詐欺の被害届を出すのは加害者居住の警察?

詐欺被害の被害届けを出そうと考えています。

1.加害者の住所が遠方なのですが、地元の警察より、加害者の居住地の警察署で被害届を出す方か良いのでしょうか?

加害者の居住地の警察に被害届を出す場合、
2.郵送で被害届は出せますか?
3.代理人に被害届を出してもらうことはできますか?

4.告訴状は自分で証拠を揃えれば受理されますか?弁護士に頼むと費用はどのくらいでしょうか?
b4_d620さん
2016年12月15日 15時39分

みんなの回答

川口 克已
川口 克已 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
少なくとも、加害者の住所はあまり関係ありません。
あなたの便利なところへ提出すれば足ります。あなたの住所が被害に遭った場所(犯行番所)でもあるなら、尚更、あなたの最寄りの警察署でいいです。
ただ、被害届提出後、警察内部の事情により、他の警察署に回されることはあり得ます。
被害届は、できたら、事前に警察に電話し、担当者を決めてもらった上で、その担当者と日程調整し、かつ、持参すべき資料も確認した上で、直接会って話を聴いてもらうのがいいです。
代理人に提出してもらっても、埒があきません。
告訴となると、警察も、かまえますので、容易に受理して貰えない場合があります。
弁護士さんにお願いするのがいいです。
お金のない人の場合、「日弁連委託援助」と言って、ちょうど国選弁護と似たように、ほぼ無償で弁護士を選任できますので、弁護士費用は、心配する必要はありません。

2016年12月16日 11時31分

この投稿は、2016年12月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

この相談に近い法律相談

  • 被害届を出したあとの流れ

    傷害罪で被害届を警察に出す予定です。 しかし、加害者は単身赴任で家族とは離れて住んでいます。 被害届を出すと、警察から県外の家族にちゃんと知らしてくれるのでしょうか? 自分自身で被害届を出されましたと連絡するのは、罪になってしまうのですか?

  • 被害届について

    被害届を出そうと思っています。その場合加害者側を管轄している警察署に出すべきなのですか?もし被害届をだしたら、どういう対応をしてもらえるのですか?

  • 精神障害者が警察に被害届を出した場合は?

    五年以上、精神科に通っている人が警察に被害届を出した場合、その被害届は受理されますか?

  • 被害届の受け付けについて

    被害者が2人以上いるならば、普通、警察は被害届を受け付けてくれるそうですが、たとえばある人物(犯人)から、被害者Aは「詐欺」の被害を、被害者Bは「窃盗」の被害を受けたという場合も、警察は被害届を受け付けてくれるのでしょうか?それとも、被害内容が同じ(たとえば両被害者とも「詐欺」の被害)でなければならないのでしょう...

  • 被害者のうち一人でも被害届を受理されれば、同一犯からの被害者は証言から被害届を受理してもらえるのか。

    被害届に便乗することは可能か? 同一犯からお金を騙し取られた人が少なくとも10人、被害総額は1000万に達します。 警察には「騙した」という部分を認めさせるだけの証拠が提示できなかったので受け入れてもらえませんでしたが、中にはある程度有力な証拠を持った被害者もいるようです。 そこで、被害者のうち一人でも被害届を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。