アドレスが公開されてますというメールが来たのですが…

こんばんわ

恋の宝箱とかいう、私の覚えのないところからのメールが来たんですが…。
「お客様のアドレスが公開されています」 の文の下にURLがあるので驚いてクリックしたんです。
そしたら後払い申請したことになって5000円を3日以内に支払うようにと書かれてた…と思います。
そのメールを最後まで見ると、上のURLで後払い申請ができる というようなことが書かれてました。
期限内に支払わなかったら遅延損害金が課せられるというメールも来ました。

これはワンクリック詐欺の系統で、支払う義務はないということでいいのでしょうか?
少し不安なのでよろしくお願いします。
緋月さん
2011年05月07日 00時12分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
払う必要はありません。詐欺です。
どうしても心配なら地方自治体の消費生活センターに御相談ください。

2011年05月07日 00時15分

緋月 さん (質問者)
あの後新たなメールが来たんですが…

【ご案内事項】
ご選択頂けない場合登録認証が適用となりますので、必ずご確認下さい!!
【ご案内事項】
端末番号通知に設定している場合、契約者固有ID及び個人情報が特定可能な為、悪用される可能性がございます。

≪通知内容≫
・個体識別番号
・キャリア名&機種名
・所在地情報
・メールアドレス
※上記内容を通知中!!
(下記参照)

【端末番号通知設定】
※現在通知中※


こんなメールも届きました。
これって本当でしょうか?

2011年05月12日 20時12分

緋月 さん (質問者)
できれば至急お願いします。

今朝にまたメールが届いて、少額の訴訟を起こすと書かれてました。
本当に起こされるのでしょうか?どうしましょう?
平気だと思いたいのですが、こういうメールが来ると不安で…
よろしくお願いいたします。

以下はそのメールです。


この度、貴殿が不履行している
金,【5000円】
上記、未清算金については
大変不本意ではございますが、小額訴訟にて、解決することになりました事を、通知致します。
本件については、再三に渡り、清算方法並びに、清算期日を通知したにも拘らず、貴殿からの連絡がなく、未だ清算されていない状況に対して行うものであります。
尚、貴殿が簡易裁判所に出頭する際の、費用は当然貴殿の支払いとなります。
管轄簡易裁判所に必要書類を提出いたしましたら、取り下げることは、致しません。
本日中に清算される旨を、通知されれば、延期することを、考慮する次第であります。

1.少額訴訟の提起
少額訴訟による裁判を求める書類を裁判所に提出
↓↓↓↓↓
2.訴状の審査
↓↓↓↓↓
3.被告への訴状の送達
提出した訴状が被告に送達
↓↓↓↓↓
4.裁判当日(口頭弁論期日)
冒頭で、裁判官による手続の説明がされた後、裁判開始
↓↓↓↓↓
5.判決
裁判官により判決が言い渡され、裁判官から額や支払条件の提示が出される。
↓↓↓↓↓
6.判決後の手続
被告への支払いを命ずる判決が成立したとしても、任意に支払いがなされないこともあり、その場合には、被告の給料や財産を差押さえる手続きを行う。

※上記は、小額訴訟裁判の一連の流れを示すものである

2011年05月14日 08時33分

この投稿は、2011年05月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • どぉ〜したらイィのか分かりません…教えて下さい。

    夜中に登録とかしたコトの無い所から何通もの迷惑メールが届いてて、迷惑だったので、退会手続きをクリックしたのですが…クリックしたら、後払い5000円払って下さい。って画面が出てきたので… すぐ消したら、メールが来て、退会手続き&後払い500ptを支払って下さいってメールが来ました!!! 問い合わせの所にメールで見に覚えが無い...

  • どうしたらいいですか。これを放置していても大丈夫でしょうか?

    出会い系からのメールがうっとうしくて、メール内容を見ずに配信停止表示下のURLをクリックしたら、登録完了5000円の料金が発生しました、と出てしまいました。メール内容を見ると下の方に、「後払いで500ポイント付与します」「クリックすることで同意したものとします」と出ていました 慌てて問い合わせのところに、利用する意思はな...

  • どうしたらいいでしょうか

    誤ってアダルトサイトに無料だと思い、年齢を入力しクリックしたところ、登録完了となり、3日以内に99,800円、それを過ぎたら120,000円を支払ってください、という画面になってしまいました。 気が動転して振り込んでしまいました。しかし口座が凍結して、お金は振り込めませんでした。 そこで、相手先にメールをすると、新たな口...

  • 大手旅行会社H.I.Sキャンセル受付もれで払い戻し不可能

    旅行大手のHISの対応についてご相談です。 長くなりますが、お願いいたします。 7/7ネットにて申し込み、クレジット払いにしました。都合が悪くなり、キャンセル。ネットでの予約なのに、ネットでのキャンセルは対応していないとのことで電話にてキャンセルしました。 キャンセル手続きに時間が掛かるかもしれない=1度引き落と...

  • インターネット・ブログが解約されました。

    プロバイダとして、so-netを11年間利用していました。 2年ほど前からブログもso-netではじめて、 店の店長ブログとして続けていました。 週に4日ほど更新をして、たくさんの方からの コメントもいただいて、いわは店の掲示板、そして 成長記録のようなものにもなっていました。 月額315円のメールコースだったのですが、支払い...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。