出会い系サイトのサクラについて

2ショットダイヤルや出会い系サイトのサクラについて

詐欺罪にならないのでしょうか?ならないのならなぜ国は風俗営業法を改正して処罰の対象にしないのでしょうか?ニート連中の収入源になって胸糞悪いです。
celesteさん
2011年03月15日 18時03分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
サクラを使っていないと言いながら,サクラを使っていれば詐欺になると思います。

2011年03月15日 18時55分

この投稿は、2011年03月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • サイトな事でお聞きしたいです。

    携帯サイトのメールのやり取りで副収入!お金が貰えると言うサイトで、出会い系なのですがイベント等参加し、ポイントを追加して行うのですが、問題形式になっていたりと、なかなか答えが合わず再トライでまたポイントを追加しての繰り返しでアドレス交換が出来ないので副収入もありません。サクラなのでしょうか?

  • 出会い系サイトのサクラのバイトについて

    出会い系サイトのサクラのアルバイトをした場合,違法行為になりますか?また,それをやっていたことを警察に知られた場合,罪に問われますか?また,そのアルバイトの報酬を他人名義の口座に振り込ませる意味はなんですか?ネットビジネスなどでそういう事例があると聞きました。所得隠しかなにかの為でしょうか?

  • アダルトサイト運営は何の罪?

    アダルトサイトの運営は何の罪ですか? また、無料のアダルトサイトは、海外サーバーだから摘発されないのですか?

  • 出会い系サイト。出会い系サイトってサクラが多いんですか?

    出会い系サイトってサクラが多いんですか?法律上身分証を提示するように、いわれたのですが、ポイントだって1ポイント\10 メールの往復だけで\500も取られるんです。これって悪徳出会い系サイトなんでしょうか?

  • アフィリエイト

    音楽サイト等で、中国や韓国等の動画サイトに違法に投稿されている音楽PVをリンクさせ、それを広告に集客しアフィリエイト等で収入を得ているようですが、このような行為は処罰の対象にはならないのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。