえず会長から説明がないと返せないし、本当に払う必要があるのか?弁護士に相談してみたら?と色々話し合いました。

会長に、説明責任があります!と私が迫ったらすぐに辞めました。でもお金は返せ返せとLINEで何回も何回も脅迫のように、新会長の所に送ってきています。
私の事を、保護者にウソを言った!名誉毀損だ!訴えてやる!とも言ってるそうです。
ウソは言っていないので、名誉毀損は心配していませんが、私の悪い噂を流しています。
「会社を辞めさせられたらしいよ。人のだんなが好きなんだって。障害者をバカにしたんよ」などなど、全部ウソです。

今では、お金を返さないなら保護者全員訴えてやる!と脅してきています。
もう、どうしたらいいか分かりません。
保護者はお金を返さないといけませんか?詐欺ではないでしょうか?

心理学を学んでる人の話だと、この人はサイコパスだそうです。良心のかけらがありません。
自分に責任があるのに、全く感じていない。証拠を見せても知らぬ存ぜぬです。
なんなら、私が会計をしていたので私が悪いとまで言っています。私は児童の申告部分は全く絡んでいません。会長が一人でしていたので。知ってたら注意しています!

どうか、いい解決方法があれば、お教えください。
misatoさん
2017年08月01日 23時49分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
会長は、不正受給したのですから、詐欺であり、返金して当然です。
会長が保護者に請求できるかですが、保護者は法律上の原因なく経済的利益を得ており不当利得となる可能性がありますが、そのことの認識がない善意ですので、現存利益しか返還義務がありません(民法703条)。ですから、返済の必要はありません。元会長の請求が厳しいなら、弁護士に依頼してそのような主張をして拒否するのがよいでしょう。もちろん名誉毀損にもなるとして不当な発言を止めるように求めるべきです。

2017年08月02日 06時47分

misato さん (質問者)
西田先生、ありがとうございます。
4月から何回も運営委員会と保護者の集まりを重ねていますが、いまだ決着がつきません。
全部返さなくてもいいのでは?いやいや、個人に全部はひどいでしょう。じゃあ、半分とか一部?
というように、意見が分かれて堂々巡り。
そのうち1回は元会長が出席しましたが、お金は全額返してくれないと困ります!私のおかげで今の学童が運営できてるんでしょ!お礼を言ってもらいたいわ!児童の為に使ったのだから、返してもらうのは当然よ!と言うばかりでした。

それと、保護者はどんな風に思ってるのか意見書をくれというので、アンケート内容をまとめて渡しました。
すると、私が保護者を怒らせた!あなたが保護者に謝らないと説明なんかしません!と言ってきました。
でも返済の必要がないと分かり、こちらも強気で話し合いがもてそうです!私も無いことばかり言われて、すごくストレスがたまっていました。
警察にも2回相談に行きましたが、こんな小さな町で、事を大きくしなくても…となだめられました。私達はこんなに困っているのに、市役所も警察も冷たいです!
回答頂き、本当にありがとうございました。
解決に向けて頑張ります!

2017年08月02日 07時26分

この投稿は、2017年08月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 横領について

    保育園の保護者会費を会計の方が使い込みをしました。 年度末それがばれて、全額返金をしました。保護者会でも、子どもの事を考えて示談にしましたが、それを良しとして、本人に反省の色が見えません。 その後も園を辞める気はないようで普通に通っている神経が信じられません。 この事に関し園側からは何の話もありません。 園長は...

  • PTA会費の使い込みについて

    子供の学校の保護者から聞いた話です。 学校の先生から「PTA会長がPTA会費を使い込みして謝罪もしない。揉めている。この話はココだけの話で。」と聞かされたそうです。 それって横領ですよね?学校側は穏便に済ませたいらしく、一部の保護者しか知らないみたいで… 学校の大きなイベントが控えてるみたいですが、PTA会費が赤字でお金...

  • 生命保険協会への弁護士照会について

    私自身を生命保険の被保険者にされて、知らないうちに生命保険をかけられていないかどうか、調べたいと思っています。生命保険協会の登録情報を弁護士の方にお願いして照会してもらうことはできるでしょうか? また依頼するとどれくらいの費用がかかるでしょうか?

  • 単独事故の人身傷害保険の使用について

    先日自分の不注意で単独事故をやってしまいました。保険会社からは調査会社の人が来て話をしましたがこんど会社にその日が休みか連絡すると言われました。自分も転職したばかりで会社にばれたくなかったので拒否したら保険会社からこんごは弁護士に依頼すると言われました。このような事ってありますか?教えて下さい。ちなみに人身傷害...

  • クレームが多い保護者と校長への対応

    公立小学校の教員です。 クレームが多い保護者の件で相談があります。 クレームが多い保護者が、気に入らない他の保護者を校長室に連れて来て、その保護者に対して怒鳴ったり、花瓶の水やお茶などをかけたりしています。 なぜ校長室に連れて来るかというと、校長や他の教員にも命令して、同じように暴言を気に入らない保護者に言わせ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。