車の個人売買詐欺で被害届をだす方法

公開日: 相談日:2017年06月29日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

車の個人売買詐欺被害の相談です。
わたしの友人AがAの知人BからAの所有する車を売って欲しいと頼まれ売る事にしたそうです。
BはAに対し、1ヶ月後に車代を全額支払うと約束しAも承諾して車を渡したそうです。
車の名義は車代を全額支払った後に変更する条件だったそうです。
しかしBは約束の日に車代を支払わず、いつまでたっても車代を支払おうとしないのでAは車を返すように言うと今度はBがAに対し、買った車のドアが壊れた。もともと壊れてたのではないか?だから車代は支払わない。と言い逆に修理代を請求してきたそうです。
Aが断ると、Bは車を返さないまま音信不通になったそうです。
その後、Bは別件で逮捕されAの車も無断で第三者に売り渡された事が発覚した為、Aは警察に窃盗、詐欺被害で相談に行ったところ警察は被害届を受理してくれず、警察から消費者センターに相談に行くように言われたそうです。
Aは窃盗と詐欺として訴えて車を返してほしいらしいのですが、刑事事件として被害届は受理してもらえないのでしょうか?

563958さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    > Aは窃盗と詐欺として訴えて車を返してほしいらしいのですが、刑事事件として被害届は受理してもらえないのでしょうか?

    単に代金を支払わなかった、車を返さなかったというだけでは、通常は民事事件の話になろうかと思いますので、警察は対応してくれないと思います。
    例えば、最初からAさんから車を騙し取ろうとしていたのであれば、詐欺の可能性はありますが、その騙し取ろうとしていたことを立証するのはなかなか難しいと思います。

  • 相談者 563958さん

    タッチして回答を見る

    原田和幸弁護士さん回答ありがとうございます。
    車の代金をAに1円も支払わず、名義変更も売買契約書も交わしてない状態でAの許可なくBは無断で第三者Cに売り渡してBはお金を受け取っていた。
    人の所有物を勝手に他者に売り渡して金銭を着服しているのに詐欺にならないのですか?

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 人の所有物を勝手に他者に売り渡して金銭を着服しているのに詐欺にならないのですか?

    売買のトラブルですから、その人のものかどうかが争われることになると思いますし、それだけで直ちに詐欺ということにはならないと思います。
    ちなみに預った人のものを処分すると詐欺ではなく横領になります。
    詐欺は相手から金銭等を騙し取る場合ですから、相手から車を受け取る時点で問題となります。

  • 相談者 563958さん

    タッチして回答を見る

    原田弁護士さん回答ありがとうございます。
    車の名義も何もかもAの名義のままです。さらに現在、車検も切れているので無車検の状態です。Bは車も返してくれないし、誰に売ったのかも教えてくれず車がどこにあるかわからない状態です。こういう場合はどうすれば良いのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > こういう場合はどうすれば良いのでしょうか?

    売買契約があったのであれば、代金請求は考えられます。
    相手が約束を守ってくれないということであれば、売買契約を解除の上、車の返還請求は考えられます。
    車の現物がないとなるとそれに代わる損害賠償請求は考えられると思います。
    一度お近くの弁護士に相談に行くのも一つかもしれません。

  • 相談者 563958さん

    タッチして回答を見る

    原田弁護士さん回答ありがとうございます。
    売買契約は口頭でしただけで契約書などはないそうです。
    弁護士さんに相談に行ってみるように伝えてみます。

この投稿は、2017年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す