予想で十分です。ご意見お聞かせ下さい。詐欺

推定の範囲内で教えて下さい。
40代男性で、友人です。
2年前に金融商品取引法違反で懲役1年6月執行猶予4年罰金300万が確定し、罰金は納めました。
その1年後、確定判決前の余罪で詐欺で起訴(被害額1300万、複数回に分けて)になりました。いわゆる投資に関する詐欺であり、動機は、事業の失敗や、友人、知人からの借金に追い詰められたとの内容です。

起訴後、保釈となり、被告人本人や前雇用主の使用者責任としての賠償、本人の親族等で被害金額はすべて回復し、示談契約ができ、また、被告人を社会の中で更生出来るよう、寛大な処分をお願いするという、被害者からのの上申書も頂き、裁判で提出しました。

裁判では、被告人の妻が情状証人に出廷し、管理監督を約束、そして被告人の姉、義兄、実母、そして現在の雇用主が、今後の更生のための管理監督を約束する嘆願書を提出しました。

被告人は子供が3人います。また、逮捕時より罪を認め、反省しています。その反省の気持ちを反省文として提出しました。また、被害者に書いた謝罪の手紙も提出しました。
使用者責任で弁済した元雇用主へは、すでに分割にて弁済を始めています。

検察側の求刑では、示談は成立したものの、金額も大きく複数回に渡っていて常習的として、相当期間、矯正施設での教育が必要とし、懲役2年6月でした。

弁護側は、上記の情状内容の中で特に、被害が回復し、宥恕を頂いた事や、本来、金融商品取引法の裁判と一緒に審理すべきだった点、他に犯罪事実はなく、今まで真面目に働いてきた、本来犯罪とは無縁の人物であると指摘しました。そのうえで、執行猶予付きの判決を求めました。

最後に、被告人から、改めて反省の言葉を述べ、二度と同じ過ちをしない事を話し、出来れば、弁済でお金を出して頂けた方々へ、少しでも早く返していくためチャンスが欲しいと、そして、しっかり罪を償うと誓い、結審しました。

詳細が足りないかもしれませんが、この場合に予想される判決をお聞かせ下さい。
なるべく多くの弁護士先生のご意見をお聞きしたく、投稿致します。
trusttrustさん
2016年10月29日 22時14分

みんなの回答

川口 克已
川口 克已 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご説明いただいた限りでは、思い付く限りのあらゆる情状弁護が尽くされているように思います。執行猶予が期待できるのではないでしょうか。
懲役2年6月、執行猶予3年ないし4年といったところでしょうか。

2016年10月31日 07時07分

trusttrust さん (質問者)
川口先生、ありがとうございました。
お時間あれば教えて欲しいのですが、今回のようなケースでそのまま懲役2年6月でも、執行猶予は付けることが出来るのでしょうか?
前回の裁判で1年6月の判決があるので、合計で3年を超えた場合の執行猶予の取り扱いを心配しています。

2016年10月31日 07時32分

この投稿は、2016年10月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 多くの先生方のご意見が聞きたいです

    以前に投稿した内容です 推定の範囲内で教えて下さい。 40代男性で、友人です。 2年前に金融商品取引法違反で懲役1年6月執行猶予4年罰金300万が確定し、罰金は納めました。 その1年後、確定判決前の余罪で詐欺で起訴(被害額1300万、複数回に分けて)になりました。いわゆる投資に関する詐欺であり、動機は、事業の失敗や...

  • 時間があまりなく、ご意見をお聞かせ下さい。詐欺

    推定の範囲内で教えて下さい。 40代男性で、友人です。 2年前に金融商品取引法違反で懲役1年6月執行猶予4年罰金300万が確定し、罰金は納めました。 その1年後、確定判決前の余罪で詐欺で起訴(被害額1300万、複数回に分けて)になりました。いわゆる投資に関する詐欺であり、動機は、事業の失敗や、友人、知人からの借金に追...

  • 多くのご意見をお聞きしたく、質問させて頂きます。

    推定の範囲内で教えて下さい。 40代男性で、友人です。 2年前に金融商品取引法違反で懲役1年6月執行猶予4年罰金300万が確定し、罰金は納めました。 その1年後、確定判決前の余罪で詐欺で起訴(被害額1300万、複数回に分けて)になりました。いわゆる投資に関する詐欺であり、動機は、事業の失敗や、友人、知人からの借金に追...

  • あまり時間がありません。何度か投稿させて頂いておりますが、どうかご回答よろしくお願い申し上げます。

    推定の範囲内で教えて下さい。 40代男性で、友人です。 2年前に金融商品取引法違反で懲役1年6月執行猶予4年罰金300万が確定し、罰金は納めました。 その1年後、確定判決前の余罪で詐欺で起訴(被害額1300万、複数回に分けて)になりました。いわゆる投資に関する詐欺であり、動機は、事業の失敗や、友人、知人からの借金に追...

  • 初犯、住居侵入窃盗について実刑はありますか?

    住居侵入窃盗です。 二人での犯行。二人共初犯。 被害金額は約500万です。 起訴前に300万で私が1人で示談。共犯は完全否認(起訴後に自白) 示談内容としては今後民事での請求をしない。処罰は求めてなく寛大な処分を。というのがだいたいの内容でした。 私の主な役割は情報提供、犯行時の見張り。 共犯が侵入し売却等...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。