詐欺犯罪の被害者です。消費者金融への返済について相談します。

詐欺犯罪の被害者です。消費者金融への返済について相談します。
消費者金融に借りたお金を詐欺被害でとられた場合、
借りている元本の免除、もしくは金利分だけでも免除という救済方法はあるのでしょうか?
刑事さんからの提案で、振り込め詐欺の場合に、そういう方法があると聞きました。
消費者金融のカスタマーセンターへの話の持って行きかた等、
ご存知の方、ぜひ教えてください。
※現在、刑事告訴して相手方が起訴されたので、被害を証明できます。
2009年11月08日 12時01分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
私の知識だけで回答させて頂くと、元本の免除は、下記のような特別の事情がない限り、難しいのではないか、と思います。
利息については、一般の任意整理(債務を返済可能な財源内で分割払いをする合意をすること。返済期間は、3年から5年間位が多いです)の場合に、多くの消費者金融業者が利息を免除してくれることがあります。
しかし、利息を請求する業者もあり、また、借りてから、通常に返済した期間がほとんどない場合には、利息の一部または全部を請求されることがあるかもしれません。
なお、詐欺行為自体の一環として、欺かれたまま、消費者金融に行かされたような特別な場合は、救済をしてもらえる可能性があるかもしれません。

2009年11月08日 15時38分

相談者
最初、ローン契約を組んでという提案は相手方からあり、
ある銀行の契約機まで本人が付いて来て、
契約の仕方を細かく指示されました。
最終的に契約をした上で、そのままお金を渡したのですが、
欺かれたまま消費者金融に行かされたという場合に相当すると思いますがいかがでしょうか?任意整理という事故情報が残るのには抵抗を感じるのですが、犯罪被害者という事でカード会社と交渉できる余地はないものでしょうか?

2009年11月08日 22時39分

弁護士B
ありがとう
貸した側からすれば、借りる意思があったことは間違いないことなので、免除するいわれはないはずです。
刑事の説明を誤解しているということはないでしょうか。もう一度ちゃんと確認された方がいいかと思います。

2009年11月08日 23時05分

弁護士C
ありがとう
こんばんは。
お金を騙し取られたことは証明できるのでしょうが、法律上当然に救済される方法はないかと思います。

2009年11月09日 21時39分

この投稿は、2009年11月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 告訴の取り消しを条件とした金品の授受に関して

    親告罪の事件(或いはそれ以外の事件も)の加害者や加害者家族が、被害者に告訴を取り下げる事を条件に金品を提供したいと申し出た場合(或いは実際に金品を提供した場合、)加害者や加害者家族は更に何らかの罪に問われるのでしょうか? また、受け取った場合は犯罪被害者も何らかの罪に問われますか?

  • 賠償金と未納税金の相殺

    自治体を被告とする損害賠償を提訴しました。判決で当方の主張の通り賠償金が得られ、同時にその自治体に未納税金がある場合それらは相殺させられるものでしょうか。

  • 知的障害者の借金について

    私の知人(知的障害者)がクレジット会社から借金をしていました。返済すると預金がほとんど無くなります。何か手立てはありませんか?後見人等は付けていません。

  • 犯罪被害金の時効について

    犯罪被害金に時効はありますか?

  • 万引き(示談には応じないが被害弁償は受けとっている場合)について

    万引き等で示談に応じてくれないが被害弁償を受領してもらえた場合の対処について 教えてください。(私は加害者です) ①被害弁償を受領してもらった時点で償いを終了してもよいか(債務なしとみなす) ②供託等で遅延損害金はつけなくても良いか 事案要約 平成13年頃、私(加害者)は被害者である本屋さんにて書籍の万...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。