至急、自己破産と債権回収、詐欺・脅迫罪について

知人に金を貸していたのですが返済がなく自己破産をすると今年の1月に連絡が来ました。その後、弁護士から通知が来ましたが裁判所から連絡はなく、知人から「自己破産は取りやめた。自己破産はしないので少しずつ返していく。どうしても娘の学費が用意できなく3、9月に払わない退学になると懇願され、仕方なく金を貸しました。
現在、知人とは連絡が取れず、自己破産の手続きを取り消しておらず、弁護士に費用を払えない為、保留になっていることが分かりました。
1、自己破産は取りやめた。と言って、更に金を借りることは詐欺罪になると聞きましたが、この場合はなるのでしょうか。また、詐欺罪で訴える場合は検察に告訴状を出せばよいのでしょうか。
2 、債権を回収するにはどうしたらよいのでしょうか。通常の訴訟や口座などの差し押さえで良いのでしょうか。自己破産の手続きをされたら、元々貸した金、更に貸した金も免除になってしまうのでしょうか。債権の手続きをする前に詐欺罪で告訴したほうが良いでしょうか。告訴は簡単に受理されるのでしょうか。
3、保留になっているみたいですが、こちらが訴訟した場合、知人が自己破産の手続きを裁判所に起こした場合、免責不許可を求め債権を回収することになると思いますが、これ以外に回収する方法はないのでしょうか。免責不許可にならない場合もあると聞いたのですが、このような行為をしていれば必ず免責不許可になるのでしょうか。
4、娘を保証人にするということで書面を作り、「娘に署名捺印させて返送する。会社の貸し付けを申し込んだのですぐに返す」と言われ、貸したのですが、返送はなく、数週間後に会社は辞めていました。この事は詐欺になるのでしょうか。
5、知人と連絡が取れず仕方がないので知人の兄に連絡したのですが、謝罪はなく、「お前は何様だ」と電話で罵倒され、罵倒されたので「連絡しないでください。」とメールで送ったのですが、メールで「職場に連絡した全部ばらすというのは大丈夫?脅迫罪にならない?」「意味は分かりますか?」「すべて保存しておきます。あなたからの履歴も」とその後も連絡が来ます。この行為は脅迫罪にならないのでしょうか。
以上、宜しくお願い致します。
2016年10月16日 09時17分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
自己破産は取りやめた。と言って、更に金を借りることは詐欺罪になると聞きましたが、この場合はなるのでしょうか。また、詐欺罪で訴える場合は検察に告訴状を出せばよいのでしょうか。

→ 始めから欺すつもりであれば詐欺罪の可能性はあります。
告訴状は警察に出します。

債権を回収するにはどうしたらよいのでしょうか。通常の訴訟や口座などの差し押さえで良いのでしょうか。

→ そうです。

自己破産の手続きをされたら、元々貸した金、更に貸した金も免除になってしまうのでしょうか。

→ 免責されればそうなります。

債権の手続きをする前に詐欺罪で告訴したほうが良いでしょうか。告訴は簡単に受理されるのでしょうか。

→ 告訴する方が良いでしょうが、受理は簡単ではないでしょう。事前に弁護士に相談すると受理確率が上がります。

2016年10月16日 09時52分

相談者
有難う御座いました。
4,5についてはどうなのでしょうか。

相談ではなく弁護士に告訴状を書いてもらう場合、料金はいくらくらいになるのでしょうか。

2016年10月16日 09時59分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
4 始めから騙すつもりであれば詐欺になる可能性はあります。
5 脅迫罪になると指摘するだけでは脅迫罪になる可能性は低いでしょう。

2016年10月16日 10時25分

相談者
有難う御座いました。
5、指摘ではなくなるかどうかなのですが。「警察に行って相談します。」とも送られてきましたが、相談しなかった場合は脅迫罪になるのでしょうか。
6、告訴状を書いてもらうと費用はどの位になるのでしょうか。

2016年10月16日 10時32分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
5 相談する気がないのに「相談する」ということは脅迫罪になる可能性はあります。
6 費用は弁護士ごとに異なりますので個別にお問い合わせください。

2016年10月16日 10時39分

この投稿は、2016年10月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 至急 自己破産と債権回収について。

    知人に金を貸していたのですが返済がなく自己破産をすると今年の1月に連絡が来ました。その後、弁護士から通知が来ましたが裁判所から連絡はなく、知人から「自己破産は取りやめた。自己破産はしないので少しずつ返していく。どうしても娘の学費が用意できなく3、9月に払わない退学になると懇願され、仕方なく金を貸しました。 現在...

  • 至急 自己破産と債権回収について。

    知人に金を貸していたのですが返済がなく自己破産をすると今年の1月に連絡が来ました。その後、弁護士から通知が来ましたが裁判所から連絡はなく、知人から「自己破産は取りやめた。自己破産はしないので少しずつ返していく。どうしても娘の学費が用意できなく3、9月に払わない退学になると懇願され、仕方なく金を貸しました。 現在...

  • 至急回答お願いします。債権の取り立てについて

    知人にお金を貸していたのですか、元金は元より、利子もそれほど払ってもらっていないのですが、自己破産の手続きをするので、辯護士と今後は話してほしいと連絡が来たのですが、 1)自己破産になると債権は回収できないのでしょうか。 2)代理人の弁護士からの連絡を拒否したらどうなるのでしょうか。 3)自己破産などせず、月月...

  • 自己破産

    自己破産申立を控えています 生命保険の返戻金が少しまとまった額になと、管財人さんが付くと言われました そのような場合には… 管財人さんとの面接、また債権者集会?があるとお聞きしたのですが、こういったところでは やはり、管財人さんや債権者の方たちから酷く怒られたり、罵声をあびる事になるのでしょうか…? いろいろ...

  • 債権者なのですが、債権者破産申立の通知について教えてください。

    とある破産事件で大勢いる債権者の一人になってしまいました。  そして破産管財人がこれ以上債権回収が望めないと判断したのか、 債務者に個人破産をすすめた所、拒否したとの事で、 債権者破産申立に踏み切ることになったようで、破産管財人が債権者代理人? として申立するそうなのですが、申立をされた場合、債権者である私には...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。