執行猶予は難しいでしょうか?

3つの件で起訴され、裁判の判決待ちです。
犯収法・詐欺・窃盗です。
いずれも何も知らずにやらされていました。
特殊詐欺と知っていたという証拠、立証もなく組織の一員としての証拠もありません。(一員ではありません。言われるがままやらされていました。弁護士いわく何も知らない末端の役割だといわれてます。)
ですが求刑5年を言い渡されました。
現在妊娠しており、幼子もいます。
検察の論告では、矯正施設に入れて更生が必要等はいわれていません。
ですが、被告人の自業自得であるから、被告人に幼い子供がいることを有利な事情として考慮できないことは、当然である。といわれました。
結語として(前記各事情に照らせば、被告人の刑事責任は重大というほかなく、その刑事責任に見合った刑罰を科し一般予防の要請に応えるためには、厳重な処罰が不可欠である。といわれました。
求刑(以上の著事情を考慮し、相当法条を適用の上、被告人を懲役5年に処するを相当と思料する。といわれました。
検察側は実刑を強く望んでますか?執行猶予は無理でしょうか?
窃盗はATMから240万相当引き出させ、それを受け取り指示してきた人に全額渡しています。要は受け渡し役でした。
それが窃盗になるとは思っていませんでした。
起訴内容から弁護人は無罪を主張していて被害弁償一切していません。(無罪主張しているのに被害弁償したら罪を認めてる事になる。といわれてしてません)
私は何も知らなかったとはいえ、犯罪に加担してしまったのは事実です。ですから無罪ではない。といっているんですが…
共犯者(引き出した人物)は、何も知らなかった、私にいわれたとおりやったと供述してます。
共犯者は報酬はいくらか貰ってます。私は脅されてやっていた為一切貰ってません。
ということで共犯者は犯収法以外、起訴されていません。
私と共犯者(1人)以外、捕まっていないこともあり、私が一番悪いということになっています。
求刑5年で被害弁償も一切していなければ、やはり実刑になってしまうでしょうか?
長くなって申し訳ないのですが、いいアドバイス等があればお願いします。
b4_K3suさん
2017年06月08日 21時27分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
> 求刑5年を言い渡されました。
> 現在妊娠しており、幼子もいます。

最近の刑事実務は,こうした一般情状事実をさほど考慮しません。

> 検察の論告では、矯正施設に入れて更生が必要等はいわれていません。
> ですが、被告人の自業自得であるから、被告人に幼い子供がいることを有利な事情として考慮できないことは、当然である。といわれました。
> 結語として(前記各事情に照らせば、被告人の刑事責任は重大というほかなく、その刑事責任に見合った刑罰を科し一般予防の要請に応えるためには、厳重な処罰が不可欠である。といわれました。
> 求刑(以上の著事情を考慮し、相当法条を適用の上、被告人を懲役5年に処するを相当と思料する。といわれました。
> 検察側は実刑を強く望んでますか?

そういう求刑です。

執行猶予は無理でしょうか?

厳しそうです。

> 窃盗はATMから240万相当引き出させ、それを受け取り指示してきた人に全額渡しています。要は受け渡し役でした。
> それが窃盗になるとは思っていませんでした。
> 起訴内容から弁護人は無罪を主張していて被害弁償一切していません。(無罪主張しているのに被害弁償したら罪を認めてる事になる。といわれてしてません)

本件弁護人の見解は誤りです。事件性や犯人性を否認している事件では,被害弁償の余地はありませんが,故意等主観的要素の否認事件は,刑事では無罪でも民事上は優に不法行為は成立します。当然に被害弁償すべき事案でした。

> 私は何も知らなかったとはいえ、犯罪に加担してしまったのは事実です。ですから無罪ではない。といっているんですが…
> 共犯者(引き出した人物)は、何も知らなかった、私にいわれたとおりやったと供述してます。
> 共犯者は報酬はいくらか貰ってます。私は脅されて(「騙されて」では?)やっていた為一切貰ってません。

全ての行為を脅されて行ったのですか?どんなことで脅されたのですか?

> ということで共犯者は犯収法以外、起訴されていません。
> 私と共犯者(1人)以外、捕まっていないこともあり、私が一番悪いということになっています。
> 求刑5年で被害弁償も一切していなければ、やはり実刑になってしまうでしょうか?

有罪なら実刑しか考えられなさそうですが,脅されて行ったということがどれだけ立証できているかだと思います。

2017年06月08日 22時14分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 弁護人がいるのに、他の弁護士が事情も知らずにあれこれ言っても、ほとんど意味がありません。ですから、本当は何も言いたくないのですが、あなたは実刑を受ける雰囲気です。仮に実刑になったら、当然、控訴して争うべきである、いうことになります。

2017年06月08日 22時22分

b4_K3su さん (質問者)
返事ありがとうございます。
やはり執行猶予は厳しいですか…
全て脅されてやっていました。騙せれてではありません。脅されていたという立証は出来てません。
ですが、犯罪の立証も出来てません。
脅されていたという立証が出来なければやはり有罪で実刑しょうか?
指示に従わなければ子供がどうなっても知らないぞ
とか家族に危害を与える等などをいわれてました。
実際に子供の保育園の前で待ち伏せされたりしてました。

2017年06月08日 22時32分

b4_K3su さん (質問者)
返信ありがとうございます。
控訴して争ったら執行猶予になる可能性はありますか?
控訴するべきでしょうか?

2017年06月08日 22時36分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
> 全て脅されてやっていました。騙せれてではありません。

「いずれも何も知らずにやらされていました。 」との記載は,脅されたというよりは,騙されたとの主張です。被害弁済に関する回答は,騙されたことを前提にしています。


脅されていたという立証は出来てません。
> ですが、犯罪の立証も出来てません。
> 脅されていたという立証が出来なければやはり有罪で実刑しょうか?
> 指示に従わなければ子供がどうなっても知らないぞ
> とか家族に危害を与える等などをいわれてました。
> 実際に子供の保育園の前で待ち伏せされたりしてました。

脅した人間とはどういう関係なのでしょう?上記事情は被告人質問等で十二分に述べられているのですね?


> 控訴して争ったら執行猶予になる可能性はありますか?
> 控訴するべきでしょうか?

一般論として言えば,近時被告人控訴の事案で,何らかの形で被告人側に有利に裁判が見直される事件の割合は1割台にまで低下しています。特に東京高裁は,めちゃめちゃ検察官に優しく,被告人に厳しい裁判所です。
日本の裁判は,民事は二審制,刑事は一審制(ただし,被告人にとってのみ,検察官には三審制)ともいうべき観があります。

2017年06月08日 23時16分

b4_K3su さん (質問者)
やはり被害弁済していないのが大きいのでしょうか?
被害弁済するにしても相手側が銀行になっているので受け取って貰えるか分かりません。

脅してきた人は、全く知らない人です。
初めて出会った時にいい仕事があるなどといわれ知り合った感じになります。
相手は私の住所等、家族構成全て知ってますが私は相手の本名すら知りません。
被告人質問の時に全て話しています。
ただ立証は出来てません。

控訴しても執行猶予は無理って事ですね。

2017年06月09日 07時41分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
前提として、求刑懲役5年というのは、検察官の意見は実刑判決を求めるものということになります。執行猶予は懲役3年以下しか付けられませんから、5年という数字だけで、検察官は実刑判決を求めているのだと、裁判官も判断することができます。

詳細な事情は不明ですが、一般論として、無罪主張する場合、少なくとも一審の段階では被害弁償は一切しない方針で行く弁護士の方が多いでしょう。
その上で、仮に一審判決が有罪判決でしかも実刑の場合は、控訴審において被害弁償をして減刑等を目指すことは、決して珍しくありません。
裁判所も、控訴審で被害弁償等するのであれば一審でできなかったのかというような態度を全く見せないわけではないですが、それでもなお、控訴審できちんと被害弁償した場合は、何らかの形で控訴審の判決に反映されることが多いでしょう。

2017年06月09日 10時27分

b4_K3su さん (質問者)
返信ありがとうございます。
やはり実刑求めてるんですね…初犯で5年は厳しいですよね。
無罪になる事なんてありえないですよね?

2017年06月09日 17時35分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
> やはり実刑求めてるんですね…

前述したとおりです。刑の(全部)執行猶予の要件の一つとして,「三年以下の懲役・・・の言渡しを受けたとき」というものがあります。下記法文を確認ください(質問者の事案は25条1項1号の該当性が問題になります。)。

刑法
(明治四十年四月二十四日法律第四十五号)

 第四章 刑の執行猶予

(刑の全部の執行猶予)
第二十五条  次に掲げる者が三年以下の懲役若しくは禁錮又は五十万円以下の罰金の言渡しを受けたときは、情状により、裁判が確定した日から一年以上五年以下の期間、その刑の全部の執行を猶予することができる。
一  前に禁錮以上の刑に処せられたことがない者
二  前に禁錮以上の刑に処せられたことがあっても、その執行を終わった日又はその執行の免除を得た日から五年以内に禁錮以上の刑に処せられたことがない者
2  前に禁錮以上の刑に処せられたことがあってもその刑の全部の執行を猶予された者が一年以下の懲役又は禁錮の言渡しを受け、情状に特に酌量すべきものがあるときも、前項と同様とする。ただし、次条第一項の規定により保護観察に付せられ、その期間内に更に罪を犯した者については、この限りでない。

初犯で5年は厳しいですよね。

一般論として言えば,近時特殊詐欺の量刑相場は,確実に重い方にシフトしています。

> 無罪になる事なんてありえないですよね?

理屈の上では,真実無罪の者には無罪判決が下されなければならないはずです。
しかし,日本の刑事実務においては,一般に考えられているよりも多くのえん罪の暗数が存在している者と思われます。
質問者もえん罪であるならば,十二分に主張立証を尽くされるべきです。
既に論告弁論も終わった段階のようですが,担当弁護人は,①関係する証拠の任意開示を受け十二分に検討していますか,②質問者側の必要は証人申請はされていますか。
何か取り調べるべきものが残されているとすれば,(なかなか困難とは思われますが)今からでも弁論再開申し出の上,証拠調べを申し出られるべきです。
刑事裁判は,民事と異なり,控訴審に移行すると,新たに提出できる証拠は大幅に制限されてしまいます。前述したとおり,刑事は被告人にとって一審制というべき観を呈しているのが実務です。
なお,被告人=質問者=女性ですか?

2017年06月10日 18時18分

b4_K3su さん (質問者)
返信ありがとうございます。
あとは判決を待つしかないみたいです。
共犯者で初めに捕まった方は「何も知らなかった」というだけで起訴されませんでした。
私もそうですが、私より先が捕まっていない為私が1番悪いのだとなっています。
共犯者も私が何かを知っていたと言う証言等もなく組織の一員としての証拠もないのに何故起訴され求刑5年も言い渡されたのか疑問でいっぱいです。
被告人は女性です。

2017年06月10日 18時24分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
> 被告人は女性です。

最初の質問を読んだときに,質問者の妻が妊娠されていると読んでしまいました。
事件の詳細が分からないので述べにくいですが,質問者自身が妊婦であるならば,脅されたことについて胎児の安全が懸念されたという事情もありそうですね。
こういう事案は,もっぱら罪体(犯罪の成立要件に関する事実)についての主張の体をとりながら同時に予備的な情状弁護を行うという弁護戦術も考えられるところです。
何か追加で言うべきことはないか,判決前に一度弁護人に面談を申し込まれるべきでしょう。

2017年06月10日 18時44分

b4_K3su さん (質問者)
詐欺や窃盗は、知っていたということを立証出来なければ罪にならないのではないのでしょうか?ましてや私が組織としてやっていたという証拠すらありません。
私はただただ判決を待つしか出来ないのでしょうか…?

2017年06月13日 15時14分

この投稿は、2017年06月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 詐欺事件の共犯として

    知人の詐欺事件について。 昨年、知人に頼まれて手続きをしたのですが、知人は私が行った手続きを利用して詐欺を働いていたようで、私も共犯者という事で逮捕、勾留されました。 その後、嫌疑不十分により釈放となり、知人は詐欺事件の主犯格として起訴されました。 私は、今後何も無く過ごせるのでしょうか? 補足 事件は...

  • 窃盗で示談できません!

    窃盗、不法侵入で捕まり起訴されました。被害者はいろいろ要件だします。聞ける話しもあれば聞けない事もあります。それで結局示談はもちろん弁償も受け取りません。被害者はそれを餌に要件をだしてる感じです。一応、供託にいれましたが多分弁償も受け取らないと思います。こうなった場合いは実刑でしょうか?初犯で60万です。 弁護士...

  • 迷惑防止条例の再犯について

    自分の弟が迷惑防止条例(痴漢)の疑いで、事情聴取を受けました。その日は一旦帰してもらい、再度聴取を受けることになっています。弟は十年ほど前にも痴漢で逮捕され、罰金刑を受けました。 よく意味がわからなかったのですが、警察の方には、「重い案件ではないし、被害者の方も厳罰に処してほしいとは言われていないので、一定の手...

  • 疑問に思った事があります!!

    すみません 法律に興味があり 少し疑問に思った事を相談したいです(≧∇≦) 例えば 何らかの罪で初犯で略式で罰金刑ですんだとします これが 例えば今年(2014年に)の話しだとします では2014年以前に起こしてしまっていて今までは起訴もされていない事件を 被害者などから今更訴えられたりした場合などは 刑としてはどうなるのでし...

  • 窃盗 初犯 被害弁償

    初犯窃盗で捕まった人は大体今まで被害弁償をされてますか? また、されてない方は実刑をくらってましたか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。