自己破産したいのですが、回収不能な賠償金の債権は免責の対象外ですか?

賠償金の債権があるのですが、自己破産の免責がおりるかどうかの質問になります。

自営業を営んでいますが身内の不動産詐欺にあい6000万円の借金を持ち自己破産をせねばならなくなっています。訴訟を行いましたが借金を返せるに十分な賠償の決定はされませんでした。数百万円の損害賠償が確定しましたが支払われず、回収不能な賠償金が残っています。金融機関への強制執行を複数行いましたが空振りで、残すは不動産執行ができるのですが、執行するための予納金や生活費がないため回収不可能となっています。賠償金が入れば借金返済への道が作れるのですが、回収不可能なため自己破産するしか方法がなくなりました。

自己破産するにもこの賠償金の債権があるため免責がおりないのではと心配しています。
そこで

①自己破産を申し立てた場合、未回収の賠償金がある場合はその部分は免責不可や一部免責の原因になりますか?何か迅速に免責へ持ち込む対策はありますか(賠償金を放棄する方法など)?

②現在控訴審中で数千万円を請求しています。控訴審中に自己破産申請した場合、控訴審が終わるまで免責は降りることはないという考えてあっていますか?

③詐欺によって資金不足に陥ったため、仕入れをクレカのショッピング枠を使い、海外から仕入れました(Paypal送金に使用)汚れている品を仕入れ細部まで洗浄・消毒して国内で販売しました。このショッピング分が数百万円分あります。このショッピング枠分は免責不可や一部免責の原因になりますか?

どうぞよろしくお願いいたします。


なお、控訴審中の先生とは債務整理の相談が思うようにできないため、こちらでお願いしています。
2017年01月04日 14時31分

みんなの回答

近藤 弘
近藤 弘 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
「自己破産するにもこの賠償金の債権があるため免責がおりないのではと心配しています。」
→関係ないですね。

①自己破産を申し立てた場合、未回収の賠償金がある場合はその部分は免責不可や一部免責の原因になりますか?
→関係ありません。もっとも,破産管財人が回収を図り回収に成功すると,財団組み入れになり債権者への配当や管財人報酬に充てられ,あなたの手許には来ないでしょう。
回収できない,回収断念は免責を不利にはしません。
嘘ついて管財人の回収を妨害したりしなければ。

②現在控訴審中で数千万円を請求しています。控訴審が終わるまで免責は降りることはないという考えてあっていますか?
→違います。控訴審を管財人が引き継ぐか,財団から放棄するか選択します。
控訴審をやっても回収できそうもないと判断して財団から放棄した場合,
控訴審が終わる前でも免責がおりる可能性があります。

③詐欺によって資金不足に陥ったため、仕入れをクレカのショッピング枠を使い、海外から仕入れました(Paypal送金に使用)汚れている品を仕入れ細部まで洗浄・消毒して国内で販売しました。このショッピング分が数百万円分あります。このショッピング枠分は免責不可や一部免責の原因になりますか?
→免責不可事由に該当すると思われます。
管財事件にして裁量免責を狙うことになります。

一部免責(一部非免責)という制度はないので,財団から配当して残りは免責になる事例を指しておられるのでしょうか?

2017年01月04日 14時48分

相談者
近藤先生ありがとうございました。 家・仕事を失うため悩み続けていました。わかりやすいご回答頂きありがとうございました。破産と免責の制度がどのようなものなのか理解がまだ不十分なためご指摘部分について私が誤解しているとわかりました。管財事件による裁量免責という方法がある事がわかり、希望が残りました。現在控訴審が和解案に持ち込まれるなど無意味なものになりつつある状況です。賠償金による解決が不能と判断した際には、先生へご相談させて頂く事と思います。その際はどうぞよろしくお願いいたします。

2017年01月06日 15時02分

この投稿は、2017年01月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,707名の弁護士から、「詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 破産管財人の権限とは

    友人の問題です。今月18日国家賠償法で自治体を被告とする損害賠償で提訴しました。一方訴訟の主要命題(自治体の不作為)が原因で所有不動産が売却できず、そのため銀行返済も滞り担保提供している不動産が、競売処置され他人の物になる可能性があります。 そうなれば破産管財人が財産・負債の管理を代理することとなると思われます。 ...

  • 訴額0円の訴訟は可能でしょうか?

    本日2度目の質問で申し訳ありません、自分で調べただけでは解決できなかったので、どなたかご指導いただけないでしょうか。警察学校関連の人と刑法から観た民事紛争についてというテーマで財産権について検討していたのですが、「訴額0円の損害賠償請求が可能かどうか?」という課題にぶちあたりました。 話の背景はともかくとして、「...

  • 破産後の訴訟について

    会社の経営を続けるために借金をしたが、結局経営は立ち直らず数ヶ月後倒産。その後自己破産をし、免責許可がおりました。しかし債権者から借金の内容である会社の経営のためというのは嘘であり、損害賠償を請求するという訴訟を起こされました。この場合は損害賠償を支払わなければならないのでしょうか?

  • 自己破産で免責を受けられる状況ですか?

    今回管財による自己破産を行う予定です。 借金総額が信販個人合わせ400万あります。 現在収入はありませんが、すでに採用を頂いている会社があり来月あたまから仕事を始めます。手取りは20万です。 しかしインセンティブが大きい会社なので、自己破産申告後から収入が大幅に増える可能性があります。もしかすると手取りが月40万に...

  • 個人再生における清算価値のある資産について

    個人再生をする時に、資産と見なされる清算価値のある資産に関しての質問です。 一口馬主として競争馬に出資しています。 一口馬主とは、共同で競争馬に出資(購入)して維持費なども共同で負担する、レースで賞金を獲得すれば出資比率に応じて分配をする、馬主資格がなくても共同で競争馬を所有できる仕組みです。(制度上、金融ファ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。