計画倒産の隠蔽は罪になりますか?

去年11月から売掛金の支払い遅延があり、数日遅れていても最後には支払われるのでそのままにしておきました。言い訳としては社員が言うには、社長が入院したとか払ったはずだが確認するとか支払い口座を変えたとかでした。
そしてとうとうその翌年である今年3月15日分から支払いが滞ってしまいました。

売掛先の会社に問い合わせても社長の携帯に連絡してくれの一点張りで話にならず、電話しても繋がらない状態です。
あとでわかったことですが、社内では既に3月の上旬から社長と連絡が取れずにいたそうです。
それを知らず、3月末までは請負の契約を結んでいるので、仕事せざるを得ない状況でした。
結局4月分も支払われず、いきなりメールで支払えなくなりましたと一通送ってきただけで、あとは連絡なしです。そのまま破産手続きに移るそうです。そのため支払督促からの差し押さえもできません。
社内の人間に社長と連絡が取れる人がいたようで、会社の状態を隠されていたために債権者にとっては全て後手に回ってしまい、どこの会社も回収出来ていないようです。
この繋がっている社員やわざと後手に回らせるような対応を取った社員と雲隠れしている社長をどうにかしてやりたいです。

おそらく債権者へ支払うお金がないのをわかっていて今までで発注をかけていたのではと思います。
詐欺、共謀等どのような罪になるでしょうか?
債権者は全員差し押さえもできず泣き寝入りの状態です。
2017年04月17日 15時51分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
ベストアンサー
ありがとう
 詐欺の立証は大変困難です。
 まず、お金がなく、支払えない状況であっても、自転車操業ということでしのぐ場合もありますので、客観的に、主観的に返済不能な状況であったことが必要です。
 また、次に詐欺ですが、お金が動くことが必要です。従って、単に契約をしただけでは、詐欺は成立しません。また、着工し相手方が、経済的利益を得る必要があります。もし、工事が終わっており、元請けから代金をもらっていれば、詐欺が成立する可能性もあります。
 
 このような事件の相談を多数受けておりますが、詐欺として立件されることはまれであり、損金として落とすしかないと思います。
 

2017年04月17日 19時06分

相談者
ご回答ありがとうございました。
やはり諦めるしかなさそうですね。
こんな会社と関わってしまい残念です、、。

2017年04月17日 19時35分

この投稿は、2017年04月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 報酬が未払いで困っています

    2ヶ月に渡り、騙され続け報酬が未払いのままです。経理もいない会社で、今まで何回か被害にあい、遅れても何とか報酬を受け取りました。私は個人事業主で外注も抱えています。契約した会社はそれを承知の上で私と3年前契約をし、私の外注を使う事で仕事を受けてきました。報酬額は相手の会社が計算をし、それを1ヶ月後に支払いという契...

  • 取引先からの支払い

    私は個人でジュエリー関係の仕事をしています。 二年前ぐらいに、ある取引先Aに委託販売として納品した商品が卸値で総額約40万ほどありました。 その取引先は、私の委託での納品物を返品せず倒産してしまい。担当者ともなんの連絡も付かない状態にありました。 いろいろと探しては見ましたが全然見つからず、やっと数ヶ月前、その...

  • 賃金未払の請求について

    2011年10月末に49万5千円を支払っていただける契約である会社でアルバイトを行いましたが、支払い日になっても振込がなく先方からの連絡もありませんでした。その後、こちらから連絡し支払い日を変更したのですが、期日がきても支払いなし→先方からの連絡もなし→こちらから連絡し支払い日の変更→期日がきても支払いなし… を今まで数回...

  • 営 業 妨 害・信 用 問 題

    年末に材料屋から今までの材料代全額支払いをしてほしいと連絡がありましたがその時に 全額は無理なのでもう少し待ってもらえませんか、まだ未収金の物件があるのでそちらが入り次第 全額ではないのですが持って行きます、で了承していただいているものと思っていたのですが  一週間位前に元請業者の社長から連絡があり先ほど会長か...

  • 大至急です。工事代金未払回収について

    早急に返答を願います。3月より付き合いのある保険屋より業者を紹介してもらい仕事させてもらいました。A社は末締め翌々15日支払なのですが5/15になり元請から支払がないので25日まで待ってほしいと言われた、25日になり入金もなく末まで待ってほしい必ず支払うとの事。しかし、後日、A社の社員だった(私達の現場担当者だった人)から連...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。