公開日:

不安でたまりません、助けてください。

2011年03月21日
私は昨年秋に詐欺の被疑者として警察で事情を聞かれました。

私は以前結婚相談所でアンケートスタッフ(実はサクラでしたが私はアンケートをとる係としか聞かされておらずサクラになっている自覚がありませんでした←詳しい経緯は私の1つ前の質問に書いてあります)としてアルバイトをしていたのですが
会社の社長らが特定商取引法違反で逮捕され、詐欺での立件も視野に入れて捜査中です。

事情聴取から帰る際、警察の方には
「捕まえることは考えていないし、多分今後連絡することもない、もし今後連絡したとしても同じようなアルバイトをしていた人の中から何人かだけで、その時は検察で話を聞かせてもらうだけ」
と言われたのですが
事情聴取の際の調書に
「詐欺の被疑者として事情聴取する」のような旨の文が書いてあったので
私は自覚なしにサクラになり犯罪に荷担してしまったことになりますが、被疑者として警察に調書が存在するということは
私は犯罪者として警察に名前・記録が残っているということなのでしょうか?
そしてこの事件が詐欺での立件が成立したら今後私は逮捕されることはあるのでしょうか?

自覚なしとはいえ、犯罪に荷担してしまい非常に情けなく思いますし、罪悪感だらけですし、犯罪者として警察に記録されていると思うととても苦しいです…。
相談者(48950)の相談

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
貴方が、実際は「お見合い」ではないのに、本当の「お見合い相手」であるかのように装って、会員の人は「本当のお見合い」ができたと思いこんで、その仲介をしてくれた会社にお金を支払っていたとすると、「詐欺」の疑いが顕著ですね。上記の事情を、貴方も承知していたとすると、貴方は詐欺の共犯の疑いがあります。いずれにしても、警察とすれば貴方を詐欺の被疑者とするのは当然でしょう。「被疑者」というのは、犯罪を犯した疑いがある者のことだからです。

2011年03月21日 19時15分

相談者(48950)
回答ありがとうございます。

先生のおっしゃる通り
「上記の事情を、貴方も承知していたとすると、貴方は詐欺の共犯の疑いがあります。」
というのは十分理解しているのですが

私は、会社側から

・なかなか結婚できない人のどこが問題かを知るためのアンケートを取る係
・お見合い形式で行い、偽名等を使うがこれは相手の本来の姿を見てどこに問題があるかを知りたいので、アンケートとっていますよと相手に伝えると本来の姿が見えにくいので、相手にはお見合いということにしておくが、後に「あれは実はあなたの本来の姿から問題点を見つけるためのアンケートのためのものだったのですよ」と相手に伝えます

という説明を受けていたので自分が詐欺とかそんなことの一員にされているなんて知りませんでした。
このように知らなかった場合はどうなるのでしょうか?
単に「疑いをかけられた状態のまま」ということですか?

更に追加で申し訳ないのですが
調書を検察に送って(書類送検ということでいいのでしょうか?)検察が起訴か不起訴か決定するのにどれくらいかかりますか?
警察で調書を書いたのは10月上旬で現在までの約半年間何の連絡もないのですが、これは不起訴になったと捉えてよいのでしょうか?(不起訴の場合は被疑者に連絡が行かないと聞いたことがあります)
また不起訴になったか確認したい時はどこに問い合わせればよいですか?

長くなってしまいましたがよろしくお願いします。

2011年03月21日 19時41分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
事情は知らなかったという貴方の言い分を捜査機関が信じてくれれば疑いが晴れるでしょう。そのポイントは、会社関係者の供述が貴方の言い分と符合するか否かでしょう。貴方が被疑者として、警察から事情聴取され、警察段階で、貴方の嫌疑が完全に晴れれば、警察は貴方を被疑者とする事件は、貴方の嫌疑がはれたということで、事件として立件せず、検察官に送致しないということもあると思います。また、警察としては、貴方の嫌疑が完全に晴れたとは認定せず、貴方を被疑者とする事件を立件し、検察官に送致する(貴方は逮捕されていないので、いわゆる「書類送検」)ということもあり得るでしょう。もし、貴方の事件が送検されていれば、いずれ検察官から呼び出しが来て、事情聴取されるでしょう。そして、最終的に検察官が、終局処分をします。検察官の終局処分には起訴と不起訴があります。起訴は裁判に掛けるということであり、不起訴には、有罪とする証拠が充分に集まらなかったために不起訴となる嫌疑不十分による不起訴と、有罪にする証拠は集まったが今回は「許す」という意味の起訴猶予があります。検察の終局処分までのどの程度の期間を要するかは、事件の内容や警察や検察庁の事務処理の都合で決まりますので、はっきりした決まりがあるわけではありません。それほど重大でない在宅事件だと、身柄事件の後回しにされ、長期間ほったらかしにされることもあります。詐欺の公訴時効は7年ですので、その間は、処分がされる可能性があります。通常は、検察官に送致されれば、検察庁から事情聴取の為の呼び出しがある筈ですから、それを待つしかありません。警察段階で、嫌疑が晴れて事件として立件せず送検しなかったのか、送検したのかは警察に聞いて調べるしかないでしょう。

2011年03月22日 00時06分

相談者(48950)
お返事遅くなってすみません。

警察で聞いてみたところもう私が有罪になったり裁判とかどうかうなることはないので心配しないで下さいと言われました。

丁寧な回答をいただき感謝しています。
ありがとうございました。

2011年03月23日 09時59分

この投稿は、2011年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

この相談に近い法律相談

  • 警察はこのサイトを見ているのか

    警察が捜査でこのサイトを見ているということはあるのでしょうか? そしてもし見ていてその事件の被害届が警察に出ていて質問をした自分が犯人だった場合このサイトで自分がその犯罪をしてしまって今後どうなるかという趣旨の質問(例えば痴漢をしてしまって今後どうなるか、盗撮をしてしまって後日逮捕はされるのかという感じの質問)...

  • 盗撮での警察の捜査

    盗撮をしてしまったものの、被害者の方が気づかず去ってしまい、お店が防犯カメラをチェックした際に犯行が発覚して、警察に届けでた場合、警察はどのくらい本気で捜査するのでしょうか? 犯行に使ったデジカメを破壊している可能性もあるなか、犯人を捕まえても、証拠は防犯カメラの映像のみになります。 過去にそのようなケースで捕...

  • 盗撮で捕まりました

    先日盗撮の現行犯で警備員に捕まり、その後警察に引き渡され盗撮に使ったデジカメを押収され調書を取られ解放されました。 その際、「後日呼び出しをするから必ず応じること。でないと逮捕になる。現時点では報道することはない。」と伝えられています。 【質問1】 盗撮で捕まったのは今回初めてですが、デジカメには過去半年ほど前...

  • 盗撮で捕まりました

    先日盗撮の現行犯で警備員に捕まり、その後警察に引き渡され盗撮に使ったデジカメを押収され調書を取られ解放されました。 その際、「後日呼び出しをするから必ず応じること。でないと逮捕になる。現時点では報道することはない。」と伝えられています。 【質問1】 盗撮で捕まったのは今回初めてですが、デジカメには過去半年ほど...

  • 県警によ人権侵害

     ヤフーの知恵袋にも相談しましたが、回答がないため、相談できるところをさがしていたところ、当サイトを見つけたので、はじめて相談させていただきます。  某テレビ局の番組「警察24時」に、痴漢被害(暴行と住居不法侵入で公判中)にあった娘が現場で警察官から事情を聞かれている様子が放映されたようで、「テレビで見た」と友人に...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。