1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 詐欺
  4. 振り込んだお金を取り戻したい。もしくは騙し取られたのかどうかが知りたい。

公開日:

振り込んだお金を取り戻したい。もしくは騙し取られたのかどうかが知りたい。

2017年04月24日
出会い系サイトで知り合った女性と関係を持ちました。数回会った後、女性から「どうしても支払いのお金が足りない」と言われ、次に会う時に支払うお金の前借りを要求され2万円銀行口座に振込みをしました。しかし女性は親族の急病の入院を理由にしばらく会えないと言ってきて、さらに「入院費用が厳しい」と言ったのでもうお金は渡せないと言ったら、LINEの拒否機能(ブロック)を使って連絡を取れないようにしてきました。出会い系サイトも既に登録抹消されています。

約束不履行で振り込んだ2万円を取り戻すこともありますが、女性の言った内容(親族の入院や支払い)が虚偽で、お金を騙し取った可能性も否定は出来ません。

出会い系サイトの登録プロフィールややり取りのメールはスクリーンショットで残してあります。LINEのやり取りの記録も残しています。また、振込口座の銀行口座番号や登録名も分かっています。

被害額2万円なのかどうかも不確定かもしれませんが、調査する価値があるのでしょうか?調査費用が被害額を超えるのでは意味がないので、アドバイスをお願いいたします。
相談者(544699)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>被害額2万円なのかどうかも不確定かもしれませんが、調査する価値があるのでしょうか?

間違いなく費用の方が高くつきますし、手間も考えれば、調査する価値があるとは到底思われません。

2017年04月24日 07時11分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 被害額2万円なのかどうかも不確定かもしれませんが、調査する価値があるのでしょうか?調査費用が被害額を超えるのでは意味がないので、アドバイスをお願いいたします。

調査費用は2万円をこえるでしょう。
また、事案的に、肉体関係の対価の一面があるとすれば法的に回収が認められない可能性があります。
仮に法的に可能でも、そういう相手では回収できないことがほとんどでしょう。
相手にせずにかかわらないのが良いっと思います。

2017年04月24日 07時14分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
弁護士に依頼したり、居住地を調査したり、
裁判をしたりする場合、
ほぼ確実に足が出ることになると思います。

貴殿ができることとしたら、組戻しでしょう。
組戻しとは、振込人から受取人の口座に振り込まれた資金を、
振込人により受取人へ資金返却の依頼を行うことをいいます。
ただ、必ず受取人から資金が戻ってくるわけではありません。
返却には受取人の承諾が必要になるからです。
ですので、先方が返金を拒否したら、手の打ちようが
ありません。

一か八かの手段となりますが、
この手続きをされて、ダメなら諦める方が
賢明と思料いたします。

2017年04月24日 07時40分

相談者(544699)
こちらの悩みに迅速に回答頂き、皆様に大変感謝いたします。

さっそく銀行で組戻しの申請をさせてもらいました。

相手の口座が現存していれば、銀行経由であれ、相手に私のことが伝わるだけでも意味はあるかなと思っています。

もし口座が解約されているとか、登録されている連絡先に連絡が取れないとか、組織的な詐欺グループの可能性が出てくるようなら、再度警察対応できるかどうか等の相談をさせていただくかもしれません。

身体の関係をしてしまっているので被害の立証をするのが難しいのは承知しているつもりです。

2017年04月27日 11時31分

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,000名の弁護士から、「詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

食い逃げ(無銭飲食)はどのような罪になるのか

飲食店などで食事をした後、代金を支払わずに立ち去る、いわゆる「食い逃げ(無銭飲食)」は、詐欺罪にあたる可能性があります。この記事では、食い逃...

この相談に近い法律相談

  • 悪徳出会い系サイト

    サクラのみを使用した出会い系悪徳サイトで数百万の被害にあいました。現金振込み、電子マネー、クレジット決済(決済代行業者を介して)でサイトへ料金を支払ったなですが、取り戻す手段はありますでしょうか?

  • 横領?になるのでしょうか?

    はじめまして、私は、小さなベンチャー会社の取締役をしておりました。 そこで、ソフト開発を致しました。 ■開発の流れ 案件開発①ベンチャー会社から、知人の開発会社Aに制作を発注し制作費を毎月分割で送金。 知人の開発会社Aは手数料を差し引いて、私の個人会社(個人事業主)の銀行口座に入金。 私から、国内外の各種技術者に...

  • インサイダー取引とは

    5年ほど前に自分がパートで働いている会社の株をネット証券で購入しました。 特にそれで、儲けようとかいうのではなく、株主優待などを魅力に感じて長期で持とうとしたのですが、その際、部署ごとの売上高・予算比などが載っている会社の内部ホームページを閲覧し、そこそこ安定しているし大きく値崩れすることもないかななど感じ購入...

  • 無断で銀行の預金通帳を使用

    私の預金通帳に、インターネット決済会社からの入金がありました。 有限会社Aがインターネットオークションで販売した代金を私の通帳へ振り込むように設定していたようです。その通帳から、有限会社Aの取締役が出金しておりました。 この場合、だれが、どのような犯罪になりますでしょうか?

  • 出会い系サイトで費やした電子マネーの返金交渉について

    出会い系サイトで高額な金額をあげるという女性が現れ、そのやり取りにおいて電子マネーを20万以上購入してしまいました。払えないと返信するとその女性はサイトの規約に違反する現金取引を行った理由で会員退会になったとメール返信があり、今度はサイト側からこの件は自分も規約違反になり違約金を支払わないと法的手段に訴えると通告...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。