金銭問題で詐欺で刑事告訴できますか?

公開日: 相談日:2017年03月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

5年ほど前から付き合っていた彼女に何度も理由をつけ、合計で550万円ほど貸していました。
結婚する約束をしていたので渡していたのですが、額が大きくなりすぎたので月々返済してもらう約束をし、借用書を書いてもらいましたが、返済されずに連絡も取れなくなってしまいました。
返済は1度もありません。
内容証明を書いて出したのですが受け取りも拒否されています。
刑事告訴することは可能でしょうか?

536352さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから