注文住宅本契約直前の業者とのトラブルについて

注文住宅の建築を進めていましたが、本契約締結直前に担当設計士に詐欺まがいの嘘をつかれ、現在計画が全てストップしています。

半年近くに及ぶ工務店との打ち合わせも終わり、本契約締結日、知らぬ間に仕様書の断熱材が変わっていることに気づき、私が指摘すると「吹き付けウレタンの断熱材では建築確認が通らないため、同性能のグラスウールに変更する。同性能のため金額は変わらない」という説明で、今までの信頼関係もあり信用して契約書にサイン、捺印をしてしまいました。

打ち合わせ終了後どうしても納得できず、遠方の友人の建築士に相談するとどう考えても虚偽である、とのこと。
即納得できない旨を伝えました。

担当と数日押し問答しましたが、結局代表者が「工事原価を押さえるため、安価な断熱材に変更し、虚偽の説明をして不当な契約を結ばせました、申し出がなければそのまま建築して引き渡してました」と認めました。
ただ、会社ぐるみではなく、あくまで担当が自分の案件の利益率を気にして、という説明でした。

何年もかけて工務店を選び、ようやく決めて半年近く打ち合わせてきて、やっと本契約までこぎつけ、翌週に土地代金決済、その翌週に地鎮祭を控えていたため、妻共々非常にショックを受けています。

土地の不動産屋、銀行ともに工務店と事情を説明し、施主にはなんの落ち度もないこと、また決済は急がない旨了承をいただけました。

工務店は契約は無効であること、違約金などは一切請求しない、工事が遅延することによる損害は全て負担すると言っており、またなんとか信頼を取り戻して弊社で建てていただきたい、と言っています。

ただ、今のところ他の工務店で建てる気持ちが強く、先方から提案のあった余分にかかる今のアパートの家賃は出してもらおうと思っています。

いよいよこれから工事が始まるとタイミングで、信頼していた設計士に裏切られ、妻が今回の件でふさぎこんでおり、精神的苦痛に対する補償、また半年近く打ち合わせしてきた時間への補償も求めたいと思いますが、どう進めるべきか思案しています。
また、担当設計士になんとか罰を与えたく、建築士免許停止に追い込めないかと思っております。

だいたい相場としてどれくらい慰謝料がとれるものなのでしょうか?
また、この設計士、会社をこらしめる方法があれば教えてください。
ああああさん
2017年03月30日 23時28分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
> いよいよこれから工事が始まるとタイミングで、信頼していた設計士に裏切られ、妻が今回の件でふさぎこんでおり、精神的苦痛に対する補償、また半年近く打ち合わせしてきた時間への補償も求めたいと思いますが、どう進めるべきか思案しています。

 大切な家のことですから、信頼できる他の業者に依頼した方がよいでしょう。

> また、担当設計士になんとか罰を与えたく、建築士免許停止に追い込めないかと思っております。

 証拠(録音など)をもって自治体や業界団体などに苦情をいうとよいでしょう。

> だいたい相場としてどれくらい慰謝料がとれるものなのでしょうか?

 経済的損害の場合、慰謝料は難しいでしょう(悪意があって詐欺的と言えるときは可能なときがあります。

> また、この設計士、会社をこらしめる方法があれば教えてください。

 前述の苦情申告がよいでしょう。

2017年03月31日 07時14分

ああああ さん (質問者)
西田先生

ありがとうございます。

工務店とのやりとり、工務店と一緒に事情説明にいった不動産屋さんや銀行でのやりとり、了承をとった上で全て録音しています。

今後の工務店の対応を見ながら、県の建築士事務所協会や建築指導課に申告をすることも視野に入れたいと思います。

2017年03月31日 08時07分

この投稿は、2017年03月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • オール電化工事後の解約

    訪問販売でオール電化工事を行いました。工事前の下見で「壁に穴を開ける」と説明はなかったのですが、工事後に壁に穴を開けている事が分かりました。 自宅は住宅メーカー指定の点検と保守を受ける事で20年保証があり、壁に穴を開けられた事で工事部分の保証が受けられなくなりました。 「壁に穴を開ける工事をするとは聞いていない」...

  • 自宅新築での施工不良について

    新築の際、仕事柄安価で設備材料が入手できるので建築会社の了解をとってLDKに敷く床暖房部材とキッチン(メーカー施工)を支給して施工してもらいました。 契約後、床暖房のプラン図をメールし、その後キッチンのメーカー、大きさなどの詳細が決定したのでメールし、建築会社の記載した図面に落としてもらいました。その後基礎工事が...

  • 太陽光パネル設置によるカーポートの破損について

    太陽光パネルを設置しましたが、落雪によりカーポートの屋根が折れてしまいました。 雪止めパネル等の提案も設置時になかったのですが、カーポートの修理費用を太陽光パネルのメーカーに負担してもらうことは 出来ないのでしょうか? (施工の際は雪が降る現場も確認してもらっているのでこのようになることはメーカーは分かっていた...

  • 建築条件付新築戸建て契約後の設計図面ミスについて

    建築条件付新築戸建て契約後、契約した設計図面にミスが発覚しました。 契約解除を迫った場合、手付金返還や賠償?みたいなものを請求できるのでしょうか? また、契約継続したまま、何かしらの補償補填などどれくらい求めることが可能でしょうか? 過去に同様の事案などあるのでしょうか? 経緯としては、事前に間取りや建物の基...

  • 日当たりで決めた物件の隣に高層マンション。不動産業者の説明・調査義務は?

    今年の1月の上旬にある不動産業者を介して新築物件を契約しました。日当たりが良い部屋が良かったので、もっとも家賃が高かったのですが、隣の空き地に面している最上階の4階の部屋で決めて契約しました。その際、不動産業者からは、日当たりがよく眺めもいい部屋のため、家賃が高く設定されていると説明を受けていました。1月下旬に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。