刑事事件民事事件詐欺

2.3年前の話しです。
先週の土曜福岡から自宅に警察の方が来てこうゆう事を仰っていたそうです。
この話の内容はすべて私の話です。
◎結構前のこと(住所移動する前のことらしい)
◎被害届によるとお相手はお金を振り込んだのに、商品?が届いてない?渡されてない?とのこと。
◎でも金額も少ないので、儲けようというより渡し忘れたとか、何かしらの事情があると刑事さんはみている。
◎しかしその事を確認しようにもすることができず、この本人の釈明がないままでは、被害届を鵜呑みにというか心象が悪くなる。
お相手に名前明かして、しかも住所移動したら住所などバレるのに、詐欺のような悪意があるように見えない。
それを本人から聞かないと、悪い方向に進んでしまう。
本当だったら令状出して捜査すればいいんだけど、令状なんか出したらおおごとになってしまうためわざわざ福岡から来たとのこと。金額はく7、8千円くらいで、騙す意図はない(忘れてた)(渡せなくなった)なら返金して事情話せば、詐欺にはならないかと。要は刑事ではなく民事的に終わるということでしょうか?また釈明しても逮捕に至る事はあるのでしょうか?
よろしくお願い致します。

b4_2977さん
2016年09月07日 00時53分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
要は刑事ではなく民事的に終わるということでしょうか?


そのような話しぶりではありますね。

また釈明しても逮捕に至る事はあるのでしょうか?

そこは何とも言えません。
あと、相談者の口座に入ったというなら、取引履歴を確認してみてもよいかと思います。

2016年09月07日 02時16分

この投稿は、2016年09月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 詐欺罪刑事事件逮捕警察

    詐欺?事件についてです。 先日当方東京都住みなのですが福岡から刑事さんが自宅に来ました。自身は外出しており対応が出来なかったのですが同居人の方が対応してくれてその時のお話しが ◎結構前のこと(住所移動する前のことらしい) ◎被害届によるとお相手はお金を振り込んだのに、商品?が届いてない?渡されてない?とのこと。 ...

  • 昨日相談したことですが

    仮に実刑になった場合どのくらいになるでしょうか。また昨日頂いた回答に自首すれば逮捕されたりすることはないとあったのですがそうなのでしょうか。自首すれば猶予はつくと考えられますでしょうか。 本当二度とあのようなことをするつもりはありません。今のような思いは二度としたくありません。本当に後悔しています。できること...

  • 至急。過去の犯罪の償い

    僕は昔たくさんの悪いことをしました。 警察に怒られてから、反省して悪いことはしてません。まだバレてないのもあります。罪悪感でいっぱいです。 気持ちに区切りをつけるため、謝罪をしたいのですが、警察はもう嫌だし、直接謝罪する勇気もありません。 悪いことというのは具体的に盗みなんですが、お返しにお金を払うというのはど...

  • DVで警察に通報されました

    友人がDVで刑事に通報されました。 確かに手をあげてしまったことは事実ですが、喧嘩になるまでの原因はお互いにあります。 (かといって手をあげたことは悪いことです) その後、何かするとすぐに警察呼ぶよ!と言われたり、また些細なことで(手は出していない)警察を呼ばれ… 犯罪者にさせられてしまいそうです。 ビクビクして生活...

  • 嘘ついて何かさせる 犯罪かどうか

    嘘をついて人になにかさせたりするのは犯罪ですか? 例えば法律ではこうなっていますので、こうしないと罰せられますよ、といってちょっと恐怖感を煽って相手に不利益な行動をさせたり… あと被害届出してもいないのに「俺警察に証拠とともにお前に被害届出して受理されたから、本当にお前がやったと今謝ればとりさげる」といって自...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。