詐欺罪。懲役何年くらいでしょうか?

彼氏が詐欺で再逮捕されました。

刑事さんは彼のご両親にいろいろ聞きたいので
彼女の連絡先を教えてくださいと言ってるそうですが
ご両親は教えてないそうです。
警察や検察にあることないことを言われ
していない罪まで追求されているのではないかと不安です。
なので私の情状がよくなればと
どんな人だったかなど
刑事さんとお話したいのですが
やめておいたほうがいいでしょうか?
刑事さんとは関わらないほうがいいですか?
因みに事件のことについては
私は全く知らなかったのでお話はできません。


また拘置所や刑務所に行った場合
彼女である私でも面会や手紙は渡せますか?
親族しか無理なのでしょうか?

あと、
組織的犯罪で振り込め詐欺。
幹部の座。
被害額も億を超える。
受け子、かけ子、出し子をしていた。
黙秘を続けている。
他の人にこの仕事を紹介した。
被害弁償なし。
初犯。

これら全てを起訴された場合、
懲役何年くらいになりますか?
10年以上でしょうか?
大体の懲役でかまいません。
いくみ。さん
2017年04月11日 15時07分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
私見。
懲役3年くらいでしょうか。
初犯が大きいと思います。
弁護人とよく話し合われたほうがよいでしょう。

2017年04月11日 15時43分

いくみ。 さん (質問者)

ありがとうございます。
弁護士なのですが
詐欺グループが私選弁護士をつけていて
本人も取り下げる気がないようで
連絡が一切とれません…
おそらくなんらかの形で
脅されているように感じます。

大和先生はだいたい懲役3年くらいと
おっしゃいましたが
刑事さんに懲役25年は覚悟してほしいと
言われたのですが…
これはありえないですか?

2017年04月11日 17時01分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> これはありえないですか?

詐欺罪の法定刑は10年以下です。
数件の詐欺をしているとすれば併合罪の可能性がありますが、その1.5倍になります。
ですから、上限は15年です。
なお、幹部で被害額が億、被害弁償なしとありますが、初犯なので私見では3~5年あたりでしょうか。

2017年04月12日 02時59分

いくみ。 さん (質問者)
ありがとうございます。
では刑事さんが言っていたのは脅しなんですね、

また中国から日本へ詐欺の電話をする行為を行なっていたそうなんですが
中国などに捜査が及んで立証される可能性は
ありますでしょうか…?

中国での詐欺を知り合いに紹介し、
その知り合いはまだ日本に帰って来ていませんが
刑事さんは名前もおさえているので
帰国したら捕まえると言ってました。


私的には全ての罪を話して
何もやましいことがない状態で帰ってきてほしいと願っていますが同時に不安も募ります、、

2017年04月12日 05時26分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> 中国などに捜査が及んで立証される可能性は
> ありますでしょうか…?
@低いと思います。

2017年04月12日 08時07分

いくみ。 さん (質問者)
ありがとうございます。
それはなぜでしょうか?
よければ教えて下さい、、

2017年04月12日 08時25分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
中国との捜査協力は難しいとの印象です。

2017年04月12日 09時49分

いくみ。 さん (質問者)
そうなんですね。

もし刑務所に入り刑期を終え、
出所したあとに詐欺グループの上層部が
捕まったなどで余罪が出てきてまた逮捕されることも
あるのでしょうか…

2017年04月12日 10時37分

この投稿は、2017年04月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 嘘ついて何かさせる 犯罪かどうか

    嘘をついて人になにかさせたりするのは犯罪ですか? 例えば法律ではこうなっていますので、こうしないと罰せられますよ、といってちょっと恐怖感を煽って相手に不利益な行動をさせたり… あと被害届出してもいないのに「俺警察に証拠とともにお前に被害届出して受理されたから、本当にお前がやったと今謝ればとりさげる」といって自...

  • 振り込め詐欺。刑事さんの言葉は本当ですか?

    彼氏が詐欺罪で逮捕され起訴後、 余罪で2回再逮捕されています。 拘留期間は20日までだと思うのですが 再逮捕されてからもう23日経っています。 刑事さん?は申請を出すのを1週間後にして 拘留期間を伸ばしているそうです。 これは違法ではないのでしょうか? また、1つの起訴につき1つの公判だから 長くなると思ってく...

  • 詐欺の情報を警察に話する場合

    詐欺にあい警察に行ったら証拠がないので被害届け告訴もできないと言われました 個人で調べていたら騙した仲間から連絡きました金持ち逃げされたらしく 偽名を使って高齢者たちからも金騙してたらしく仲間から聞いたら 結婚詐欺。投資詐欺、振り込み詐欺、携帯貸詐欺など それを話聞いてもらった相談員の人に話したらもし偽名でも本...

  • 痴漢被害に合い、その後に納得いきません。

    4/29電車内にてお尻を触られる、股間をおしつけられる痴漢に合いました。犯人を捕まえ、警察にて私自身六時間ほど調書を取られました。 最初は否認していたそうですが、一週間経った本日警察に電話すると犯人は痴漢を認めたそうです。ここからは検察の仕事になることと、犯人がどんな刑罰になるか、起訴されるか不起訴になるかはもう教...

  • 婚約者が逮捕されました。実刑になるのでしょうか。

    はじめまして。 先日婚約者が薬事法違反で逮捕され連行されました。 無許可で薬を販売(テレアポ)していたことから、全国で約数千人以上のおじいちゃんおばあちゃんを中心に数千万円以上の被害がでています。 ちなみに婚約者は容疑を認めているんですが、私の知る限り彼は不正な売り方だったり脅迫などしていないはずなんです。 む...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。