警察官から無実の証拠をとるためには

ケンカも何もしていないのに、不倫夫から警察を呼ばれました。警察の記録では暴力等なし、と書いてましたが、義父や夫から私が暴れて警察に暴言をはいたとか、裁判で嘘を言われました。法廷でもうそ!!とかぎゃはは!!など、野次を飛ばされ、PTSDが悪化し死にたくなりました。
警察に当時のことを聞いて、汚名をはらしたいのですが、記録は一年しか保管しないらしく、どう証言をとればよいでしょうか。不倫して暴力を振るったのは夫なのに離婚するためあらゆることをでっちあげられました。
ローズマリーさん
2016年11月05日 18時15分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 、どう証言をとればよいでしょうか。

 ご質問の意味が分かりません?「証言をとる」?

2016年11月05日 19時38分

ローズマリー さん (質問者)
証言を得るです。
警察官に当時起きた事実を話してもらい、それを証拠にし無実を証明したいということです!!
そのせいで、離婚慰謝料が少ししか貰えなかったので。

2016年11月05日 20時22分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 貴方を被告人として刑事裁判が開かれ有罪判決を言い渡されていない限り、誰も貴方のことを有罪とは言えませんが?警察官の証言など不要でしょうし、警察官がわざわざ民事裁判の証人になってくれることもないと思いますが。

2016年11月05日 20時48分

ローズマリー さん (質問者)
嘘をついた罪、名誉毀損での訴訟も視野に入れているということです。
その嘘を裁判官も信じていると感じました。
そのせいで、こちらが不利になり損失を負ったことの損害賠償も考えているのですが。

2016年11月05日 21時03分

ローズマリー さん (質問者)
実際大声を出したのはフィリピン人の義母でした。近所の人に苦情を言われたのも義母です。なのに私が大声を出したと真逆なことを言われました。義父も暴れてないのに暴れたー暴れたーと言ったり、浮気悪くないんだよ!働いてもないくせに!など暴言をいってきました。

2016年11月05日 21時08分

この投稿は、2016年11月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 警察が好きな彼氏

    私は大学生、彼はアラサーの社会人で す。 私の彼氏はちょっと喧嘩すると警察に相 談しにいきます。初めて相談しに行った とき私の両親も警察に呼び出されて大騒 動になったのでそれからお互いの両親に 秘密でつき合っています。それから何度 も警察沙汰になるようなことはないのに 口喧嘩だけで警察に相談しにいってしま います。 彼に...

  • 暴力について。

    検察から呼び出しがあったのですが警察で調書をとっている時に警察官から相手もくるから謝るか?と言われて謝りたいと言ったのですが相手は拒否しました。警察からも、もう関わるなと言われたのですがこれも謝罪の気持ちがないと検察官にとらえられてしまうのでしょうか?

  • ろくおん

    警察から任意の呼び出しがありました 行けるが夜になります と言ったところ 警察から会社に連絡すると言われ 仕方なく半日やすんで行くことになりました その際警察所で話す際会話を内緒で録音する事は平気ですか?

  • 旦那に暴力を振るわれ、警察に事実を隠されそうです。

    警察を呼ぶのは4回目になります。一番最初1回目警察を呼んだ時は、旦那が手をもう二度と出さない。と契約書を書いて警察がその紙を預かりました。2回目3回目警察呼んだ時は暴力はなくお互い口喧嘩でした。それも和解しました。しかし、その後何回か暴力を振るわれ、我慢して警察を呼ばなかった事が多々ありました。今回4回目の通報は、...

  • 警察って…。もし、本当にそんなことを彼にはなしているのだとしたら、警察に問題はないのでしょうか?

    彼と喧嘩してしまい、警察沙汰になりました。 彼は別れたいと警察に話し、私がストーカーに近いことをしてくると伝えたそうです。 後日、彼が警察に呼び出され、被害届を出したらどうかと言われたそうです。 都道府県ごとに検挙率を競い合ってるから、それに貢献というわけではありませんが、被害届を出してくれてら、私を捕まえる...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。