詐欺、皮弁屋被害の相談、警察

詐欺、皮弁屋の詐欺被害は、警察は動かないのでしょうか?

自分の弁護士に話しましたら、警察はまず動かない。 詐欺関係は申し立てても、結局は自分の破産手続きが長引くだけにしかならないと言われました。

詐欺被害、皮弁屋による二次被害がある自己破産の管財手続き中の者です。

皮弁屋にも借用書書かせ、破産手続きで提出したものと、提出してない物があります。
…提出したり、話たりしたら、返せる物も返さないし、金を取り戻す話も無しにすると脅迫されていました。
しかし、金返さないどころか、電話も出ないです。
完全に、騙し取られた状況です。

他にも借金させられた者がいるので、書かせた借用書について、証言もらえるかもしれないです。

自分の弁護士には話しました。
しかし、今から陳述書の偽証点や借用書を管財人にだしても、破産手続きが長引くだけ。
財産隠ししてる相手は痛くないだろうし、警察で刑事罰を与えようとしても、動かないだろうし、良い結果には持っていけないだろう。
世間では、詐欺被害は溢れかえっていて、もっと悪どくても平気に済んでしま事があるといいます。

詐欺被害については、警察に提出しても、効果薄く、ほとんどダメなのでしょうか?
b4_n7VEさん
2016年08月23日 14時07分

みんなの回答

小松 利之
小松 利之 弁護士
ありがとう
詐欺被害については、警察に提出しても、効果薄く、ほとんどダメなのでしょうか?

詐欺被害ごとの事案によりますが、一般的に被害金額が多くないなど、警察に行っても動かない事案は少なからずあります。
 
本件も、回収できた金額は破産財団に入ることですし、申立代理人、管財人の判断に任せるのがいいのではと思われます。

2016年08月23日 14時37分

b4_n7VE さん (質問者)
非弁屋相手は、効果ないでしょうか。

金額は、詐欺的被害総額3500万程。
銀行借り入れ1500万あり、全て失いましたました。

非弁屋は、160万持ち逃げし、65万分は「弁護士費用積立金を勝手に使い込んだ」と書かせた借用書を提出しました。
残り65万は、弁護士からの指示なんて言い、他人名義で借用書を作らされました。
後にちゃんと借用書を書かせ直しましたし、名義貸しさせられた者も、非弁屋に他に借金つくらされていて、書かされたのです。
この分は脅迫されて出せてなかった分です。


2016年08月23日 17時11分

この投稿は、2016年08月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

犯罪被害者となってしまった際のトラブル解決までの流れ

犯罪はある日突然にして我が身に振りかかるもの。いざ自分が被害者となったら、何をどうすればわからないことも多いでしょう。ここでは、犯罪に巻き込...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 詐欺罪になりますか?

    自己破産手続き中に知り合った人に、裕福だと嘘をつき、すぐに返すから立て替えて払っておいてと、払わせてしまいました。 しかしその当時、支払うお金がありませんでした。 破産手続き中(取り下げ)だった事と、裕福だと嘘をついた事と、立て替えた金額は、相手が証拠を持っています。 これって詐欺罪ですか? 被害届を出されると...

  • 事件屋、 非弁行為の被害届けはどうすれば?

    昨日も、長文で投稿した者ですが… 教えて下さい。 事件屋や非弁行為被害の場合、被害届けは何処に出せば良いですか? これは、刑事事件だけの取り扱いなのでしょうか? 破産手続き、管財調査中なのですが、この場合、被害届けの申し立てする権利?なんかは、債権者になってしまうのでしょうか? 自分は、申し立てられないの...

  • 詐欺師が弁護士雇って自己破産しようとしている

    『詐欺行為で他人から金を騙しとった人が、一回も返済もせず自己破産をしようとしている場合、自己破産は成立するんでしょうか? 警察は動いていても、詐欺だとまだ断定されていない場合は自己破産は成立するんですか? 加害者の弁護士が詐欺行為による金銭のやりとりでなく、ただの貸し借りによる金銭のやりとりだと言って勝手に破産...

  • 自己破産中のお詫びについて

    自己破産手続き中です。 債権者の中に返金される債権があります。 それは知人の分なのですが、 差額は弁護士さんに返金速やかに返金するとのことですが、 知人が自分のせいで自己破産になってしまったからとお詫びしたいといってきています。 自己破産手続き中ですし、 断っているのですが、 お詫びしたいといってくるんです。...

  • 管財人についてお聞きします。

    自己破産申請中です。管財人の弁護士さんが付くことになり、もうすぐ、管財人の方との面談があります。 管財人をしたことのある先生に質問です。 管財人は、怖いのでしょうか。 何を聞かれるのか、心配です。 用意しておく事(物)など、ありますでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。