1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 詐欺
  4. 特殊詐欺 詐欺 受け子

公開日:

特殊詐欺 詐欺 受け子

2017年03月07日
ベストアンサー
親戚が詐欺の受け子として逮捕、起訴されました。

詐欺とは知らされず、郵便物の受け取りを知人に頼まれ、一回5万円ほどの報酬でやってしまったとのことです。
詐欺グループとの関わりは一切なく、仕事を紹介してきた知人のことしか知りません。
取り調べにも応じ、余罪についても自供書を書いているみたいです。
なにか怪しいという気持ちはあったみたいなのですが、お金に困っていたため、断れず何度かしていたみたいです。

親戚は21歳、大学生で初犯です。
被害者は3名で被害額は合計4000万円ほど。
被害者1人あたり1500万弱の被害です。
被害弁済は1人あたり100万円の合計300万円。謝罪文なども書きましたが、示談、嘆願書などは貰えませんでした。

そして先日求刑があったみたいなのですが、求刑が5年だったとのことです。
情状証人には父親が立ってくれています。

弁護士先生が予想していた求刑よりも大きく上回っていたので戸惑っています…
求刑5年に対してどのような判決になりますでしょうか。
やはり執行猶予は無理でしょうか…
そしてこれから判決までの間、判決後にやれることはありますでしょうか。
お力添えお願いします。
相談者(531129)の相談

みんなの回答

横山 清亮
横山 清亮 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県8
ありがとう
特殊詐欺は社会的影響が大きく,組織的背景があるため,刑は重くなる傾向があり,被害額によっては初犯でも実刑の可能性があります。関与の度合いにも軽重ありますが,末端の共犯でも重いことに変わりありません。
既に一部被害弁償を行っているようですが,そもそも詐欺が個人の財産に対する罪ゆえ,判決の量刑に意味のあることとしては,可能な限り弁償を行うことに尽きると思います。当該裁判官の判断なので絶対とは言えませんが,それ以外のことについては,正直,気休め程度の印象です。

2017年03月07日 18時11分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ベストアンサー
ありがとう
> 弁護士先生が予想していた求刑よりも大きく上回っていたので戸惑っています…

この種事案の量刑相場は,確実に重い方にシフトしつつあると感じます。

> 求刑5年に対してどのような判決になりますでしょうか。

私が1年ちょっと前に担当した詐欺未遂事案(受け子として被害者に会いに行ったが騙された不利作戦で逮捕された事案)では,懲役3年執行猶予5年保護観察付でした。
被害額が大きいことを勘案すると,このまま被害弁償の上積みができなければ,非常に厳しい判決が予想されます。

> やはり執行猶予は無理でしょうか…

被害弁償の上積みができなければ,厳しいと思います。

> そして①これから判決までの間、②判決後にやれることはありますでしょうか。

①被害弁償の上積みを行うことです。あと,共犯者に関する情報などについて万一隠していることがあれば,任意の取り調べを求め,包み隠さず述べて捜査協力し,その旨を証拠化(被告人質問でも可)することでしょうか。

②基本的にはないでしょう。もっとも,判決後でも被害弁償の上積みができれば,控訴審で評価される余地はあろうかと思います。

2017年03月07日 18時20分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 執行猶予は難しいでしょう。刑を軽くするには、被害弁償しかありません。

2017年03月07日 19時36分

相談者(531129)
やはり実刑判決になりそうですよね。
判決はどのくらいのものになるでしょう?
また、控訴審でなんとかできる限りのお金を用意しようと思うのですが、被害弁済のみではあまり意味がないでしょうか?被害者の方からの嘆願書がやはり大切になりますか?
そのような嘆願書を取るのは国選の弁護人さんでは厳しいのでしょうか?

2017年03月10日 18時12分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
> 判決はどのくらいのものになるでしょう?

懲役3年半くらいではないでしょうか。

また、控訴審でなんとかできる限りのお金を用意しようと思うのですが、被害弁済のみではあまり意味がないでしょうか?被害者の方からの嘆願書がやはり大切になりますか?

完全に被害弁償ができれば,非常に意味があります。判決までにできる見込みがあれば,弁論再開して被害弁償の証拠の取り調べを求められるべきです。

> そのような嘆願書を取るのは国選の弁護人さんでは厳しいのでしょうか?

国選か私選かは全く関係ないと思います。
完全に被害弁償ができれば,嘆願書を書いてもらえる可能性も高まるのではないでしょうか。

2017年03月12日 19時33分

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

食い逃げ(無銭飲食)はどのような罪になるのか

飲食店などで食事をした後、代金を支払わずに立ち去る、いわゆる「食い逃げ(無銭飲食)」は、詐欺罪にあたる可能性があります。この記事では、食い逃...

この相談に近い法律相談

  • 初犯、特殊詐欺、受け子の指示役

    平成27年11月頃に詐欺、詐欺未遂事件に関与しました。 被害者は1人です。700万円既遂。500万円未遂です。 私の立場は、受け子に日時や場所などを伝え、荷物を受け取らせて、私のところに荷物を持ってこさせて、私は上位者にその荷物を渡すとゆう流れで関与していました。上位者について私は1人しか知りませんが警察に告発しましたが逮...

  • 特殊詐欺事件で執行猶予をとりたい。

    平成27年11月頃に詐欺、詐欺未遂事件に関与しました。 被害者は1人です。700万円既遂。500万円未遂です。 私の立場は、受け子に日時や場所などを伝え、荷物を受け取らせて、私のところに荷物を持ってこさせて、私は上位者にその荷物を渡すとゆう流れで関与していました。上位者について私は1人しか知りませんが警察に告発しましたが逮...

  • 窃盗罪 教えてください。控訴というのは、具体的にどういうことになるのでしょうか?

    身内が窃盗で逮捕されました。 現在、保釈中で8月末の裁判待ち。 前科、前歴はありません。 両親が身元引き受け人です。 仕事はやむ終えず退職しました。 5月6月に、個人のエステサロンから現金を盗みました。 金額は合計で約150万。 窃盗回数は4回、余罪で追起訴になり起訴は3件です。 被害者へは、こちらの弁護士と両親で...

  • 詐欺 二審の執行猶予について

    詐欺初犯で逮捕され余罪3000万円で立件されたものが170万でした。 立件金額だけ返済したかったのですが、被害者は受け取っても貰えず、供託させてもらいましたが実刑1年六ヶ月となり保釈で出ています。一審では被害者は全く相手にもしてもらえませんでした。 保釈で出てから相手に頭金を1000万に増やし、支払い示談成立もしました。...

  • 恐喝2件、未遂1件の判決の予想を弁護士さん達から聞きたいです。

    求刑、判決で聞きたいことがあります。僕は22歳の男です。先日公判があり結審までいきました。起訴は2件の恐喝と1件の恐喝未遂です。被害額は既遂の8万円で被害者は2人で被害者二人は親子です。内容は2人に右翼団体をちらつかせて恐喝しました。息子に3万の恐喝と6万円の未遂で、親に5万円の既遂です。息子のほうの3万円の被害弁償に15...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。