助けて下さい

興味本位で恥ずかしながら(裏・芸能人マン丸見え)のサイトを見ており、年齢を入力して次へのボタンを押すと登録完了、解約には98000円のお支払を3日以内という通知メールを受けました。びっくりして、下の方にあった利用規約を見ると、いかにもリアルであせあせ(飛び散る汗)
もう、焦ってしまって、問い合わせ番号に苦情電話をしたのですが、必ず払って頂きます、利用規約を読んでいないお客様の落ち度と言われてしまいました。まさしくもってその通りですが……
泣いていたら、特別に登録で自動的に発動するシステム代として最低49000円の支払いで良いと言われました。
そのように苦情をいうお客様は稀で、皆さん98000円の解約金を払っているとの事、私は特別と言われました。

これはワンクリック詐欺でしょうか。払わなくて大丈夫でしょうか。

メールアドレスと番号は知られてしまいました。
放っておいて大丈夫でしょうか。

不安で不安で仕方ありません。
ナシさん
2011年03月14日 22時59分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
ワンクリック詐欺そのものです。無視すればいいです。心配する必要はありません。そう簡単に身元はばれません。
万一(万に一つも無いと思いますが)、裁判所から書類が何か届いたら、そのときは早めに弁護士に相談してください。

2011年03月14日 23時02分

ナシ さん (質問者)
有り難うございますあせあせ(飛び散る汗)

ちなみにアドレスや電話番号は変更したほうがよいでしょうか。

2011年03月14日 23時07分

弁護士A
ありがとう
連絡が来るのが困るor怖いのであれば変えた方がいいでしょう。変えなくても当分無視を貫いていれば大丈夫だと思いますけどね。

2011年03月14日 23時15分

ナシ さん (質問者)
気持ち次第ですね。
本当に有り難うございますあせあせ(飛び散る汗)

ちなみに1年間閲覧し放題との事でしたが、退会しない状態で放っておいて大丈夫との事なのでしょうか…

何度も同じ様な質問すみませんあせあせ(飛び散る汗)

2011年03月15日 00時24分

弁護士B
ありがとう
退会希望を出しても、いちゃもんをつけて金を支払うように要求されるだけです。
何も連絡しない方が良いでしょう。

2011年03月15日 07時13分

この投稿は、2011年03月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,228名の弁護士から、「詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • ナイジェリア詐欺の被害にあいました。警察には、報告しました。

    こんにちは。 ヤフオク!でiPhpne6Sを出品していたら、質問欄に直接やりとりするから、メールアドレスまで連絡がほしいと外国人から言われて、連絡してしまいました。 今思えば相場の2倍以上の金額で買うなんて都合のいい話ないですよね。 以下あいてからのメールです、 こんにちは, 私はあなたの商品を購入したい、と私は郵送...

  • 副業サイトについて

    3日前に副業サイトに登録し、本登録のため5000円支払い、個人情報解放の為10000円支払い、フィルタ解除の為30000円支払ってと言われ、相手にも訳を話してもう退会します。と言ったら、一緒に申し込んだのだから、一緒に、やめないとやめれないと言われました。どれだけ説得しても、続ける法律ばかり話してきて、私を退会させてはくれな...

  • 携帯の副業サイトで

    何日か前に携帯で高収入の人とメールするだけで、簡単に副業が出来るというサイトに登録しました。初めは、普通にメールしてたんですが、個人情報を交換するのに、3000円分のポイントだけ購入して下さいと言われ購入しました。その後に、サポート金が入ってからのお支払いで良いので、20000円分のポイントを後払いで購入して下さい。と...

  • インターネットショッピングについて

    インターネットで物品購入について 5月31日に24400円でインターネットでクレジットカード払いでバッグの購入手続きをしました。 しかし、6月1日、お店からメールがきて、『この商品は価格設定の誤りで、実は93400円です。93400円払うかキャンセルするかしてください』 と言われました。 二万円で出品しているから購入したのに...

  • メールレディ。どうすればいいですか?

    3日前ぐらいにメールレディに登録しました。メールだけならという軽い気持ちでメールしていました。購入記録がないからと3000円払い、報酬を受け取るなら25000円払わないといけないと言われました。その前に携帯番号、フルネーム、口座番号、住所、生年月日教えてしまいました... 25000円払う前にアドレス変えてしまいました。なにか巻...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。