1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 詐欺
  4. ネット通販のトラブル

公開日:

ネット通販のトラブル

2017年04月10日
ネット通販で販売者が新品CD4枚組の商品を送ったところ、購入者から外箱がつぶれていると連絡がきため、先に全額返金したが、送り返された新品商品の中身には4枚のうち2枚しかCDが入っていなかったので、相手に連絡したところ、きちんと4枚送り返したと主張してきた場合は詐欺で刑事告訴できるのですか?
また、伝票番号はわかるけど相手が送るときに配送業者は中身のCDの枚数までは確認していないと思いますが、他に立証方法はあるのですか?





相談者(540792)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>きちんと4枚送り返したと主張してきた場合は詐欺で刑事告訴できるのですか?

最初から騙し取るつもりだったと証明できるなら、刑事告訴できます。
ただ、最初から騙すつもりだったことを証明することは一般的に困難です。

>また、伝票番号はわかるけど相手が送るときに配送業者は中身のCDの枚数までは確認していないと思いますが、他に立証方法はあるのですか?

本件では、相手が4枚入っていたことを証明しなければなりません。

あなたは、届いた商品が2枚しか入っていなかったことを証明しなければなりません。

今後のこともありますので、弁護士と警察に直接相談されることをお勧めします。

2017年04月10日 06時35分

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

食い逃げ(無銭飲食)はどのような罪になるのか

飲食店などで食事をした後、代金を支払わずに立ち去る、いわゆる「食い逃げ(無銭飲食)」は、詐欺罪にあたる可能性があります。この記事では、食い逃...

この相談に近い法律相談

  • メルカリ返品、受け取ったが数が足りないと虚の対応

    メルカリで購入した口紅5本セット。揉めに揉めた返品合意のもと、配達記録付きで5本を返送しました。しかし先方より4本しか送られていない、もう1本送れとの嘘の連絡。もう先方に商品は戻っており先方は損は無し。5本梱包の証拠も何もなく。こちらはメルカリにプールされたお金が戻って来ず。泣き寝入りでしょうか?

  • ネットでの購入後、商品が届かない件について(詐欺)

    ネットで香水を購入したのですが、1ケ月以上経っても商品が届きません。 恐らく詐欺にあったと思うのですが、お知恵をお貸し頂けますでしょうか。 10月の末に在庫を確認し、香水を5個(妹と二人で)注文し、その後5営業日以内に入金してと 個人名の口座の連絡がありました。 ゆうちょだったのすぐ振込み、その後「入金の確認...

  • ネット通販で商品が入っていなかったのですが・・・

    数日前にインターネット通販で代金前払いにて注文し、 昨日、運送会社より段ボール箱を受け取りましたが、 開封したところ、緩衝材と納品書のみが収められており、 商品が入っておりませんでした。 普通に梱包を開けたため、商品が入っていなかったことを 証明する手立てはありませんが、業者に対応して貰えるのでしょうか? ...

  • 通販の送料について。これは、許される行為でしょうか?

    通販サイトにて、複数(9本)のDVDを同じ店舗で購入しました。 1本につき送料340円でしたが、届いた荷物は1つにまとめられて梱包されてました。 これは、許される行為でしょうか? 店舗に問い合せたら、1本につき送料かかるシステムだから了承してください。との返事でした。 取りまとめている通販サイト側は、複数本の送...

  • 「商標権侵害の通告書」への対応について

    はじめまして。ネットショップにてアパレル販売をしております。 今日、配達証明にて弁護士事務所より「通告書」が届きました。 書面の内容は、扱っている商品(2点ほど商品が指摘されていました)のチェック柄の構成が某ブランドに類似しており誤認混同を生じさせる行為として違法行為であるというものでした。 本書を受領後た...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。