ナイジェリア詐欺の被害にあいました。警察には、報告しました。

こんにちは。

ヤフオク!でiPhpne6Sを出品していたら、質問欄に直接やりとりするから、メールアドレスまで連絡がほしいと外国人から言われて、連絡してしまいました。
今思えば相場の2倍以上の金額で買うなんて都合のいい話ないですよね。

以下あいてからのメールです、
こんにちは, 私はあなたの商品を購入したい、と私は郵送料を含め 160,500 日本円合計を支払うことになります。上で私にメール 。感謝

と書き込みがあり、ナイジェリアにEMSで送ってほしいと言われ郵便局から、送ってしました。
すると銀行での手違いがあり、ウエスタンユニオンで29,500円をで送ってくれたら、商品代と合わせて190,000円をあなたの口座に振り込むからと。
そして振り込んでしまいました。。。

その後今度は、テキサスキャピタル銀行から5,000ドルキャンペーンで当たり、税金の450ドルをウエスタンユニオンで支払ってほしいと言って来ています。

もう詐欺だと確信しました。。。1円もこちらに振り込みでははありません。

悔しいですが、商品と個人情報、29,500円はもう戻って来ないかもしれませんが、何か打つ手はないでしょうか?
b4_5240さん
2016年11月02日 14時40分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
> 悔しいですが、商品と個人情報、29,500円はもう戻って来ないかもしれませんが、何か打つ手はないでしょうか?

メールアドレスを辿って、相手を特定し、日本ないし相手の居住国で裁判を提起して、勝訴判決を得て、相手の財産を探して強制執行するということは、不可能ではないかも知れません。しかし、相当の時間と費用を要し、実際的ではないと思います。

2016年11月13日 15時50分

この投稿は、2016年11月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 助けて下さい

    興味本位で恥ずかしながら(裏・芸能人マン丸見え)のサイトを見ており、年齢を入力して次へのボタンを押すと登録完了、解約には98000円のお支払を3日以内という通知メールを受けました。びっくりして、下の方にあった利用規約を見ると、いかにもリアルで[i:162] もう、焦ってしまって、問い合わせ番号に苦情電話をしたのですが、必ず払...

  • 99800円。どうしたらいいですか?

    いたずらのつもりで携帯のエッチなサイトを見ていました。無料サンプルと書いてあったので、ボタンを押したら…。3日以内に99800円支払えと。詐欺だと思うのですが。どうしたらいいですか?メールや郵送で請求が来たりするんですかね?

  • 当選金というメールについて

    先日、ガールズパンティという下着販売サイトで買物をしました。 その際、返信のメールに 「おめでとうとございます、見事900人目に当選しました。90万円を郵便振替にてプレゼントします」 また当選金を受け取る場合は、VIP会員へ登録が条件とあり VIP会員とは 合計30000円以上の買物をされた方は自動的にVIP会員になります。 ...

  • 証拠について。これも、調停で有力な証拠になりますでしょうか?

    つい先程、信じられないメールが私の携帯に届きましたので、質問させて頂きます。 以前、主人に出張等で宿泊先の予約をする際に、その詳細のメールが私の携帯に届くよう設定を頼まれました。 それを主人は忘れてか、予約して私に下記のメールが届きました。 ※本メールはサブメールアドレスに指定いただいたメールアドレスに...

  • ブラウザゲームの有料ガチャについて

    とあるブラウザゲームのガチャについての質問です。 1回600円でスーパーレアプラス(以下RS+)・スーパーレア(以下SR)・レア(以下R)・ノーマル(以下N)のうちどれか1枚のカードが出ます。そしてそれぞれのレアりティーの出現率はSR+=1%前後 SR=3%前後と思われます。(ただしサイトでの表記はありません)通常はカードに価...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。