出会い系でうそは詐欺ですか

出会い系サイトで、嘘を書いたら詐欺罪になりますか?
サイトのプロフィールに、保育士をしています。借金があり給料だけでは返せないので助けてくれる人募集してます。と書きました。借金はありますが、保育士は嘘です。その後連絡をのるようになった人がいて、一度会いました。そのときにお小遣いとして3万円もらいました。その後は会っていません。
刑事的に訴えられるようなことはありますか?
b4_182dさん
2017年03月22日 17時20分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県2
ベストアンサー
ありがとう
 お金などの財産をとる目的で、だます行為を言います。
 たぶん、相手方は、おこずかいを渡す動機は、保育士かどうかは関係なかったと思われます。そうすると、財産をとる目的での詐欺行為ではないので、犯罪にはなりません。
 しかし、民法的には問題がありますし、トラブルとなり、大きな事件に発展する可能性があるので、やめておきましょう。何も書かなければ問題はないはずです。

2017年03月22日 17時39分

菊川 一将
菊川 一将 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
詐欺罪は,その嘘がなければお金をあげなかったといえるような重要事実を偽った場合に成立します。全ての嘘が詐欺罪になるわけではありません。
相談者様は嘘をついてしまったようですが,それは自身の職業についてのみのようですね。そうでしたら,「相談者様が保育士でなかったならばお金をあげなかった」というような場合でない限り,詐欺罪は成立しません。
ここで借金がないのにあると言っていたり,給料だけで十分返せるのに返せないと言ったりしていれば詐欺罪になりえますが,今回は特に問題はないと思われます。

2017年03月22日 17時46分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
保育士という点を偽っただけであれば、
金銭を交付する決定的な理由にはなっていないと
思われますので、詐欺にはおそらく当たらないでしょう。

逆に、先方も何らかの嘘をついている可能性もある点、
ご留意ください。

そもそも、信頼関係ができるまでは、素性を明かさない
ことが一番です。
また、対価を伴うとトラブルに発展する可能性が
高まる点、お気をつけください。

2017年04月02日 12時37分

この投稿は、2017年03月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 悪徳出会い系サイトを訴えた後

    悪徳出会い系サイトに騙され、お金を貢いでしまいその後、騙されたと気がつき弁護士に相談後、訴えることができました。 悪徳出会い系サイトにお金を振り込んだ際の領収証も合ったのでお金は弁護士代を払い半分は戻ってきたのですが、その後悪徳出会い系サイトから報復とかってあるのですか? 一応、自分には危害を与えないように弁護...

  • 出会い系サイト

    出会い系サイトで援交を匂わせるような募集をしました。 複数の人とやりとりをし、お金のことなど話をしました 結局誰とも会ってないのですし、もちろんお金も貰ってません。出会い系サイトで援交を募集した私は何かの罰則がありますか? ちなみに成人です。 匂わせる内容としては パパ募集~みたいな感じです。掲示板には実際に金...

  • これは犯罪ですか?

    インターネットでショッピングサイトを経営している会社で働いております。 私の上司にあたる人間が、親しくしている会社に同じようなショッピングサイトを立ち上げさせようとしています。 上司が率先してその会社にノウハウを提供しているようです。 また将来的には新しい会社に、今の会社のお客さんの一部を持って転職するつも...

  • 出会い系サイトに騙されました。

    某出会い系サイトにはまり、5万円ほどを使ってしまいました。 どうにか返金してもらう方法はありませんか? ご教授お願い致します。

  • 出会い系サイトで。これは詐欺にあたりますか?

    直アドマーケットと言う出会い系サイトに登録しました。そのサイトでは、相手のプロフィールを見て気に入った相手がいたらお金を払いお互いの[i:110]アドを交換するのですが、プロフィールには即会い番号交換しますと書いてあるのに全然教えてくれず、あとは音信不通になって終わりでした。これは詐欺にあたりますか? 退会したいのです...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。