ECサイトのアカウントが閉鎖されたが中のギフト券は返してくれないのは法律上どうですか?

公開日: 相談日:2017年02月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

ECサイトで複数アカウントを持つという理由でアカウントが閉鎖されました。
アカウントの中のギフト券が利用不可になりました。
電話でのやり取りもしてくれなくて、メールを送信したがテンプレートの返事しか返ってきません。

ECサイトの利用規約の中ではギフト券についてはっきり書いていません。
メールで返金要求したとしても相手されません。

このような状況は詐欺になりますか?
もしくはどうやってギフト券返金してもらえますか。

ご回答をお待ちしております。

524436さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから