1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 詐欺
  4. 裁判の判決はいつわかるのですか

公開日:

裁判の判決はいつわかるのですか

2017年02月15日
ベストアンサー


詐欺未遂で起訴され裁判の日が
決まったのですが裁判をしたその日には
判決は出ないと聞いたのですが…

その場合裁判をして何日後に
判決が出るのですか?
その判決はどの様に言われるのですか?
執行猶予だった場合判決を言われた日に
出てこれるのですか?
家族等に連絡は来ない形ですか?

相談者(525213)の相談

みんなの回答

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ありがとう
 被告人が自白しているケースでそれほど重罪ではない事件の場合、通常、初回期日で弁論が終結し、1週間から1月間後の第2回期日で判決が言い渡されます。

 具体的に何時になるかは、裁判官が判決を書くのに要する時間と、裁判官・検察官・弁護人のスケジュール次第です(特に弁護人)。

 執行猶予付き判決を言い渡されれば、その日のうちに釈放されます。
 一旦、拘置場所まで荷物を取りに行って、そこで釈放ということになるでしょう。 家族には連絡してくれないようなので、釈放後に本人から連絡する必要があります。

2017年02月15日 14時04分

相談者(525213)


ありがとうございます。

第2回期日ってのは裁判を終わり
その後いつになりますという連絡は
来るのですか?


2017年02月15日 14時23分

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 第2回期日の日程は、初回期日の最後に裁判官が弁護人らの都合を聞いて、決定します。
 被告人、弁護人にはその場で言い渡されます。被告人の家族には連絡しません。知りたいのであれば、弁護人に連絡をお願いしておくべきです。

2017年02月16日 11時52分

相談者(525213)

最初の裁判日に第2回期日の日程が決まり
その時に言い渡されるのですね。
第2回期日に執行猶予となれば荷物を
取りに行き釈放という形になるんですね。

ありがとうございました。



2017年02月16日 12時18分

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

食い逃げ(無銭飲食)はどのような罪になるのか

飲食店などで食事をした後、代金を支払わずに立ち去る、いわゆる「食い逃げ(無銭飲食)」は、詐欺罪にあたる可能性があります。この記事では、食い逃...

この相談に近い法律相談

  • 即決裁判について。即決裁判とはどんなものですか?

    即決裁判とはどんなものですか? また、起訴されてからどのくらいの期間で裁判となるのですか?

  • 判決日の判決について

    たびたびの質問失礼します。結審し、判決日が確定しました。しかし、判決当日は判決が言い渡される時間は、仕事できびしそうです。判決主文など、判決日から2,3日後に郵送されることは知っていますが、やはり当日に聞きたいのがやはり本当のところです。そこで、 ①判決時間に遅れた場合、その日に裁判所にいけば、事務員や書記官など...

  • 判決の日程が決まりません。

    刑事事件で裁判の判決まちです。 裁判長が判決日を後に連絡するからと裁判で言われました。 連絡が来なくてもうスグ一か月になります。 判決の日は郵送で送られてくるのですか? 保釈中で実刑なんで準備等したいのでいきなり3日とか言われても困るのです。 こんな事ってあるのでしょうか?

  • 控訴してから判決が出るまでの経過について

    離婚裁判が3年半を過ぎました。 2人目の裁判官のとき、和解勧告がなされたものの折り合わず、判決が出る時期に裁判官が転勤されてしまいました。 離婚することと、親権については合意していますが、 養育費と、慰謝料請求について相手方が合意しないため、 3人目の裁判官のとき、本人尋問となりました。 判決は1か月半後と決まっ...

  • 判決がおこなわれる日は、裁判所から事前に連絡がありますか?

    判決がおこなわれる日は、裁判所から事前に連絡がありますか? どれくらい前に連絡がありますか? それとも、突然判決がおこなわれるのでしょうか。 それと、控訴をするとしたら、判決文を受け取ってから1週間ですよね。 もし、判決がおこなわれる日に、裁判所に行ったら、そこで判決文を受け取るのでしょうか。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。