偽造有価証券行使 詐欺の罪と看護師国家試験について

長文失礼いたします。
回答宜しくお願いします。

現在、私は看護学生で病院実習中です。

実は、
地元のバスの回数券
(片道500円)を
自宅の複合機で
コピーして使ってしまいました。

普段は定期を利用しているのですが、
今年の春休みと夏休みに
何度か学校に行く用事があり、
つい軽い気持ちで行ってしまいました。
今まで犯罪を犯して警察にお世話になったことは無く、周りにも犯罪はありませんでした。

ところが、バス会社さんが被害届を
出され、そのことが地元の警察署の
知られるところとなり、
捜査を終えて、
「偽造有価証券行使 詐欺」の罪で
被疑者として取り調べを受けて
おります。
コピーの残りや
製作に用いた文具、家の複合機を
押収されてしまいました。
軽い気持ちで行ってしまったことが
取り返しのつかない結果を招き、
自分の愚かな行動を
日々後悔しています。

このまま無事に進級出来れば、
再来年には国家試験を受けるつもりで
いますが、今回のことで再来年に
看護師になることが出来ないのでは
ないかと不安です。
警察の方には、可能な範囲で
学業を優先してもらっていますが、
卒業しても、看護師になれないのなら
意味が無く、学校に知れる前に、
自主退学を考えていると
警察の方に伝えると、
「私達が学業を優先しなさいと
言っている意味を汲み、
早まった判断をしないように」
と言われましたが、
どのように汲めば
良いのか分かりません。

また、バス会社さんにすぐ謝罪したいと
警察の方に伝えると、
「今はその時期じゃない。
いずれその時期が来たら
バス会社のどこの誰に
謝りに行けば良いか伝えてあげるから
待つように」と言われたのですが、
このまま言うとおりに
待ってて良いのでしょうか?
日々バス会社さんに対しての
申し訳ないと思う気持ちが募り、
胸が苦しいです。

長文となってしまいましたが、
このような内容でも
相談にのっていただけるのでしょうか?
また、恥ずかしい事ですが、
家は貧乏で、金銭的な余裕もありません。

お忙しいところ申し訳ありませんが、
先生方からのお返事を心待ちにしております。
どうか宜しくお願いいたします。

最後まで読んでいただき有難うございました。
それでは、失礼いたします。
b4_8b7fさん
2016年11月14日 01時39分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 待ってて良いのでしょうか?
> このような内容でも相談にのっていただけるのでしょうか?

待つだけでは不安ということであれば、お近くの弁護士に相談に行ってみてはいかがですかね。
相談にのってくれるのでないですかね。

2016年11月14日 03時09分

この投稿は、2016年11月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮について

    長文、駄文、失礼致します。 私は現在九州の私立大学に在籍している者です。 大変情けないことをしてしまったと深く反省しております。 自業自得なのですが就職活動も全く手がつけられません。 去年の暮れ、学校内の女子トイレで盗撮しているところが見つかり、警察のご厄介になりました。その日ではなく、後日警察の方がこられてそ...

  • 至急。過去の犯罪の償い

    僕は昔たくさんの悪いことをしました。 警察に怒られてから、反省して悪いことはしてません。まだバレてないのもあります。罪悪感でいっぱいです。 気持ちに区切りをつけるため、謝罪をしたいのですが、警察はもう嫌だし、直接謝罪する勇気もありません。 悪いことというのは具体的に盗みなんですが、お返しにお金を払うというのはど...

  • 検察庁の呼び出し後の疑問

    昨年9月に成人している娘が万引きをしてしまい、初犯です。調書とともに指紋、写真等とられました。2300円程の雑貨でした。警察署より連絡があり、迎えに行きましたが、その際、是非とも弁償をしたいと申し出ましたが、既にお店側の方に商品を返したのでそれはもういいからと警察の方に言われました。それでは親として人として気持ちが...

  • 痴漢へのその後の対応について

    数日前に通勤の電車内で痴漢にあいました。 恐怖と驚きで呆然としましたが冷静になって勇気を出してその場で捕まえました。 捕まえた瞬間、犯人はすごく強気で否定したりお前なんか触るわけない、頭おかしい!と言われました。駅員を呼び先に私は事務所に通されたので犯人とはそれきりです。警察も到着し事情を説明したのち警察署へ移...

  • すいませんがしょーもない質問です

    こんばんは、初投稿です。 僕は高校生です。 あるホームセンターの屋上で火があがっておりました。 そして、ぼくは興味本意で屋上に行ってみました。 しかし、なにも起こっていませんでした。 しかし、あれだけ消防車が来ていて、屋上にもあがった消防士のかたも居たのになにも起こっていないのはおかしいと思い、怪しいと思っ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。