裸画像についてです。

裸画像の送信についてです。
私は23歳の女性ですがかなりお金に困っていたため、出会い系サイトで援助交際の投稿をしました。他県の男性から連絡が来てLINEの交換をし、その中で男性から裸の画像や動画を送ってもらえば助けます。と言われたので、金額も決定した上で納得し送ってしまいました。ですがそのあと連絡がまちまちになり、払うと言ってはくれるのですがなかなか振り込みしてもらえません。これは詐欺にはならないのですか?調べるとこういう不謹慎な動画や画像は売買契約にはならないとか私が罪になってしまうような事も書いてありました。
詐欺じゃなくても債務不履行などにはならないのでしょうか?それとも私が罪になるのでしょうか。数人に同じような物を送ってしまいました。
zazaさん
2016年08月30日 10時02分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 その画像が陰部などを露骨に写したものなど刑法上の「わいせつ」であるとすると、「数人に同じような物を送ってしまいました」というのはわいせつ電磁的記録記録頒布罪(刑法175条1項)の疑いがあります。
 そういう犯罪的な営業のなかでも、欺されて送らされた場合には、一応詐欺罪になる可能性はありますが、警察に相談するとこちらも検挙されますので難しいところです。
 「わいせつ」でない画像の場合であれば、そういう心配はないので、警察に相談すればいいと思います。

2016年08月30日 15時17分

この投稿は、2016年08月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系での写メ交換について

    出会い系サイトである男性と連絡を取りました。はじめはサイト内でのやり取りでしたが、その後ID交換をして別ツールにて連絡を取り合うようになりました。その際、写メ交換の話になり先に送って貰うように言いました。送っていただいた写真を見て、全く好みではなかったので、自分の写真は送りませんでした。大変失礼な事をしたとは思っ...

  • 彼から猥褻画像を取り返したい。

    知人女性が今の彼と別れたいのですが、彼が女性の猥褻画像や動画を持っていて別れを切り出せないとの事です。もちろん同意の上の撮影だったようですが別れるからには全部消去してほしいそうです。法的に彼に画像や動画を消去またはデータを返してもらう事は可能なのでしょうか?

  • 猥褻画像の販売。この場合、猥褻画像頒布~などの何か罪になるのでしょうか?

    もし、猥褻画像を売ってくれと個人にメールで言われ、猥褻な画像じゃなくて普通の画像を相手に送ったとします 相手は当然約束が違うと怒って、訴えるなどと言いますが この場合、猥褻画像頒布~などの何か罪になるのでしょうか? 訴えられるのは仕方ないかもしれないと思っています お金はすでに受け取ったものとします

  • 成人同士のわいせつ画像交換について

    半年ほど前、ネットで知り合った女性とラインを交換しました。相手が成人かどうかもきき、成人であると言われています。その上で、わいせつ画像、具体的には性器の画像を求められたため送信しました。また先方からも受け取りました。 その後会ったりなどはしていないのですが、こういった画像の撮影や送信が法に触れるかもしれないと...

  • 児童ポルノの犯罪について御回答お願いします。

    最近、大学生が実名報道で逮捕されたので怖くなり自首を考えるようになりした。 相手が15歳の中学生で(会ったり制服姿はみてません)最初相手から二次元のエッチな画像を送くられ、私はそれに対して同じ二次元のエッチな画像を返すことから始りました。 それからライン上で会話Hのようなことをしていましたが、ある時相...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。