弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

詐欺 : 詐欺罪での逮捕から示談、判決までの流れ

再来店の際、割引目的で偽名を使うのは詐欺?

4ヶ月ほど前に美容院に行きました。そこの美容院は二年前に二度ほど行ったところです。
そこでは新規限定で割引をしており、つい魔が差してしまった私は、初回の時にカルテ等に名前などを記入し割引を受けたにも関わらず、カルテに偽名を記入することにより割引(1500円ほど)を受けてしまいました。
後々、やらなければよかったと非常に後悔しております。またこの事により、逮捕されてしまうのではないかと不安な日々を送っております。

そこで先生方にご質問させていただきます。
・このような場合は詐欺罪にあたり、逮捕起訴されてしまうことがあるのでしょうか
・また、逮捕起訴されてしまうことがあるとするなら、ともかくお店に謝罪をして少しでもお許しをいただきたく思っています。その際、どのような行動をとればよいでしょうか。

ご回答お願いいたします。
・このような場合は詐欺罪にあたり、逮捕起訴されてしまうことがあるのでしょうか

絶対にないとは言えませんが、可能性としては極めて低いと考えられます。

・また、逮捕起訴されてしまうことがあるとするなら、ともかくお店に謝罪をして少しでもお許しをいただきたく思っています。その際、どのような行動をとればよいでしょうか。

謝罪した上で割引分を支払えばいいと思います。
> ・このような場合は詐欺罪にあたり、逮捕起訴されてしまうことがあるのでしょうか

虚偽の事実を告げて財物を交付させたことになりますので、形式的には詐欺罪に該当する可能性はあります。
ただ、店に与えた損失の小ささ、悪質性が低いことから、逮捕されたり、まして起訴されたりする可能性は低いのではないかと思います。

> ・また、逮捕起訴されてしまうことがあるとするなら、ともかくお店に謝罪をして少しでもお許しをいただきたく思っています。その際、どのような行動をとればよいでしょうか。

行ってしまったことを告げた上で、割引分の支払を申し出て謝罪をするのがよいでしょう。
お二人の先生方、本当にありがとうございました。
ベストアンサー大変悩みましたが、形式上のお話も教えてくださった浅野先生にしたいと思います。
ご回答いただけまして、少し安心しました。以後このようなことをしないよう自分を律していく所存です。

このような自分勝手な質問にも丁寧にお答えくださり、本当にありがとうございました。

b4_25f0さん
2016年10月23日 22時46分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2016年10月24日 07時13分

浅野 英之
浅野 英之 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2016年10月24日 15時58分

b4_25f0 さん (質問者)

2016年10月24日 22時41分

この投稿は、2016年10月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 複数回の万引きは必ず逮捕されますか?

    よろしくお願いします。 万引きで一年以内に二回捕まり(逮捕はされていない) 二回目の時二度としないと警察と約束、友人として身元を引き受けました。 しかしまた繰り返したようで現行犯逮捕、新聞に掲載されてました。 このような場合、今後どのようになってしまうのでしょうか。 ちなみに万引きした店は三回とも同じ店です。 ...

  • 万引きの後日逮捕はされるのか?

    私は昨日万引きの疑惑をかけられました。 買うつもりで売り場を行き来する中でブザーがなり、商品が商品だったこともあり隠して移動していたため疑われるのは仕方が無いと思います。そこではお金を払い親に連絡をし店主から出禁と言われて終わったのですが、実は2週間前には精神的な不安定さから実際に万引きをしてしまっていました。...

  • 万引きで捕まらなかった。後日逮捕は?

    私は大型スーパーで万引きをしてしまいました。 中学生の時に、自分の心に魔が差して万引きをして警察に捕まったことがあります。 その時は小学生の頃からお菓子を盗み続けて、中学生になり逮捕されました。 私が今回万引きしてしまったお店は2件ありますが、逮捕される前にもそこで万引きしたことがあります。そこは大型スーパー...

  • 万引きで逮捕後の呼び出しについて

    万引きをして捕まりました。 総額3万円になります。 捕まったその日に警察署へ行き、指紋と取り調べ、調書と窃盗品の写真撮影をしました。後日に現場で指差しの写真撮影を行うのですが、それ以降は後何回程呼び出されるのでしょうか? そのお店で以前にも2回程万引きしていて、 その事は捕まった日に話しましたがまだ詳しくは聞か...

  • 万引き(被害額30万円程度)の後日逮捕について

    半年ほど前、会員制のお店から複数回にわけて商品を何点か万引きしてしまいました。(その店舗には防犯カメラはありません) 店頭の表示価格で全部で約30万円ほどの被害額かと思います。 中には家電も含まれます。 その後商品を処分しようとネットで売却していたところ、被害店舗の店員と思われる方からどこで購入したものか質問があ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 仮想通貨マイニングの摘発、「法律で規制する...
  2. 京大、「立て看板」騒動で被害届提出へ「保管...
  3. 新潟女児殺害「任意同行」なのに捜査車両が取...
  4. 「お尻を触っている気分に」声優ファンがトイ...
  5. 栃木女児殺害事件、高裁で犯行日時と場所が変...
  6. 自分の「死亡届」提出して逮捕、「SFみたい」...
  7. 児童ポルノ摘発相次ぐ…「17歳説」もある宮沢...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。