元カレとのお金の貸し借り

公開日: 相談日:2016年09月18日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

元カレにお金を借りています
30万借りていて10万は返済しました。残り20万あるのですが返済する意思はあります。しかしその元カレが私が返済をなかなかできないがために支払いが滞ってしまい給料差し押さえされたとか別のローン会社に返済を待ってもらっていて利息ばかり増えるなど言ってきます。私としては返したいけど一括で20万は難しいので分割が良いのですが一括で1日も早く返済してくださいの一点張りです。いまは母子家庭でパートでしか働いていないためい10万の返済も母子手当てでくめんし返済しました。返済を待ってもらってるのですがその理由も嘘を言ってしまうときもあります。
私は詐欺にあたるのでしょうか?相手はこれほど俺を苦しませれば警察にいけば動いてくれると
言ってきます。警察が動き逮捕されてしまうと子どもはどうなるんだろうと毎日不安です
私は逮捕されますか?そして
どのようにしていけば良いのでしょうか…

486582さんの相談

回答タイムライン

  • 越川 要 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 元カレにお金を借りています
    > 30万借りていて10万は返済しました。残り20万あるのですが返済する意思はあります。しかしその元カレが私が返済をなかなかできないがために支払いが滞ってしまい給料差し押さえされたとか別のローン会社に返済を待ってもらっていて利息ばかり増えるなど言ってきます。私としては返したいけど一括で20万は難しいので分割が良いのですが一括で1日も早く返済してくださいの一点張りです。いまは母子家庭でパートでしか働いていないためい10万の返済も母子手当てでくめんし返済しました。返済を待ってもらってるのですがその理由も嘘を言ってしまうときもあります。
    > 私は詐欺にあたるのでしょうか?

    あたりません。

    相手はこれほど俺を苦しませれば警察にいけば動いてくれると
    > 言ってきます。

    動きません。警察は民事不介入です。

    警察が動き逮捕されてしまうと子どもはどうなるんだろうと毎日不安です
    > 私は逮捕されますか?

    されません。

    > どのようにしていけば良いのでしょうか…

    少しずつでも返していくしかないでしょう。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    私は詐欺にあたるのでしょうか?

    お金の貸し借りであれば、詐欺罪にはならないと思います。

    相手はこれほど俺を苦しませれば警察にいけば動いてくれると言ってきます。

    言っているだけではないですかね。

    どのようにしていけば良いのでしょうか…

    少しずつでも返していくしかないと思います。

  • 相談者 486582さん

    タッチして回答を見る

    お二人の弁護士の方ありがとうございます。
    少しずつということに
    相手は納得してくれません
    一括じゃないとダメだと…
    毎日催促のラインがきます

    ラインを返せないでいると
    電話もかかってきます

  • 相談者 486582さん

    タッチして回答を見る

    お二人の弁護士の方ありがとうございます

    少しずつということに
    相手は納得してくれません
    一括でないとダメだと言ってきます


    毎日催促のラインがきます
    ラインを返せないでいると
    電話も何度もかかってきます

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから