保険金詐欺の損害賠償

6年程前、車保険金詐欺の共犯で逮捕されました。
車を通行人に接触させ、怪我をしたふりをして保険金を騙し取る内容です。(組織犯罪)
私が車を運転して接触させました。
脅されて実行しましたが、怪我もしていなかったので保険金詐欺と思いませんでした。もちろん金銭ももらっていません。通行人の共犯者(逮捕されてます)が個人的に入っている保険などで1億近く保険金をもらったみたいです。

未だに民事の損害賠償訴訟されません。
これからされる可能性はありますか?
私も対象者になるのでしょうか?

逮捕されましたが、不起訴になりました。

不安でしかたありません。宜しくお願い致します。
メロンパンさん
2017年07月23日 01時31分

みんなの回答

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
不起訴になったとする理由が、嫌疑不十分なのか起訴猶予なのかも重要です。
あなたの供述を捜査機関が正確に処分に反映させていたとすると、共謀を認めるに足りる証拠がないという結論が考えられます。そうすると、民事の損害賠償請求訴訟では、あなたは当事者から外れているということが考えられますね。
不法行為の損害賠償請求権は、損害および加害者を知った時から3年ですから、現在まで訴訟提起がなされていないとすると、あなたへの請求権は中断自由(承認など)がない限り、時効によって消滅しているという主張が考えられるでしょう。
保険会社には普通は顧問弁護士がいますから、請求することによって認められる権利を時効によって消滅させることは通常考えにくいです。
考えすぎず、普段通りの生活を送るほうがよいです。

2017年07月23日 02時52分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 未だに民事の損害賠償訴訟されません。
> これからされる可能性はありますか?

損害賠償請求は、損害および加害者を知ってから3年で時効になります(民法724条)。
すでに6年経っていますから、訴えられる可能性は低いと思います。

2017年07月23日 04時06分

メロンパン さん (質問者)
回答をありがとうございます。

不起訴になった理由を知りません。
検察などで教えてもらえるんでしょうか?

中断事由をしているかは私が知る事が出来ますか

組織的犯罪でも民事時効はかわらないのでしょうか?

重ね重ねの質問ですが宜しくお願い致します

2017年07月23日 09時02分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 不起訴になった理由を知りません。
> 検察などで教えてもらえるんでしょうか?
 最近は不起訴処分になった旨は検察庁から被疑者の請求に応じて書面で通知されますが,起訴猶予なのか嫌疑不十分なのかは回答してはもらえないでしょう。
 状況からすると嫌疑不十分の可能性が高いものとは考えられます。
> 中断事由をしているかは私が知る事が出来ますか
  債務を一部でも支払う旨意思表示をしていたり,実際に一部支払っていれば中断の余地はあるでしょう。知らない間に判決が確定していたような場合は時効は10年となります。
> 組織的犯罪でも民事時効はかわらないのでしょうか?
 不法行為の損害賠償請求権であれば3年です。
  

2017年07月23日 15時33分

メロンパン さん (質問者)
ありがとうございます。
昨日、損害賠償請求が裁判所から送られて来ました。

2017年08月03日 17時22分

この投稿は、2017年07月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強盗事件に巻き込まれた際の被害届や補償について

強盗事件に巻き込まれてしまったら、死ぬかもしれない恐怖とともに、お金や大切な物を奪われたショックも大きいことでしょう。深夜勤務中や在宅中、突...

犯罪被害者となってしまった際のトラブル解決までの流れ

犯罪はある日突然にして我が身に振りかかるもの。いざ自分が被害者となったら、何をどうすればわからないことも多いでしょう。ここでは、犯罪に巻き込...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

この相談に近い法律相談

  • 保険金詐欺

    友人が保険金詐欺をしてしまいました 偽装事故でぶっつけ役で故意に 車に追突して 車両保険金を騙し取ろうとしたそうです しかし自分の犯した行為に 心がウタレ 自首したそうです 警察には今から内偵捜査するからと言われ その日は家に帰されたそうです 事件に加担した人にはこのまま 普通に接してくれと言われたそうです お金は受け取...

  • 保険金詐欺未遂について

    知人が2年くらい前の保険金詐欺事件で先週逮捕されました。逮捕容疑は保険金詐欺未遂でした。車に乗っていたのが全部で四人でしたが、運転手と助手席の二人だけしか捕まっていません。残りの二人が捕まる可能性はどれくらいでしょうか? 主犯者は既に捕まっています。

  • 保険金詐欺で損害賠償を払わないといけない?

    保険金詐欺で損害賠償請求をされています。 私が運転していて人に接触させる偽装事故を起こしました。頼まれて怖さのあまり断れませんでした。 その時は、接触した相手を脅す為だと聞いていました。 怪我もなく、念のために病院に行っただけと聞いていたのですが、実際は保険金詐欺でした。 保険会社から高額な支払いを受け取って...

  • 保険金詐欺未遂について

    2年くらい前に自動車事故の保険金詐欺未遂で知人が逮捕されました。首謀者は既に捕まってるみたいですが、車に乗っていた人が5人いたみたいですが、運転手と助手席の人しか捕まってません。 保険金は一切もらっていません。 車に乗っていた残りの3人はどうなるのでしょうか?そしてどれくらいの刑になるでしょうか?

  • 詐欺被害に遭い犯人が逮捕されたら

    詐欺被害に遭い、犯人が詐欺罪で逮捕されたら警察は犯人の財産やお金を差押えて被害者に返金してくれるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。