裏サイト

公開日: 相談日:2010年01月11日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

「無料」とあったので、年齢入力後、「次へ」をクリックしたら、「有料サイト登録」となり、登録前の利用規約に伴い、現在あなたの利用料金は99,800円となります。登録に伴い、登録料が発生しております。と表示され、びっくりし、とても慌てました。

「3日間以内に支払わないと150,000円となり、6日以内に支払が確認されない場合は利用料以外に、別途手数料を加算して請求する事もある、延滞を続けた場合、登録情報を元に身元調査を行い、当社弁護士による小額起訴制度を利用し請求する。東京簡易裁判所から小額基礎の訴状と第一回口頭弁論の期日を記した呼び出し状が届いた場合、無視せず出頭してください。」という文面がありました。また、「入金後、入金処理の為、必ず連絡下さい」ともありました。
機種情報、IP、個体識別番号等も表示されており、個人が特定されてしまうのではないか、裁判所や訴状という言葉もあり、支払わないと本当にそうなるのか、という不安もあります。

また、「架空請求やワンクリック詐欺などの違法サイトではありません。映像配信型風俗特殊営業届出済みの公式サイトです。」とも書かれてありました。

不安になり、すぐ退会手続きの為、メールを送信してしまいました。冷静になれば、自らアドレスを教えたようなもので、不安です。
3日以内の期日も迫ってきて、どうしたらいいのか、とても悩んでいます。

どうか、回答をよろしくお願いします

5664さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2010年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す