未成年者のSNS・出会い系サイト登録に関する詐欺罪の公訴時効について

もし未成年者が18歳以上の人のみ登録可能なSNS・出会い系サイトに登録し、詐欺罪もしくは電子計算機使用詐欺罪として起訴されることを考えたとき、その公訴時効の起算日はいつになると考えられますでしょうか?

サイトに登録した日でしょうか?サイトに最後にアクセスした日でしょうか?

拙い文章で申し訳ありませんが、ご回答どうか宜しくお願い致します。
kuronekoさん
2016年12月28日 13時42分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> サイトに登録した日でしょうか?サイトに最後にアクセスした日でしょうか?

起算点は犯罪行為が終った時から進行します。
詐欺とされる行為が何かによっても違ってくると思います。
例えば、そのアクセスによって欺罔行為が完了し、それ以降は被害者に損害もないということであれば、詐欺未遂としてそのアクセスした日で犯罪行為が終ったとされる場合もあると思います。

2016年12月29日 06時34分

この投稿は、2016年12月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

未成年の子に相続放棄をさせたい…親が代わりに手続きできる?

相続が発生したとき、亡くなった人に借金があるような場合、相続放棄を検討する人もいるでしょう。では、相続人の中に未成年者がいる場合、その親が代...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトによる成人間の金銭のやり取り

    先日、出会い系サイトを利用して、サイト上で年齢承認済みの28歳の女性と金銭を通じた売春類似行為を行ってしまったのですが、検挙される可能性はありますか? サイト上では特に金銭の話はなく、LINE上でのみ金額等の条件についてやり取りをしております。 さらに、その条件についても当日話そうということで濁して、承諾の返事はして...

  • 悪徳サイトを訴える事はできないのか?

    競馬サイトに高い料金で会員になったのてすが、サイトの買い目通り買ったらさっぱり当たらなくて、なのにサイトは的中してないのに、的中しましたと宣伝する始末。こんなデタラメサイトからまだ消化されていない情報料を返金してもらいたいのですが、詐欺で訴える事は出来ないのですか。

  • 未成年のアダルトサイト登録について

    自分は17才の高校三年生なのですが、知らない間にアダルトサイトに登録していました。先日ウイルスに感染してしまい、すぐに消去したのですが、そのときに登録させられた可能性があります。退会するのには一万円必要なのですが、払わなくてもよいようにできませんか?

  • 第三者が許可なく自分の顔写真をSNS上に投稿した場合訴えられるのか

    SNSサイトで自分の映っている写真やプリクラなどを投稿していましたが ある日その写真やプリクラが許可なく 自分の知らないSNSや動画サイト上で取り上げられました このような事が起きた場合 HPの削除、動画の削除、損害賠償などは取れますか?

  • 知らずに…

    未成年なのにアダルトサイトに登録してしまいました そのサイトは有料だったのですが 説明なども読まず 何も考えずに登録してしまいました ですが 有料だということは 登録するときには小さく出ていただけでした 契約(登録)を無効にできますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。