エステのクーリングオフで返金してもらえません。

公開日: 相談日:2017年06月05日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

エステ会社で6万円のコースをクレジットカード支払いで契約をしましたがすぐにクーリングオフしました。その際、「何らかの理由によりカードの返金手続きができない。翌月末に銀行振込する」との事でしたが、その振込前日になって電話で「倒産したので返金出来ない。責務は引き継ぎの会社が担う」とありましたが、その会社に問い合わせると「引き継ぎ名簿に私は入ってない。」等と適当にあしらわれてしまいました。
消費センターのアドバイスのもと、管財人は誰かと聞いても「教えられない」等色々と怪しかったので調べてみたら破産手続きは開始されていませんでした。いま考えれば怪しい事は多々ありました。現在その社長は高跳びかのようにすぐにフィリピンに移住してます。
この様な場合、警察に詐欺として取り合ってもらえるのでしょうか?他に被害者がいるのかは分かりません。金額が金額なだけに弁護士に依頼しても赤字で終わってしまいます。
何か良きアドバイスをお願いします。

556617さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから