スマホの無料動画アダルトでの詐欺?

スマホで無料動画サイト(アダルト)で無料動画を見ようとタッチしたら、画面が変わり会員登録されました、ID番号が出てきて、その後に30分以内に登録後の電話をしてください、また解約手続きをタッチするとメール送信があり送信をタッチしてしまいました。その後画面は消えましたが2年で80万かかりますという内容の画面がしばらくでていて これもその後消えましたが、自分のアドレスがわかってしまい高額請求がくるのか心配です。ただ電話はしたりしていません。安易に無料動画だからと安心して下心でしてしまい後悔しています。どうすれば良いか解答をお願いします。
b4_4eddさん
2017年05月10日 09時50分

みんなの回答

土屋 健志
土屋 健志 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
メールを無視してこちらから連絡しないことが一番です。
メールを送信してくる以上のことは相手もできないでしょう。

2017年05月10日 09時55分

三野 久光
三野 久光 弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
よくこの種の相談を受けますが、結局何があっても全く無視することが必要です。電話は決してしてはいけません。最悪は氏名や住所を言うことです。メールなどは受信拒否できるならそれで対応してください。もし、請求などの画面が届いたら、紙媒体にプリントして証拠として保存しておくことくらいです。

2017年05月10日 10時00分

b4_4edd さん (質問者)
すいません、先ほど書き込みをした者ですが 昨夜のことで深夜2時に相手から電話がきてました、もちろん出ていませんが、今後もくるかと思うと不安です。できれば早急に解答をお願いします。

2017年05月10日 10時24分

三野 久光
三野 久光 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
その電話無視するか、受信拒否設定してください。

2017年05月10日 10時38分

この投稿は、2017年05月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

この相談に近い法律相談

  • アダルトサイト。え?

    アダルトな動画を見たいとi-modeを操作し、これにしよう。と思い動画をみるをクリックしました。そしたら年齢確認の画面になったので年齢を入力しOKのボタンを押すと、会員登録ありがとうございましたという画面に。え?と思いその画面を見ると9万円程の請求が。慌てて退会の[i:110]をしたのですが料金未納のため受付できませんとなりま...

  • クリック詐欺ですか?

    無料動画を探していたらアダルトの無料動画になり興味本位で年齢確認ボタンを押してしまいそれと同時に携帯バイブが鳴り携帯端末番号みたいなのが表記されて、動画は見てないです。怖くなって退会申請しても 金額振り込みされてないから退会できないとかクーリングオフができないとか200日間99800円と料金が書かれててたり最終確認画面...

  • 判断に困っています

    無料だと勘違いして動画を見ようとしたら誤ってアダルト有料サイトに登録してしまいました 。トップ画面の利用規約には何も書かれいませんでした 。動画の再生画面をタッチした所有料サイトに登録完了しましたと書いた画面になり、料金が99800円を3日の内に払って下さいと書いてありましたまた、支払いがない時には、身辺調査をいたしま...

  • アダルトサイトからの請求(至急お願いします)

    スマホで動画を見ていたら、アダルトサイトにとび18歳以上の所を何気なくタップしたら、登録ありがとうございます。となり、登録してしまいました。 すぐに誤作動による為の退会メールを送りましたら、メールだけでは処理が出来ないため、サポートセンターに電話をしてくださいとメールに記載されてました。 電話をするかどうか悩ん...

  • 認証ボタンを押してない中でのアダルト動画サイト登録金請求

    スマホのGoogle画像検索(非アダルト)からサイトへ飛んだ所、勝手に有料アダルト動画サイト会員登録され、数日内に13万近い金額支払い請求と消えない電話発信画面(誤操作解約報告的な)となりました。電話発信する事なくスマホの電源オフ等でその詐欺くさい送信画面を消しました。 今後何かしら来るであろう架空金額請求は一切無視するつ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。