バイナリーオプションセミナー

公開日: 相談日:2017年03月27日
  • 1弁護士
  • 1回答

『海外のバイナリーオプションの楽しみ方と、その注意点』
というセミナーを受けました。そこでは
ーーーーーーーーーー
■海外バイナリーオプションは、そもそも国内で認められてない。投資としてやってはいけない。ゲームサイトだと思って下さい。本セミナーでもその位置付けです。

■本セミナーでは、海外バイナリーオプションを使って投資運用する事は推奨しない。それを勧めるものでは一切ない。楽しみたい方は、自己の責任において、巷のゲームの課金のように少額で遊ぶ程度に程々に。

■本セミナーは、バーチャル的なゲームサイトを楽しむ事により、いざ『今後皆様方が詐欺に遭わない、自己で正しい投資知識を学ばれる際の心構え、自己責任でのトレード』をする際に、キチンと識者様方から学んで頂ける様に

■本セミナーは1.5時間✖️3回迄で終了された場合は無料、但し1.5時間✖️計全4回(自分で実際に遊んでみる、それについての参考アドバイスをする時間も含まれる)を受け終えたら、正式受講として御了承されたものとして、計300万円のセミナー受講料が掛かります。

■但し、支払いについて、各自様が、『全ての受講終了』し、且つ『御自身で、御自身の今後の為に、楽しむ為、また、今後の自己の投資を学ぶ為の注意の喚起に、大いに役に立った』と思われましたら、本セミナーの主旨を御理解の上、セミナー受講終了後に、御自身の責任と判断の元に全額お支払い下さい。

■また、途中で4回受けられなくなった、4回受けたが納得いかなかった、もう少し受けてみたい、と思われた方は、御支払頂く必要はありませんし、本セミナー会社から一切の請求はしません。もう少し受けてみたいと思われた方は、追加で2回✖️1.5時間まで受講可能です。

■本セミナー受講中に配布した教材、資料、セミナー中に公開して使用した参考ソフトは、セミナー代金の御支払後に、無料資料として、全てお渡し致します。御支払頂く迄は、セミナー受講後に書類は回収、参考ソフトはお渡しは致しません。
ーーーーーーーーーー
というセミナーを興味本位で初回受講致しました。その後、全てを受講終了し、300万円を支払いました。

↓↓↓↓↓↓

536868さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 536868さん

    タッチして回答を見る

    その受講では、
    ーーーーーーーーーー
    ■バイナリーオプションサイトは認められてない。詐欺サイトも多い。今の所、セミナー参加者や主催側のスタッフは、◯Xというオーストラリアの会社は入出金が問題無く出来ている為、軽めに遊ぶなら御自身の判断でどうぞ。本セミナーでは、これを例にリアルタイムプレイしてみます。但し、ここのサイトの集客を営利目的でやってませんし、一例として御理解を御願いします。
    ■本セミナーは、バーチャルゲームサイトという位置付けの元に、海外バイナリーオプションサイトを例に取り使用して、今後の勉強や注意喚起の為の参考にして頂く為のセミナーです。
    ■本セミナーは金融商品の販売を奨励や販売するものではなく、今後の勉強や注意点を喚起するのが目的の為、金融セミナーではありません。
    ■相場の見方として、ロウソクの意味、ヒゲの意味、価格の推移の判断の例、一般的な用語の説明を致します。
    ■バイナリー投資ゲームとして楽しむに辺り、気をつけるべき事として、『熱くならない』『マーチンはしない』『軽い遊戯費を越える金額は入金しない』『そもそも海外のサイトは投資ではなく遊びとして理解し、入金したお金が仮に戻らなくても、ゲームとして諦められる金額で楽しむ事』をセミナーでリアルタイムでトレードしながら説明。『ゲームに勝つ参考テクニック』の説明。これらがありました。
    ■セミナー主催側がリアルタイムでトレードしてる最中、支払い後に貰える『参考ソフト』は、『参考シグナル』として頻繁に鳴り続け、その際に、1BET3万円で実際にプレイをして見せてくれ続けました。
    ■実際に、目の前で『参考ソフト』はかなりの勝率で勝ち、セミナー主催側は目の前で数十万円の収益がサイト上に映し出されてました。また、過去の履歴や、入出金履歴も見せられ、『現在のところは一応、セミナー主催側の人間達や受講者達からは入出金トラブルは出ていない。しかし、プレイするならば、保証も推奨も出来ない為、御自身の責任と判断において少額で遊ぶ程度に』と何度もセミナーで説明されました。
    ■毎回のセミナー終了時には、『本当のトレードは中々勝つことが出来ないので、やられたい方はよく御自身で学んで、大手証券会社さん達を通してやられて下さい』と締められて、受講確認書が配られ、自筆で受講者は、その内容や主旨を理解したか否かのアンケートに回答し署名してます。

  • 相談者 536868さん

    タッチして回答を見る

    ↓↓↓↓↓↓

    セミナー中にシグナルが鳴る『参考ソフト』はかなり優秀で、その通りBETして買ってると、かなりの収益を上げてる様子でした。
    入出金履歴も本物でした。
    参加者は、実際は、そのソフトを欲しくて、かなり方々が納得して最終日に300万円を支払ってました。
    僕も、儲けられるかもと内心思い払いました。

    ただ、後で、海外バイナリーオプションサイトは違法だとか様々な話を他でも聞いて怖くなり、、ソフトを使う事を今はしてません。キャッシングしたローンだけが残って苦しいです。

    ■Q.教材を返すからセミナー料を返還して欲しいと申し立ても無効でしょうか?

    _<欲しがった僕にも責任はありますが、セミナー側は、明らかに、収益を出してるソフトで興味を持たせ、最後に受講料を支払わせてる事は明白です。悪質な業者だと思います。

    但し、相手は『それはセミナーに付帯する無料教材である』の一点張りです。

    内容も、今にして思えば、高額過ぎるセミナーだと思いました。(最終日に、理解し納得して支払う旨のサインはしてます、、)

    教えてください!

  • 弁護士ランキング
    京都府5位

    高谷 滋樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    詐欺被害に遭われている可能性がありますので、弁護士に御相談いただき、警察対応を依頼されたほうがよろしいですよ。

  • 相談者 536868さん

    タッチして回答を見る

    こちらは時間を掛けて長く書きました。
    他の方もそうでしょう。

    それに対して、とても、雑で、根拠も挙げてなく、誰でも答えられる内容です。

    このような、悪質な回答は悲しいです。




この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました