弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

商品のすり替え詐欺について

当方はインターネット販売をしている個人事業主です。

商品をアマゾンの倉庫へ納め、アマゾンのサイト内で販売されると自動的にお客様へ発送されるFBAというシステムを利用しております。
アマゾンはこのシステムで販売された商品には1ヶ月間の保証サービスを付けており「商品不良」はもちろん「商品が気に入らない」という理由でも「購入者は一切負担せず」返品返金されます。この際に生じた費用はすべて「出品者」の負担です。

今回、一人の顧客にある商品を購入され「違った商品が発送されてきた」という理由で返品されました。
その際もアマゾンは返品を受理し,出品者に費用を請求してきました。
しかし,返品されてきた商品は見たこともない商品で,私が商品に張り付けている商品タグを別の商品に張り付けて送り返してきたようです。

当方はインターネット販売をしている個人事業主です。

商品をECサイトの倉庫へ納め、ECサイト内で販売されると自動的にお客様へ発送されるFBAというシステムを利用しております。
このECサイトはこのシステムで販売された商品には1ヶ月間の保証サービスを付けており「商品不良」はもちろん「商品が気に入らない」という理由でも「購入者は一切負担せず」返品返金されます。この際に生じた費用はすべて「出品者」の負担です。

今回、一人の顧客にある商品を購入され「違った商品が発送されてきた」という理由で返品されました。
その際もECサイトは返品を受理し,出品者に費用を請求してきました。
しかし,返品されてきた商品は見たこともない商品で,私が商品に張り付けている商品タグを別の商品に張り付けて送り返してきたようです。

ECサイトには,その旨を説明しましたが,出品者が正しい商品を発送した証拠がない限り,商品タグの貼ってある見たこともない商品は返品され,金額も返金されるとのことです。
出品者はその見たこともない商品を受理するか廃棄するしか方法はないと言います。

また,この顧客の住所を調べたところ,神奈川県内のコンビニエンスストアになっており,自宅の住所は判明できませんでした。
そのため,メールにて上記を記載したものを送信しましたが返信はありませんでした。

顧客が明らかに詐欺行為を働いているにも関わらず、ECサイトには全く責任はないのでしょうか?
また、この顧客を罰することはできないのでしょうか?
b4_Nh2cさん
2017年04月04日 12時03分

みんなの回答

籾山 善臣
籾山 善臣 弁護士
ありがとう
契約の内容をもう少し検討する必要がありますが、出品者の商品が正しくない場合には、ECサイトに返金する義務はない可能性があります。請求する側であるECサイトの方で、同一の商品であることを証明する義務を負っていると考えられます。
顧客は、詐欺罪(刑法246条)になる可能性があり、刑事告訴などが考えられます。

2017年04月04日 12時16分

この投稿は、2017年04月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,761名の弁護士から、「詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • アマゾンが顧客の犯した詐欺行為を見過ごし、損害を出品店側に負担させる行為について

    当方はインターネット販売をしている会社です。商品をアマゾンの倉庫へ納め、アマゾンのサイト内で販売されると自動的にお客様へ発送されるFBAというシステムを利用しております。 アマゾンはこのシステムで販売された商品には1ヶ月間の保証サービスを付けており「商品不良」はもちろん「商品が気に入らない」という理由でも「購入...

  • ネットにて販売した商品を開封されての返品に対しての損害訴訟について

    ネット通販を主とした会社を運営しております。 先日、ECモールサイトにて販売した商品が、購入者から返品されてまいりました。 返品の理由が、「間違えて購入した」とのことでした。 返送された商品を確認したところ、開封されており、新品として再販できない状態でした。 しかし、ECモールサイトでは、「30日間は返品可能」という...

  • スマートホンの商品の返品について

    先日にオークションでスマートホンを新品未使用新製品と記載してあり商品を購入したら使用品で年式の古い商品でした。 相手が拒否しても商品の返品はできますでしょうか。

  • アマゾンで出品した商品に対し、他の出品者から苦情がきました。

    内容は以下となっております。 「 突然のメールで失礼いたします。 ○○の○○と申します。 以下の商品につきましては弊社固有の仕様につき、 他者より同一内容の販売は不可能な内容になっております。 商品名○○、○○ つきましては該当カタログより出品の削除をお願い致します。 御社におかれましては以前にも通達を致し...

  • フリマアプリにて購入した中古品が不良品、出品者が返品拒否した場合どのように対応すれば良いのか?

    二週間前に、ショッピングサイトの運営するフリマアプリにて、中古のパソコンパーツを購入しました。 商品説明欄では「動作確認済み」とあったため購入したものですが、いざ届いたパーツを手持ちのパソコンに組み込み動かそうとしたところ、パソコン側でエラーが出て全く使い物にならなりませんでした。 念のため他のパソコンでも動作...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。