出会い系メール掲示板の後出しの請求について

二日ほど前なんですが無料の出会い系のメール掲示板に登録しました。
ちょっと閲覧したりしてたら無料期間が終了してここからはポイント制だとなりました、いまなら千円の入金で会員ランクが上がり使いたい放題らしいです。千円ならばといつもネットでつかってるクレジットカードでポイントを買いました。そうしたらプレミアム会員の規約をよんでサポートに連絡してくださいとでたのでメールを送りました。送った結果プレミアム会員の昇給は無料でできましたが利用料として9万円かかりますと、ふざけた請求がきました、利用したあとなので辞退できないらしいです。当然無視しましたがサイト側が有料サービスだと知って使ったのに支払わないから詐欺罪で訴えるとメールをご丁寧にくれました、後出しの請求で詐欺はそっちだろと思いましたが、無視しています。自分は訴えられることなどできませんよね?クレジットを使ってしまったので情報がもれないか心配しています。
フリーターさん
2017年06月13日 23時39分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 自分は訴えられることなどできませんよね?

相談者の住所や氏名が知られていないのであれば、訴えられないと思いまう。

2017年06月14日 03時23分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 訴えられないと思いまう。

失礼しました。
訴えられないと思いま「す」。と訂正させてください。

2017年06月14日 03時24分

フリーター さん (質問者)
回答ありがとうございます、ネット上で使用したクレジットカードから個人情報が漏れることはまず無いと思って大丈夫でしょうか?

2017年06月15日 23時34分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> ネット上で使用したクレジットカードから個人情報が漏れることはまず無いと思って大丈夫でしょうか?

どこまで入力したかですね。
入力した限度では、情報が流出する可能性もあると思います。

2017年06月16日 04時58分

この投稿は、2017年06月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 詐欺サイトからのクレジット決済をとめる方法

    先日ポータルサイトを閲覧していたところ、サイトのリコメンド機能による広告で詐欺サイトらしきところの通販に注文してしまいました。 しかもクレジット決済のみしかないため、クレジット情報も登録してしまいました。 あわててカード会社に停止、および再発行を依頼。 さらクレジット会社に相談したところ、決済は計上されてい...

  • ホームページ製作業者とのトラブル

    はじめまして、ネットショップを運営している者です。 今度ヤフーショッピングに出店することになり、ネット検索で見つけた外注業者を頼みました。 とても安いプランで充実な内容でしたので、よくサイトを確認しないでお金を振り込んで頼んでしまいました。しかし、料金払ったあと、サイトに会社の情報が一切ないことに気づき...

  • これって、ワンクリック詐欺??

    夜中に無料のアダルトサイト(公式アダルトサイト)を開いてしまい、無料のところクリックを押したところ、お金が発生してしまって、パニックになって退会メールを誤って送ってしまったら、そのサイトから退会希望受付のお知らせの退会処理不可と言うメールが来てしまい、請求額が書いてありました、「不払いが起きた際、身元調査の伴いま...

  • 副業サイトでクレジット決済を行いました

    副業サイトのメールチャットにて、やりとりをしていたところ、ポイント購入が必要だと言われ、25000円分クレジットにて決済しました。その後も報酬がもらえることはなく、やりとりが増える度にポイント購入を迫られます。退会を希望したところ、やりとりしていた男性全員に連絡するようまた新たにポイント購入しメールをするよう会社側...

  • ワンクリック詐欺にかかってしまったのでしょうか?

    スマホで女優さんの経歴などを調べていたところ、間違えてアダルトサイトと思われるサイトにアクセスしてしまい、 高額な入会金を払うようにという表示が出てしまいました。 その時は、ワンクリック詐欺か?と疑いもせず、慌てて退会メールを送信してしまい、 次の日に「入会金を支払ったら連絡下さい」とのメールが届きました。 そ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。