占い師の詐欺行為について質問ささていただいた者です。

ある電話占い師の縁を結ぶとの術を1万円ほど払い受けました。しかし全く効果はありませんでした。その術の説明に100%の効果は保証しません。とは書いてあるのですが、口コミ、評価が良く購入してしまいました。

脅されたり不安を煽られたりはしていません。しかし後から考えるとこの口コミ、評価がどうも怪しいのです。どうやら自作自演ではないかと思います。確信もあります。もし自作自演の口コミだったら、この占い師は詐欺罪で捕まえられますか?
前回質問した際には警察の動く案件ではないと言われて何故かがわかりませんでした。
虚偽の実体験談記載(元彼から音信不通だったのに連絡きました等)を自作自演し客集めするのは詐欺になると思うのですが。どうして警察の動く案件ではないのでしょうか?
2017年05月08日 13時51分

みんなの回答

三野 久光
三野 久光 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10
ベストアンサー
ありがとう
そんなことありえない(客観的に真実でない)のにあり得ると騙されたのかというと、占いの場合それが怪しいということになります。あたるも八卦、あたらぬも八卦というでしょう。一般人が、あたると信じたと言いうる行為をされたと言いうるのでしょうか。むしろ信じる人は少ないと捉えられるのが、占いではないでしょうか。そうだとすると、占いを信じたとしても普通は信じないから、信じたものの責任ということになってしまいます。

2017年05月08日 16時02分

相談者
それが一般のお客さんを装ってあたかも効果があったと書き込んでいる場合でもでしょうか?これは情報操作にあたらないのでしょうか?その方は一般のお客さんを装ってレビューを書いているようなのです。

2017年05月08日 17時20分

三野 久光
三野 久光 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10
ありがとう
明らかな情報操作です。虚偽情報の提供です。
問題は1万円だまし取られたと評価できるのかということだと思います。何か品質が問題になる商品を買ったというのではなく、占いを見てもらったというときによく当たるという評判を信じることは決定的な動機付となったと言えるかということだと思います。

2017年05月08日 18時06分

相談者
ということは詐欺で逮捕できると考えて良いのでしょうか?私はその復縁できたというレビューを見て私も復縁ができると信じて購入しました。

2017年05月08日 18時20分

相談者
度々ですみませんが、よろしければ返答の程よろしくお願い申し上げます。

2017年05月08日 20時38分

三野 久光
三野 久光 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10
ありがとう
占いが必ず言い当てるとは限らず、むしろ当たらないことが多いのではないでしょうか。レビューをみたとしても、多くの人は信じないだろうと私は考えるのです。したがって、詐欺財にあたるとすることは困難です。

2017年05月09日 10時49分

相談者
再度の質問もお答え頂きありがとうございます。占い師ですけど、縁結びを行っています。それでも変わりないのでしょうか?
ではこの方は何の罪にもならずこれからも稼ぎ続けるのでしょうか?

2017年05月09日 10時55分

相談者
質問が重なって申し訳ないのですが、私は占いの掲示板でこの方を名指しで、こいつはサクラを使っている詐欺師だと、みんな騙されて買うなと、虚偽の実体験談記載をしている悪い詐欺師だと、複数回繰り返してしまいました。相手は名誉毀損で訴えると言っているのですが、実際悪いことをしているのは向こうだらから名誉毀損にはなりませんよね?

2017年05月09日 10時59分

相談者
最後の質問です。どうか力をお貸し下さい。よろしくお願い申し上げます。

2017年05月09日 11時00分

三野 久光
三野 久光 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10
ありがとう
名誉棄損になります。ただ、例外があって、公共の利益に関する事実で、嘘のレビューをのせて人をだましてお金儲けをしている人であると信じたことに相当の理由があれば違法性が阻却されるという構成になります。この証明をするのは大変ですから、今後は慎まれた方がいいです。

2017年05月09日 11時21分

相談者
大変ですができるということでしょうか?

2017年05月09日 11時31分

三野 久光
三野 久光 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10
ありがとう
できるかどうかは事案によります。事案により違法性が阻却されることはありうるということです。

2017年05月09日 11時34分

相談者
正直なところ私の完敗でしょうか?
実際、客観的事実しか私にはわかりません。運営しているサイトに通報もしてみたのですが、何ら変化ありません。

2017年05月09日 11時38分

この投稿は、2017年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 占い師の詐欺行為について質問です

    占い師の詐欺行為。について質問です。ある電話占い師の元恋人とよりを戻せるとの術を1万円ほど払い受けました。しかし全く効果はありませんでした。その術の説明に100%の効果は保証できない。とは書いてあるのですが、口コミ、評価が良く購入してしまいました。脅されたり不安を煽られたりはしていません。しかし後から考えるとこの口...

  • メールで詐欺の加害者に質問内容のような圧力をかけることは危険でしょうか?

    よろしくお願いします。 ある商品を購入してしまい、販売者が詐欺のような誇大広告のみならず特定商に虚偽情報を記載しており、消費者契約法違反をしていることを指摘してもなお、何も問題ないなどと開き直っています。 実際に逮捕された例もあり、それを提示しながら●日までに返金しろ、お前と類似犯は逮捕され、懲役判決を受けてい...

  • 無修正の写メ、動画の販売

    掲示板にて何人かの方に販売してしまいました。 掲示板の管理人から、猥褻物販売の情報が入りました。相手の方が警察に行ったかもう警察が動いているのかわからないと言っていました。 そこの掲示板では今年に入り3人の方が逮捕されているようです。 安易に無修正で販売したことを反省しております。 私は逮捕される可能性が高いで...

  • 小中高校生の 夜間ネット配信について

    自分のことではないのですが なかなか検索しても答えが見つからなかったので教えて頂けるとありがたいです 未成年(中・高生)の深夜のネット配信、 または、その未成年(中・高生)の深夜のネット配信の試聴は 法律的に何か問題になりますでしょうか ネット配信の内容は ふつうに1人 もしくは友人と 何気ない話(著作違反無し・悪...

  • 児童ポルノの単純所持についてになります

    児童ポルノにご詳しい弁護士様、何卒お願いします。 ついに、単純所持が施行されてから、摘発者が出たようですが、(沖縄県) 私は、掲示板で8月に児童ポルノ(らしき画像)を閲覧してしまいまして、その履歴で何か捜査されてしまうのかなと心配しています。見てしまった理由は、単純所持施行前にみていたその掲示板を施行後はどう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。