弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

詐欺 : 詐欺罪での逮捕から示談、判決までの流れ

ナイジェリア(国際結婚)詐欺の救済措置について


年末にナイジェリア詐欺にあいました。
総額960万を郵便局から送金しました。預貯金480万と借入480万になります。
警察に相談した所、海外とのことだから警察はなにもできないとの返答で被害報告のみしました。
現在働いているので借金(500万)を返済していく予定ですが、何か救済措置はあるのでしょうか?
> 現在働いているので借金(500万)を返済していく予定ですが、何か救済措置はあるのでしょうか?

海外への送金ですかね。
詐欺にあった被害回復は、海外ということもあり、難しそうです。
例えば、詐欺した者が日本にいるということであれば、その者への責任追及は考えられなくはありません。
借金の支払が厳しいということであれば、債務整理を検討することになると思います。

b4_233dさん
2017年01月01日 22時23分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
ありがとう

2017年01月02日 04時11分

この投稿は、2017年01月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 海外からの送金にまつわる詐欺行為の疑い

    ソーシャルネットで知り合った外国人から資産の日本への移転に関する協力要請を受けました。国際的な金融機関に口座を設けそこへ資産移転したあと依頼主に手数料を除いた分を払い出しをして欲しいとのことです。 マネーロンダリングの疑いや中間業者への支払い要求などの不正行為があるかもしれません。このような行為を業務として請け...

  • 海外宝くじ詐欺について

    義父が海外宝くじ詐欺にひっかかっている様です。 DMだけでなく、電話もかかって来ます。 以前、詳しい内容を聞かせて欲しいと言ったのですが、本人の承諾がなければ話せないとの事でした。海外宝くじを売っている事だけは聞きました。もう電話もDMも止めて欲しいと話しましたがその後も電話が来ていた様です。 今日も電話があったの...

  • 海外投資詐欺、お金は取り戻せますか?

    海外の会社へ400万程投資しました。デイリーボーナスや紹介ボーナスが貰えるとのことでしたが2ヶ月後にはお金が支払われなくなりました。 日本にも事務所があり、投資ビジネスを紹介した方に損害額を返金要求したところ、自分も被害者だから返金しない!と言われましたが彼女を含む事務所を運営していた数名は多額のお金を海外の会社か...

  • 海外から日本のインターネット詐欺に遭いました

    今現在海外を1年ほど旅しているのですが、先日日本の通販サイトで商品を購入し、日本の実家に届けてもらおうとしたところ、商品が全く届かず、購入先のサイトに何度メールを送っても全く連絡がありません。支払いは振込みで決済済みです。 おそらく通販詐欺にあったものと思われるのですが、海外に居てるのでどう行動を起こしたら良い...

  • 電子計算機使用詐欺の被害者が海外の場合について

    電子計算機使用詐欺に当てはまる行為をしてしまいました。 iPhoneの脱獄アプリというものを使って不正に2000円分を購入してしまいました。 いまでは本当に深く反省しております。 すぐに過ちに気づき、数日後に正式に購入しました。 ですが、被害にあわれた企業様が海外の方の会社で、この場合、起訴されたら海外の法律に従って刑罰...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 通学路に「クソがきども死ね」わら人形吊り下...
  2. 歌舞伎町から流れた「プチぼったくり」…1杯数...
  3. 最高裁「令状なしGPS捜査違法」、高井康行弁...
  4. 「恋人同伴ならご馳走するよ」常連客からの提...
  5. 組員の特殊詐欺で稲川会トップらを提訴、弁護...
  6. 日弁連の死刑廃止活動「賛成派弁護士の会費も...
  7. 「アドレス変えました」迷惑メールに騙され、...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。